Вторые блюда
Нужна помощь!!! Помогите приготовить вкусно уточку!!!
Добрый вечер уважаемые знатоки! У меня есть тушка утки, помогите мне с рецептиком её приготовления!!! Буду очень презнателен, а чтобы веселее отвечалось кину пару приколов:
Утка или гусь с апельсиновым соусом
гусь или
утка - 800 г филе
херес - 5 ст. ложек
сок 2 апельсинов
бульонные кубики куриные - на 400 мл бульона
сухари панировочные - 100 г
апельсины - 1 шт.
сахар - 30 г
масло сливочное - 20 г
крахмал картофельный - 2 ч. ложки
конфитюр апельсиновый - 2 ст. ложки
перец белый молотый
соль
зелень
Кожицу филе надрежьте, посолите, поперчите, запанируйте в сухарях. Положите филе в разогретое топленое масло кожей вниз, обжарьте с двух сторон. Влейте херес, сок, половину бульона, поджарьте в духовке 45 минут при 200 °С, после чего выньте и поставьте в теплое место.
С апельсина срежьте цедру тонкими полосками, разделите его на дольки, собрав сок. Снимите жир с сока жаркого и влейте оставшийся бульон. Сливочное масло растопите, растворите в нем сахар, влейте в сок от жаркого. Добавьте апельсиновый сок и мелко нарезанную цедру. Крахмал разведите в 4–5 столовых ложках холодной воды, влейте, помешивая, в соус и доведите до кипения. Добавьте апельсиновый конфитюр, приправьте солью, перцем.
При подаче филе утки или гуся полейте апельсиновым соусом. Подавайте с отварными овощами и оформите зеленью
гусь или
утка - 800 г филе
херес - 5 ст. ложек
сок 2 апельсинов
сухари панировочные - 100 г
апельсины - 1 шт.
сахар - 30 г
масло сливочное - 20 г
крахмал картофельный - 2 ч. ложки
конфитюр апельсиновый - 2 ст. ложки
перец белый молотый
соль
зелень
БАЖА (отварная или жареная домашняя птица: индейка, курица. гусь, УТКА -в соусе САЦЕБЕЛИ) .
1 тушка утки, 200-300 г очищенных грецких орехов, 2-3 стакана воды или бульона, 4-5 зубчиков чеснока, стручковый перец, зелень кинзы с семенами, имеритинский шафран, винный уксус или гранатовый сок, соль.
Птицу отварить или зажарить, нарезать на куски и уложить на блюдо.
Орехи, зелень кинзы, чеснок, семена кинзы, стручковый перец, шафран, соль хорошо истолочь. Ореховую массу развести холодной кипячёной водой или бульоном, прибавить по вкусу винный уксус или гранатовый сок, хорошо перемешать и залить птицу.
Плов из утки:
Разделать утку на порционные кусочки, посолить, поперчить, обжарить на сковороде, сложить в кастрюлю, залить кипятком и тушить в течении часа. Добавить натертую морковку и мелко порезанный лук, специи, чеснок и дать еще потушиться, затем положить промытый рис и тушить до готовности риса. Попробуйте, очень вкусно.
утка по-пекински.
на 4 порции.
тушка утки весом 2 кг, 1 ст. ложка мсда, 3 ст. ложки темного соевого соуса, 1
ст. ложка кунжутного масла.
для блинчиков.
500 г. муки, 1 стакан кипящей воды, 0.4 стакана холодной воды, 1 чайная ложка
кунжутного масла, 6 перышек разрезанного вдоль зеленого лука, 0.5 порезанного
соломкой огурца, соус"хойсин" .
подготовленную утку ошпарить 2 раза кипятком, оставить нна ночь в холодильнике.
поместите утку на решетку над протвинем. убедитесь что шейное отверстие закрыто.
смешайте мед, соевый соус, кунжутное масло, полученным соусом намажте утку и
оставте на час.
разогрейте духовку до 200 градусов. оставшийся соус долейте водой и влейте в
утку, через отверстие в брюшку. отверстие зашейте. жарить утку 1,5 часа, пока
вытекающий сок не станет прозрачным.
блинчики.
высыпьте муку в миску и постепенно доливайте горячей водой, постоянно
размешивая. вымешайте тесто на поверхности, посыпанной мукой, пока оно не станет
однородным. тесто оставить на 15 минут, накрыв мокрым полотенцем.
разделите тесто на 2 части, раскатайте каждую половинку в виде полоски
диаметром 5 см и разрежте на кусочки 2,5 см. сделайте каждый кисочек плоским.
слегка намажте 1 сторону кунжутным маслом и положите друг на друга намазанными
сторонами. раскатайте из каждой пары круг диаметром 15 см. положите их на сухую
сковороду с антипригарным покрытием и жарьте 20-30 сек. , до появления пузырей
переверните и жарьте еще 15-20 сек. отделите блины друг от друга. подавать с
порезанной уткой на подогретом блюде. в качестве гарнира используйте соус
хойсин, зеленый лук и огурцы.
ЖАРЕHАЯ УТКА С ФРУКТАМИ
1 утка (1,5-2кг. )
200г. чернослива
8 кисло-сладких яблок
сок 1 лимона
3 столовых ложки слив. масла
соль, перец, вода.
У шести яблок вынуть середину, получившиеся углубления заполнить вымоченным
черносливом без косточек. Утку почистить, промыть, обсушить, натереть лимонным
соком, солью, перцем, начинить оставшимся черносливом и двумя яблоками, разре-
занными на 4 части. Утку завернуть в пергаментную бумагу и положить на час
в холодное место, затем бумагу развернуть, утку положить на противень спиной
вниз, вокруг разложить фаршированные яблоки. Положить сверху на утку и на
каждое яблоко кусочки масла, посыпать немного сахаром. Подлить воды и жарить
в духовке при умеренном жаре до готовности, время от времени обливая утку.
Яблоки вынуть из духовки, когда они испекуться (нельзя дать им потерять
форму). Поджаренную утку разделить на порции, подавать с картофелем и фарши-
рованными яблоками.
Уутка с апельсинами
Цедру апельсина, лимона, мандарина нарезают тонкими соломка-
ми, кипятят минуты 2-3 в воде, откидывают на дуршлаг и добавляют в
соус из сока утки, томат-пасты, немного разведеных водой. Порцион-
ные куски утки заливают соусом и тушат 10-12 минут.
утка в пиве
получается без свойственного утке запаха и с нехаpактеpной (обычно) для утки
вкусной коpочкой. слегка обжаpиваю и тушу в утятнице, вылив туда бутылку
пива. пиво пpактически всш выкипает. по вкусу подобpать специи, но я кpоме
соли ничего не кладу, мне нpавится пpивкус от пива. вкусно с добавлением
моpкови и лука.
утка с гpуздями.
300 г соленых гpуздей, утка, 2 соленых огуpца, 4 ст. л. слив. масла, 2 ст. л.
сметаны. 2 луковицы, специи, соль и зелень укpопа.
Утку начинить солеными гpуздями и жаpить в сотейнике до готовности. Затем
обмазать сметаной и снова жаpить. Соленые огуpцы очистить от кожи, семян,
мелко поpубить, добавить нашинкованный лук и специи, залить кpепким мясным
бульоном. Полученным соусом полить фаpшиpованную утку. Подавая на стол
посыпать зеленью укpопа.
на 4 порции.
ст. ложка кунжутного масла.
для блинчиков.
соломкой огурца, соус"хойсин" .
оставте на час.
вытекающий сок не станет прозрачным.
блинчики.
хойсин, зеленый лук и огурцы.
ЖАРЕHАЯ УТКА С ФРУКТАМИ
1 утка (1,5-2кг. )
200г. чернослива
8 кисло-сладких яблок
сок 1 лимона
3 столовых ложки слив. масла
соль, перец, вода.
рованными яблоками.
Уутка с апельсинами
утка в пиве
моpкови и лука.
утка с гpуздями.
посыпать зеленью укpопа.
Утку натереть солью перцм, игорчицей нафаршировать яблоками, и в рукаве для запикания жарить 1час 30мин. при температуре 200гр.