Вторые блюда
Что приготовить на ужин из фарша, кроме катлет, ежиков, ленивых голубцов
манты, начинка-сырой картофель кубиками, фарш, лук, соль, черный перец, тесто обычное, готовые подавать со сливочным маслом
Кладете на смазан противень котлетки из фарша, делаете на них сверху углубления и ставите в духовку, мин за 5 до окончания готовки, в каждое углубление котлетки разбиваете сырое яйцо и еще мин 5 жарите
пирог из слоеного теста с пережареным фаршем с луком, чесноком и кедровыми орешками.
суфле "птичий дворик"
1 кг фарша (я брала куриный)
1 стакан молока
2 луковицы
9 яиц
2 столовые ложки муки
зелень, специи
Фарш залить молоком на один час, периодически перемешивая. Это непременное условие приготовления суфле, вы сами увидите, как фарш набухает и становится пышным. Лук нарезать небольшими кусочками и обжарить, 3 яйца взбить, добавить в фарш. Посолить, поперчить, добавить зелень и муку. Отварить, остудить и очистить 6 яиц.
На противень выливаете половину фарша, потом выкладываете вареные яйца, заливаете оставшимся фаршем. Ставите в духовку на 40 минут. Получается необыкновенно нежное, воздушное суфле. Вместо куриного фарша можете использовать любой мясной. Вместо яиц можно класть любую начинку, сыр, грибы, овощи (овощи и грибы обжарить) даже кусочки рыбного филе
1 кг фарша (я брала куриный)
1 стакан молока
2 луковицы
9 яиц
2 столовые ложки муки
зелень, специи
Сделайте картофельные зразы.
ЗАПЕКАНКА А ЛЯ ГОЛУБЦЫ
В оригинале рецепт был такой:
капуста примерно 1 кг
рис полстакана
фарш 400-500 гр
помидор крупный 1 шт.
сыр 100 гр
Рис отварить, смешать с фаршем, посолить, поперчить, добавить любимые специи.
Капусту мелко порезать и потушить до мягкости.
Помидор порезать кубиками.
Сыр натереть.
Укладывать слоями в форму:
половину капусты
половину помидоров
фарш с рисом
остальные помидоры
оставшуюся капусту
тертый сыр.
Запекать в духовке 40-50 минут при 180 градусах.
Я еще добавила пару слоев тертой моркови, обжаренной вместе с луком.
И в фарш добавила яйцо для связки.
В оригинале рецепт был такой:
капуста примерно 1 кг
рис полстакана
фарш 400-500 гр
помидор крупный 1 шт.
сыр 100 гр
Помидор порезать кубиками.
Сыр натереть.
Укладывать слоями в форму:
половину капусты
половину помидоров
фарш с рисом
остальные помидоры
оставшуюся капусту
тертый сыр.
И в фарш добавила яйцо для связки.

Гнёзда. Лепите из фарша котлету, делаете в ней выемку (как гнёздышко) , в него закладываете либо грибы (только не сырые) , маринованные, жареные вполне подойдут или солёный огурец с помидорами, заливаете смесь майонеза, сметаны и тёртого сыра и в духовку минут на 30. Приятного аппетита.
Соус к спагетти
Обжарить лук, добавить фарш, жарить дальше, потом добавить очищенные томаты (можно консервированные) в конце добавить любимые травки. Выложить на спагетти, посыпать базиликом. Приятного аппетита!
Лазанья с фаршем
Выкладываете слоями
1.Обжаренный с луком фарш+прокрученные помидоры (можно консервированные в собственном соку.
2. Тесто крутое: яйца+мука+соль. Раскатывать тонко и сразу выкладывать, или купить уже готовые.
3. Соус Бешамель: Понадобится 40 г сливочного масла и муки, 250 миллилитров бульона, 1 стакан сливок, соль. Муку поджарить с маслом, развести бульоном, прокипятить, добавить сливки и варить, помешивая, около десяти минут.
Верхний слой - фарш. Минут за 15-20 до окончания, посыпаем натертым сыром. Готовится 50 минут.
Лазанья с фаршем
Выкладываете слоями
картошки потушить
с капустой поджарить
Соус томатный для спагетти
макароны по-флотски, можно сделать подобие мяса по-французски : на дно посуды положить фарш, потом лук, слоями картошку ломтиками и сверху намазать майонезом, потереть сыром. Запекать
Обжарить фарш с луком и изюмом, отварить рис. Смешать рис с фаршем.
мясной рулет можно с варенными яйцами внутри
рецептов в инете полно
пельмени =)
В нашем доме любят "ложного" поросенка. Отвариваю картофель (беру столько, чтобы потом можно сделать и винегрет), свеколку. Из картофеля делаю пюре, в кот. добавляю несколько капель свекольного сока (получается нежно-розовый цвет). На противне формирую тушку (брюшко) поросенка, выкладываю обжаренный фарш с добавлением овощей (заморозка, какая есть в доме: цветная капуста, брокколи, брюселька, паприка, возможна и смесь этих овощей), сверху опять пюре и довожу "до ума".Делаю мордочку, пятачок, глазки (маслинки), хвостик - из пюре. Короче, максимально приближенная форма поросенка... Смазываю взбитым яйцом (цвет не теряется под яйцом) порося, и в духовку. Муж, когда в первый раз увидел, был в небольшом шоке, мол, где купила молочного поросенка. На рынке такого не продают. Теперь, когда надо удивить друзей, я готовлю "ложного" поросенка. Заморочно, но эффект потрясающий для тех, кто еще не ужинал у нас.
Зразы
Фарш мясной (у меня говяжий) — 300 г
Сыр твердый (тертый) — 50 г
Яйцо (1 вареное вкрутую - в начинку + 1 сырое - в кляр) — 2 шт
Масло сливочное — 1 ст. л.
Мука — 0,5 стак.
Молоко — 1/3 стак.
Соль
Перец черный
Хлеб (белый, в фарш) — 1 ломт.
Приготовить фарш, как на котлеты. Я смешала фарш, размоченный хлеб, соль и перец. Теперь готовим начинку для зраз: вареное яйцо натереть на терке, добавить тертый сыр, соль и перец. Добавить сливочное масло, все тщательно перемешать.
Готовим зразы: берем 1 ст. л. фарша, в середину кладем 1 ч. л. начинки. Сделать зразы.
Готовим кляр: взбить молоко, яйцо, муку, соль и перец; консистенция, как жидкая сметана.
Зразы обмакнуть в кляре, положить на горячую сковороду, жарить с двух сторон до золотистого цвета. Довести зразы до готовности в горячей духовке при температуре 220 градусов примерно 15 минут (можно один раз перевернуть, чтобы не высушился кляр) .
Картофельная запеканка с фаршем
говяжий фарш - 500 г
лук репчатый - 1 шт.
картофель - 8-10 шт.
сыр - 100-150 г
яйцо - 2-3 шт.
мука - 3 столовые ложки
соль, перец
сметана - 2-3 столовые ложки
панировочные сухари - 2-3 столовые ложки
Картофель очистить и сварить в подсоленной воде. Готовый картофель размять в пюре и остудить. В размятый картофель добавить яйца и муку, все хорошо перемешать. Репчатый лук очистить, измельчить и обжарить на сковороде, на растительном масле. Добавить к обжаренному луку говяжий фарш, обжарить фарш с луком, разминая его вилкой, посолить и поперчить. Готовый говяжий фарш остудить.
Глубокий противень смазать растительным маслом и посыпать панировочными сухарями, выложить на него половину картофельного пюре. Сыр потереть на терке, насыпать слой из половины тертого сыра. Сверху выложить говяжий фарш. Высыпать вторую половину тертого сыра. Сверху выложить оставшийся картофель. Хорошо разровнять поверхность запеканки, смазать сметаной и посыпать панировочными сухарями. Поставить противень в духовку и запекать при 200 градусах, пока поверхность запеканки не покроется румяной корочкой. Готовую запеканку вынуть из духовки, накрыть противень крышкой или фольгой. Дать запеканке постоять, чтобы все ее слои как следует "склеились" между собой.
Картофельная запеканка с фаршем готова.))
Фарш мясной (у меня говяжий) — 300 г
Сыр твердый (тертый) — 50 г
Масло сливочное — 1 ст. л.
Мука — 0,5 стак.
Молоко — 1/3 стак.
Соль
Перец черный
Хлеб (белый, в фарш) — 1 ломт.
Картофельная запеканка с фаршем
говяжий фарш - 500 г
лук репчатый - 1 шт.
картофель - 8-10 шт.
сыр - 100-150 г
яйцо - 2-3 шт.
мука - 3 столовые ложки
соль, перец
сметана - 2-3 столовые ложки
лазанью
бризоль: фарш посолить поперчить яйцо муку. Раскидать фарш примерно по 50гр. Раскатать лепёшки .разбить одно яйцо в плоской тарелке взбить вилкой положить на яйцо лепёшку фарша потом вылить на разогретую сковороду обжарить с двух сторон завернуть начинку: помидоры перемешаные счеснаком и майонезом