Старинный, классический вариант, сохранившийся до наших дней. Готовится во все времена года, особенно в Ташкенте, на свадебных пиршествах. Здесь приводится рецепт и технология приготовления такого плова в домашних условиях. Обладает закрепляющим свойством, противопоказан при запорах и диабете.
Способ приготовления:
За день до приготовления плова промыть и замочить горох (нухот) в холодной воде. В летнее время воду освежают 2-3 раза за сутки. Рис вымыть в теплой воде и замочить до приготовления плова.
Морковь нарезать кубиками (0,5X0,5X0,5 см) , т. е. «горошком» , лук — кольцами и мясо — ломтиками по 10-15 гр.
В кипящем масле обжарить кусочки мяса до легкой корочки, лук жарить вместе с мясом до приобретения коричневого цвета, положить морковь и приготовленный горох, залить холодной водой, после закипания уменьшить огонь и тушить до готовности гороха. После этого добавить соль и специи, заложить ровным слоем промытый или предварительно замоченный рис. Налить необходимое количество воды, по мере ее испарения перелопачивать шумовкой только верхний слой плова, после полного набухания риса накрыть миской на 30-35 мин.
Вторые блюда
Плов с горохом ? Рецепт
просто добавить немного свежего или свежемороженого зеленого гороха
в плов кладут нут ( серый горох) но не зеленый горошек
готовится как обычный плов только туда нужно добавить немного гороха отварного а лучше консервированного или консере. кукурузы очень красиво получается