Разновидностей плова очень много.
Но настоящие мастера ориентируются не на различные рецепты, а на мастерство приготовления. Многое зависит не только от того, какие продукты используются, и от непосредственных характеристик каждого продукта. Особенно это касается риса. Говорят даже, что настоящий мастер покупает мешок риса - первый раз готовит плов на пробу, чтобы понять, как быстро готовится рис, и потом уже готовит плов для других.
А если нужны рецепты, то здесь есть оригинальные рецепты узбекского плова - http://bookbig.ru/vtorye_blyuda_uz.php
Там есть несколько подробных рецептов настоящих узбекских пловов. На этом же сайте, кстати, можно найти и рецепты таджикских пловов.
Вторые блюда
Подскажите хороший рецепт плова? Нужен хороший рецепт плова? Есть такой?
Для КАКОГО плова? Ферганского? Самаркандского? Ташкентского? Или персидского? Азербайджанского? Или бухарского БАХША?
Пропорции для ФЕРГАНСКОГО плова (по-богатому) -
На кило риса -
-1 кг мяса (если баранина на косточке - то и 1.3 кг)
-жира (курдючного или растительного масла) - 250-300 г
-300-400 г моркови,
-1-2 крупных луковицы
- воды - 1200 мл в зирвак.
А плов по-бедному описывал Похлебкин. Там он на кило риса клал 250-300 грамм мяса.
Ссылка на ответ Павла Липатенкова.... его ответ четкий и понятный!
На кило риса -
-300-400 г моркови,
-1-2 крупных луковицы
- воды - 1200 мл в зирвак.
Тушим морковку....
Потом туда мясо и зелень
Далее рис и плов готов.
Потом туда мясо и зелень
Далее рис и плов готов.
Таких хороших рецептов десятки.
Дстаточно научиться варить рисовую кашу нужной кондиции
Купите приправу для плова бренда " Волшебное дерево". Ну или поищите в инете. На упаковке ИДЕАЛЬНЫЙ рецепт приготовления плова.
Лена Толмачёва
вот не поверю, что хороший плов может с приправой "для плова" получиться.
Вот мой рецепт:
garryspirit.ru/2016/11/15/plov-feat-garry/
Адаптирован от узбекского.
Готовил уже раз 12 - получается отлично!
Адаптирован от узбекского.
Хороший рецепт плова. Не от рецепта зависит. Нужно делать правильно на костре. Хорошие овощи, хорошая баранина, хороший рис, чистая вода. И вот он плов. приправа прада тоже имеет значения, но этого на рынке много
Одного только азербайджанского плова более 10 видов. Мне больше всего нравится классический, с мясом. Узбекский не люблю.
Плов всегда хороший, он не может быть плохим :)