Вторые блюда

подскажте как приготовить черный рис

Практически также, как любую крупу)) )
Перебрать, промыть, желательно замочить на час-два... На стакан риса-три стакана кипятка, как закипит на маленький огонь, про соль не забудьте. Когда впитает всю жидкость-выключить, накрыть полотенцем, пусть "доходит" минут 30...
Ну, а если не годится Вам рис в таком виде- добавляйте в процессе готовки лук (сырой, прожаренный, просто пассерованный -как нравится) , морковь, томаты, перец болгарский и острый... Мы еще и сыр в конце добавляем... Ну и пару ложек масла (мне оливковое, дети со сливочным привыкли...)
Ирина Звездина-Ермак
Лучший ответ
Варить часов 5.Он, как дерево.
Ирина Фертик
Его варят минут 40, с добавлением ложки растительного масла и соли. . так написано у меня на пачке с чёрным рисом. А потом можно его подавать с овощами или рыбой, мясом, заправлять разными соусами.
Как и белый.
E.
Ev4Ik ...)
Почитайте про черный рис статью, там все написано: http:// www. dietaonline. ru/ articles/article.php?id=628 (без пробелов)
Это Дикий рис ?! Обязательно нужно замачивать. Залейте его большим количеством прохладной воды на ночь, а воду эту затем слейте. Всыпьте рис в кипящую подсоленную воду (на 1 стакан дикого риса - 3 стакана воды) , убавьте огонь до слабого кипения и протомите рис под крышкой приблизительно 40 минут. Готовая рисина "раскроется" и станет примерно в 3-4 раза крупнее сырой!

А если времени на долгое замачивание нет, поможет такой трюк: залейте дикий рис кипящей водой в пропорции 1:3, накройте крышкой и дайте настояться в течение часа. Затем слейте воду и следуйте рецепту выше.