Вторые блюда
Как ВКУСНО и БЫСТРО приготовить говяжью печень?
сделать отбивные, посыпать чесноком, обвалять в муке, обжерить и притушить минут 15,НЯМ аж у самой слюна потекла, обажаю печень
Gulnur Taskynbaeva
Непонятно зачем печень отбивать, она и так мягкая. Чеснок имеет слишком резкий вкус, он отбивает вкус печени.
Печень "Вкуснейшая"
Печень говяжья — 700 г
Лук репчатый — 2-3 шт
Молоко — 1 стак.
Яйцо куриное — 1 шт
Майонез — 50 г
Соль (по вкусу)
Перец любой (по вкусу)
Печень должна быть не до конца размороженной. Нарезать пластиками толщиной 1 -1, 5 см. Залить нарезанную печень 1 стаканом молока смешанным с 1 яйцом. Дать постоять от 30 мин. до 1 часа.
Не солить! Затем на нагретой сковороде обжарить нашу печень в растительном масле. На сковороде солим и перчим. Жарить с обеих сторон до румяности. Пока жарим печень, в другой сковороде жарим лук (2 -3 большие луковицы) . Обжаренную печень слоями сложить в кастрюльку, смазывая каждый слой майонезом и перекладывая слоем жареного лука. Заливаем оставшейся от печени смесью молока с яйцом, если она не доходит до верхнего слоя, доливаем воды, присаливаем и ставим на небольшой огонь потушиться минут 5 -7
ПЕЧЕНОЧНЫЕ "ЕЖИКИ"
500 гр печени говяжьей
1 крупная луковица
1 крупная морковь
растит. масло для жарки
соль, перец
твердый сыр 100 гр.
70 гр. сливочного масла
Зелень для украшения
Печень зачистить от пленок, вымочить в холодной воде в течении часа (а лучше в молоке) . Разрезать на небольшие кусочки, обжарить до готовности, посолить, поперчить.
Порезать мелко лук и морковь, поджарить на масле.
Печень и пассированные овощи провернуть через мясорубку дважды. Смешать фарш печеночный со сливочным, размягченным маслом.
Сыр потереть на мелкой терке, выложить в тарелку.
Из печеночного фарша скатать маленькие шарики, обвалять в сыре и выложить на блюдо. Украсить зеленью.
Подавать закуску охлажденной
Печень говяжья — 700 г
Лук репчатый — 2-3 шт
Молоко — 1 стак.
Яйцо куриное — 1 шт
Майонез — 50 г
Соль (по вкусу)
Перец любой (по вкусу)
ПЕЧЕНОЧНЫЕ "ЕЖИКИ"
500 гр печени говяжьей
1 крупная луковица
1 крупная морковь
растит. масло для жарки
соль, перец
твердый сыр 100 гр.
70 гр. сливочного масла
Зелень для украшения
Подавать закуску охлажденной
Печень вообще готовится очень быстро.
Начинаете жарить на сковороде лук, мы любим побольше.. . пока лук жарится на маленьком огне, печень моете и режете кусочками. Пленки лучше зачистить, протоки вырезать. Кусочки печени на сковороду, быстро обжарить, посолить.. . Как только на проколе перестает выделяться розовый сок добавляем сметану и тушим еще минуты 3-4... Можно добавить немного муската и ложку коньяка. Но это уже добавки.
Приятного аппетита
Лиза Сафронова
ну я так написала, чтобы мне печеночные торты советовать не стали...они не так быстро делаются)
Согласна со всеми. Но больше люблю жареную. Дам совет, чтоб печень не была твёрдой, то перед жаркой нарезаные куски залить холодной водой и кинуть жменьку питьевой соды. На 15-20 минут, потом хорошо промыть, посольть, поперчить окунуть в муку и жарить. Мягчайшая, даже если печень от взрослой коровы, а не телячья. Попробуйте.
Печень нарезать брусочками, посолить, поперчить, обвалять в муке каждый брусок отдельно, обжарить на сильно разогретом растительном масле, печень готовиться очень быстро, следите, иначе она будет жесткой, сложить в кастрюлю. Лук нарезать кольцами, обвалять в муке и обжарить на растительном масле, он получиться хрустящим. На тарелку выложит печень, сверху лук! приятного аппетита!!!
Согласно со всеми данными Вам советами. но хочу сказать, что увлекаться печенью не желательно, способствует образованию камней в почках.
Я люблю просто пожарить большими кусками с луком.
нарежь пластинками, отбей, как бифштекс, обваляй в муке. Жарится очень быстро. а когда все отбивные приготовятся поджарь на этой же сковороде побольше луку на гарнир.
Небольшие кусочки обжарить с луком, добавить сметану и потушить.
Нарежьте кубиками, добавьте на 0,5 кг печени 1-2 яйца, 2 ст л майонеза, 2 ст л муки, соль специи по вкусу, лучше конечно, чтоб это постояло, но можно и сразу жарить как оладушки,
можно обжарить с морковкой и луком, а потом залить майонезом+водой и потушить
обваляйте в муке, обжарьте мин по 1,5-2 с каждой стороны, сложите в кострюльку, в отдельной сковородке предварительно обжарьте лук с морковкой, добавьте к печенке, залейте водой, специи по вкусу, я добавляю приправу от маги 10 овощей и универсальную, лавровый лист, Протушить, можно еще добавить муки получиться как подливка
Обжарить кусочки быстро, обваленные в муке, и складывать в кострюльку, где кипит соус : 1 ст. лож. майонеза и 1 ст. лож. сметаны и 1, 5 стакана воды. На этой же сковородке, где жарили печенку обжарить лук и выложить в печенку. Все загустеет и минут 5 пусть покипит.
Очень вкусно!
А я прямо сейчс готовлю.... с грибами и сметаной! ! мммм. \....(:
риготовление печени обычно не занимает много времени. Это диетическое блюдо необычайно вкусное и полезное. Возьмите свежую говяжью печень, хорошо её промойте, удалите все прожилки и срежьте жир. Для улучшения вкуса можно в течение часа вымочить печень в молоке. Далее режем её порционными кусочками, обмакиваем в муке и отправляем на разогретую сковороду. Главное при приготовлении печени не пережаривать её. В конце приготовления печень можно залить сметаной и слегка потушить. Но это самый простой рецепт приготовления говяжьей печенки.
Отварную печень можно использовать как основу для многих салатов. Очень вкусной получается «Печень по-бразильски» . В стакан сухого белого вина влить 1 ст. л. лимонного сока, добавить 2 нарезанные луковицы, лавровый лист, специи, соль. Очищенную и нарезанную кусочками печень оставить мариноваться на 2 часа. После этого её вынимают из маринада и обжаривают на сковороде в растительном масле. Готовую печень слаживают в кастрюлю, заливают оставшимся маринадом и кипятят около 2-х минут. Нарезать кружочками два банана, обжарить и полить оставшимся лимонным соком. Бананы добавить к готовой печени и тушить под крышкой 10-15 минут.