Вторые блюда

Что приготовить на ужин из фарша... Только не макароны по-флотски!!! Подскажите что-нибудь оригинальное:))) Спасибо!!!

Тефтель с рисом.
Знакомая для многих поколений строка меню советских столовых. Правда мало у кого это название вызывает аппетит. Я возьмусь изменить такое отношение. Для этого блюда подойдет любой фарш, даже рыбный. Из крупнозернистого, тефтельки получатся рассыпчатые, из более мелкого поплотней, но это дело вкуса. У меня есть грамм триста индюшачьей грудки.
Первым делом я поставил вариться рис, три или четыре столовых ложки. Кубиков и специальных приправ нет, поэтому я подсолил воду, для аромата добавил лаврушку и стебли петрушки, а для цвета пол чайной ложки куркумы. С толстого, в два пальца, куска белого хлеба срезал корочки, поломал мякоть и залил молоком. Мясо порезал и размолол в комбайне. Две среднего размера головки лука почистил и порубил. Одну мелко, это для фарша, вторую, для риса, покрупнее. Еще натер на крупной терке немного морковки, что бы добавить к рису для красоты. В фарш добавил взбитое вилкой яичко, отжатый мякиш и лук и хорошенько перемешал. Тефтельки, в отличие от советских, сделал небольшие, размером с грецкий орех. Что бы они не прилипали к рукам, во время лепки, а так же получилась корочка, слегка обвалял их в муке. На сковородке разогрел две столовых ложки топленого масла (можно взять растительное) и выложил тефтельки. Теперь нужно постоянно их переворачивать, что бы они равномерно обжарились со всех сторон. Пока тефтельки жарятся, я занялся соусом. На другой сковородке поджарил в растительном масле столовую ложку муки и залил стаканом сливок. Посолил, поперчил и добавил жменьку размолотой в блендере клюквы. Надо было бы подождать, соус нужно постоянно помешивать и за тефтельками следить. Поспешил! Соус получился с маленькими комочками, да и клюкву надо было протереть через сито. Ничего, это можно исправить. Готовый соус вылил в блендер и включил его на полную мощность. Тефтельки уже готовы, положил их в глиняную миску и накрыл крышкой, чтобы не остывали. Рис почти сварился, чуть-чуть осталось, откинул его в дуршлаг. На масле, оставшемся от тефтелей спассировал лук с морковкой, выложил к ним рис, перемешал и оставил доходить под крышкой. Соус в блендере стал однородным, немного остыл, но еще горячий.
На тарелке раскладываю тЕфтели, обильно поливаю соусом, а рядом душистый рис. Соус получился кисленький, к нежным тефтелькам самый раз. Рис впитал аромат лука и морковки и на вид, и на вкус очень даже аппетитный. Со столовскими не сравнишь. Так я этого и хотел!

Валентина Макарова
Лучший ответ
люля кебаб

или я делаю вот такие шпикачки :

они по типу котлет-сосисок.. . но я каждый раз делаю разные добавки в фарш...
Перчик нафаршируй..
Элла Мохова
Фаршированные яблоки
Свежие сладкие яблоки - 10шт, фарш любой - 500г, сливочное масло -100г, сливки жирные -100г, сыр (типа сулугуни, брынза, адыгейский) -100г, лимон -1шт, соль, специи
У яблок срезать крышечки и аккуратно ножом вырезать сердцевину так, чтобы толщина стенок составляла 8-10мм. Сделать фарш, добавить в него соль, специи и обжарить на сливочном масле. Мелко нарезать кубиками мякоть яблоков, полить их лимонным соком. Отдельно на сковороде обжарить на сливочном масле мелко нарезанные кубиками яблоки, затем смешать их с фаршем. Полученным фаршем с яблоками аккуратно наполнить "яблочные корзинки". Положить сверху чайную ложку сливок, посыпать сыром (типа сулугуни, брынза, адыгейский) , накрыть срезанной ранее яблочной крышкой, поставить в форму для запекания, обязательно подлить водички, сверху прикрыть фольгой и поставить в духовку, запечь до готовности яблок.

«Гнездышки» из фарша
500 г фарша (любого, по вкусу) , 100 г хлеба, 200 мл молока, 150 г лука, 150 г моркови, 5 яиц, соль, перец, растительное масло
Лук мелко покрошить. Морковь натереть на мелкой терке. Хлеб замочить в молоке. Смешать фарш и хлеб (хлеб немного отжать). Добавить лук, морковь, 1 яйцо. Посолить, поперчить, хорошо перемешать. Разделить фарш на 4 части. Из каждой части сформировать "гнездо", выложить на противень, смазанный маслом. В каждое "гнездо" разбить по 1 яйцу, немного посолить, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут.
Лена Егорова
Запеканка картофельная.
Картофель отварить, добавить 50-100 гр. сливочного масла, соль и обжаренный до золотистого цвета лук, растолочь (молоко не добавлять!) . Поджарить на сковороде фарш с луком и зеленью (какой нравится, свиноговяжий, куриный, я люблю индюшиный) . Форму для запекания смазать маслом (лучше сливочным) , и слоями выкладывать начинку: толченый картофель, фарш, опять картофель, фарш… Лучше, чтобы последний слой был картофель. Смазать все сверху майонезом и поставить в духовку примерно на 25-30 мин.
Кстати, по желанию можно сверху выложить нарезанные кружками помидоры и посыпать тертым сыром. Приятного аппетита!

Мясной пирог.
Для теста понадобится: 250 гр. майонеза, 250 гр. сметаны, 3 яйца, 2 стакана муки, 1 ч. л. соды (разрыхлителя) . Все компоненты смешать в миске и размешивать пока не получится однородная масса. Тесто получится не слишком густым. Для начинки обжарьте любой мясной фарш с луком и зеленью. В форму, смазанную сливочным маслом выложите тесто, а сверху начинку (по желанию сверху можете смазать пирог сметанкой) и поставьте в разогретую духовку примерно на 60-70 мин. Если верх пирога начнет пригорать накройте его фольгой. Приятного аппетита!
Такой пирог получается очень сочным и мягким за счет того, что мясо отдает ему свой сок.
Тефтели.
¤_* Airis.||¤_*||
Котлеты с картошкой.
макароны с соусом болоньезе
Юлия *****
самое простое пожарьте на масле и яйцами залейте!
Мясные "пальчики" http://forum.say7.info/topic7102.html
Кётбулар - тефтельки по-шведски (в духовке) http://www.liveinternet.ru/users/mila197...
Запеканка из фарша http://www.liveinternet.ru/users/mila197...
Котлеты с сырной начинкой http://www.say7.info/cook/recipe/254-Kot...
Забавные осьминожки из фарша http://forum.say7.info/topic15176.html
Лазанья http://www.say7.info/cook/recipe/127-Laz...
"Гнездышки" из фарша http://www.say7.info/cook/recipe/460-Gne...

все рецепты лично опробованы, все вкусные
кракеты. фарш и картофель в равных долях. картошку натереть на терке, отжать сок. смешать с фаршем, добавить яйцо, посолить, поперчить, добавить репчатый лук и проправы, которые сочтёте подходящими. всё перемешать, сформировать котлетки, обвалять в панировке (мука, сухарики) и обжарить по 1мин с каждой стороны. сложить в форму, залить смесью сметана-майонез (или что-то дргое продумайте) и в духовку мин на 20 - 30.
Приготовьте немного теста, как для пельменей.... Раскатайте потоньше, выложите фарш на тесто и сверните в рулет... Запекать в духовке. Кушать можно со сметаной, маслом и пр. Приятного аппетита!
Бризоли...)))
пельмешки
Яйца
с магги (мне очень нравятся их рецепты)
Я часто готовлю ленивые голубцы, а когда поспевают кабачки, то фарширую их фаршем с рисом, сверху смазываю сметаной, посыпаю сыром и в духовку.