Лобио из фасоли
красная фасоль - 500 г
репчатый лук - 3 шт
чеснок - 3 зубчика
зелень кинзы - 1 пучок
зелень чабреца - 5 веточек
зелень регана - 5 веточек
стручковый перец - по вкусу
соль - по вкусу
растительное масло - для жарки
Красную фасоль хорошенько промыть в прохладной воде, положить в кастрюльку и залить чистой холодной водой. Оставить на 6-8 часов, для набухания, после чего еще раз промыть, залить чистой водой и поставить на умеренный огонь. Варить около 1,5 часов, до мягкости, при необходимости доливая немного кипятка.
Пока варится фасоль, репчатый лук почистить, помыть и меленько нарезать. Обжарить на растительном масле до приятного золотистого цвета и за 20 минут до готовности переложить в лобио.
Зелень и стручковый перец помыть, обсушить и измельчить. Чеснок почистить и растолочь с солью. Положить зелень, стручковый перец и чеснок с солью в лобио и готовить еще около 5 минут. Затем размять при помощи толкушки для картофеля и дать покипеть еще 2-3 минуты. При желании можно добавить немного томат-пасты.
Лобио из фасоли готово!
http://www.food.ua/recepty/blyudo-iz/fasol
Вторые блюда
Подскажите блюда из фасоли. И каллорийна ли она??
Рецепт лобио по-грузински
Обобщенное название: лобиоОсновной ингредиент: фасоль
Ингредиенты:
красная фасоль - 500 г
репчатый лук - 3 шт
растительное масло - 0,25 стакана
лимонный сок - 0,25 стакана
измельченные грецкие орехи - 1/3 стакана
чеснок - 4 зубчика
томатная паста - 2 дес. ложки
сушеный базилик - 1 ст. ложка
сушеный орегано - 1 ст. ложка
сушеный сельдерей - 1 ст. ложка
сушеная петрушка - 1 ст. ложка
сушеный укроп - 1 ст. ложка
молотая корица - 1/2 ч. ложки
молотый кориандр - 1/2 ч. ложки
молотая паприка - 1/2 ч. ложки
зелень кинзы - по вкусу
зелень петрушки - по вкусу
зелень базилика - по вкусу
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Красную фасоль перебрать, хорошенько промыть и залить холодной водой и оставить на 6 часов, для набухания. За это время необходимо 2 раза поменять воду. Набухшую фасоль еще раз промыть, залить чистой водой так, чтобы она слегка покрыла фасоль и варить около 1,5 часов.
Репчатый лук почистить, помыть и некрупно нарезать. Затем выложить в сотейник с растительным маслом и пассивировать до светло-золотистого цвета. Сваренную, еще горячую фасоль переложить к луку, посолить и потомить на слабом огне, чтобы она впитала в себя масло.
Лимонный сок влить в маленькую кастрюльку, положить пряности и мелко нарезанную зелень. Все хорошенько перемешать.
Чеснок почистить и вместе с грецкими орехами измельчить при помощи миксера. Переложить чесночно-ореховую массу в лимонно-пряную смесь и перемешать. Затем переложить получившуюся массу в фасоль, добавить около 5 столовых ложек горячей воды и поставить на небольшой огонь.
Подержать на слабом огне около 2 минут, чтобы фасоль хорошенько пропиталась ароматами и снять с огня. Дать настояться около 15 минут и можно подавать на стол.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
красная фасоль - 500 г
репчатый лук - 3 шт
растительное масло - 0,25 стакана
лимонный сок - 0,25 стакана
чеснок - 4 зубчика
томатная паста - 2 дес. ложки
сушеный базилик - 1 ст. ложка
сушеный орегано - 1 ст. ложка
сушеный сельдерей - 1 ст. ложка
сушеная петрушка - 1 ст. ложка
сушеный укроп - 1 ст. ложка
молотая корица - 1/2 ч. ложки
молотый кориандр - 1/2 ч. ложки
молотая паприка - 1/2 ч. ложки
зелень кинзы - по вкусу
зелень петрушки - по вкусу
зелень базилика - по вкусу
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Приятного аппетита!
Белая фасоль по-флорентийски
Ингредиенты для рецепта:
белая фасоль – 500г
масло растительное – 2 ст. л.
чеснок – 2 зубчика
шалфей, розмарин – по 1 веточке
помидор – 1 шт.
корень сельдерея – 1 ломтик
соль, перец – по вкусу
Рецепт приготовления: Белая фасоль по-флорентийски
Замочить фасоль в холодной воде на 3-4 часа или на ночь. Когда фасоль разбухнет добавить к ней масло, растертый чеснок, веточку шалфея, дольки помидора и крупно нарезанный сельдерей, приправить солью и перцем. Поставить кастрюлю на слабый огонь и варить примерно 2 часа. Блюдо подать на первое.
На другой день итальянцы едят это блюдо уже как второе, в разогретом виде. Для этого нужно потушить несколько листиков шалфея, зубчик чеснока и веточку розмарина в 2 столовых ложках растительного масла. Если от чеснока блюдо потеряет цвет, прибавить 1.5 столовые ложки томата-пюре. Этот соус перемешать с оставшейся со вчерашнего дня фасолью и потушить в течение 10 минут.
Борани из стручков фасоли
Ингредиенты для рецепта:
стручковая фасоль – 1 кг
цыпленок – 1 шт.
масло – - 200-250 г
зеленый лук – 8-10 перышек
зелень чабера, укропа, эстрагона, кинзы – по 6 веточек
мацони – 1/2 литра
молотый сахар, корица и соль – по вкусу.
Рецепт приготовления: Борани из стручков фасоли
Стручки фасоли нарезать кусочками и отварить обычным способом, добавить очень мелко нарезанные зеленый лук, зелень (базилик, чабер, эстрагон, петрушка, кинза, укроп) , молотые
корицу, бутоны гвоздики, приправить соль и все хорошо перемешать. Затем влить топленое масло и тушить 10-15 минут.
Тем временем зажарить цыпленка и нарезать на порционные куски.
Кислое молоко (мацони) влить в чистую салфетку (или в сложенный вдвое кусок марли) и подвесить, чтобы стекла. Обработанное таким образом мацони взбить и добавить полстакана кипяченой воды.
На блюдо с тушеной фасолью выложить нарезанного кусками жареного цыпленка, а поверх цыпленка – остальную часть фасоли, залить все подготовленным мацони, посыпать толченым сахаром и корицей.
Зама с фасолью и домашней лапшой
Ингредиенты для рецепта:
фасоль – 300г
картофель – 3 шт.
лук репчатый – 1-2 шт.
морковь – 1-2 шт.
свиной жир – 2-3 ст. л.
квас (из пшеничных отрубей) – по вкусу
лавровый лист – 1-2 шт.
соль – по вкусу
для лапши:
пшеничная мука – 1 стакан
яйцо – 3 шт.
соль – по вкусу.
Рецепт приготовления: Зама с фасолью и домашней лапшой
Фасоль перебрать, промыть, залить холодной водой на 4-5 часов. Затем воду слить, фасоль залить свежей холодной водой и поставить на умеренный огонь. За 10-15 минут до готовности фасоли положить очищенный и нарезанный кубиками картофель. Когда вода закипит, опустить в нее домашнюю лапшу. В конце варки посолить, влить квас, опустить спассерованные морковь и лук, лавровый лист и поварить еще 5 минут.
Приготовление домашней лапши. Муку просеять, собрать горкой, сделать в ней углубление, посолить и влить слегка взбитые яйца. Вымесить крутое тесто и оставить его на 20-30 минут, затем раскатать пласт толщиной примерно 2-3 мм. Слегка подсушить и нарезать тонкую лапшу.
Ингредиенты для рецепта:
белая фасоль – 500г
масло растительное – 2 ст. л.
чеснок – 2 зубчика
шалфей, розмарин – по 1 веточке
помидор – 1 шт.
корень сельдерея – 1 ломтик
соль, перец – по вкусу
Борани из стручков фасоли
Ингредиенты для рецепта:
стручковая фасоль – 1 кг
цыпленок – 1 шт.
масло – - 200-250 г
зеленый лук – 8-10 перышек
мацони – 1/2 литра
Зама с фасолью и домашней лапшой
Ингредиенты для рецепта:
фасоль – 300г
картофель – 3 шт.
лук репчатый – 1-2 шт.
морковь – 1-2 шт.
свиной жир – 2-3 ст. л.
квас (из пшеничных отрубей) – по вкусу
лавровый лист – 1-2 шт.
соль – по вкусу
для лапши:
пшеничная мука – 1 стакан
яйцо – 3 шт.
соль – по вкусу.
можно уточнить : какая фасоль зерновая или зеленая стручки?
фасоль- прукрасный продукт... раньше использовался более чащё..соево-бобовые продукты традиционно употребляются на востоке - индии и почти во всей малой азии ...не дорогой но весьма полезен и вкусен... в основном это растительный белок... хотя от способа приготовления калорийность может повышаться
Овошное рагу (лук, мороквь, белая фасоль, чеснок, зелень)
лук и морковь обжарить на растительном масле, добавить фасоль (консервированную) , тушить до готовности, в конце добавить 1 зубчик чеснока и зелень (я предпочитаю кинзу) .
Салат (фасоль красная (консервированная) , зеленый горошек (консервированный) , соленый огурец, зеленый лук, зелень (укроп и петрушка) , ржаные сухарики, оливковое масло (можно попробовать и с майонезом, тоже вкусно) .
фасоль, кукуруза, сухарики, майонез.. . оч люблю
Ты и так толстая, перестань жрать!