Вторые блюда

Подскажите хороший рецепт плова? Нужен хороший рецепт плова? Есть такой?

Разновидностей плова очень много.
Но настоящие мастера ориентируются не на различные рецепты, а на мастерство приготовления. Многое зависит не только от того, какие продукты используются, и от непосредственных характеристик каждого продукта. Особенно это касается риса. Говорят даже, что настоящий мастер покупает мешок риса - первый раз готовит плов на пробу, чтобы понять, как быстро готовится рис, и потом уже готовит плов для других.
А если нужны рецепты, то здесь есть оригинальные рецепты узбекского плова - http://bookbig.ru/vtorye_blyuda_uz.php
Там есть несколько подробных рецептов настоящих узбекских пловов. На этом же сайте, кстати, можно найти и рецепты таджикских пловов.
Виктория Ионова
Лучший ответ
Для КАКОГО плова? Ферганского? Самаркандского? Ташкентского? Или персидского? Азербайджанского? Или бухарского БАХША?
Пропорции для ФЕРГАНСКОГО плова (по-богатому) -
На кило риса -
-1 кг мяса (если баранина на косточке - то и 1.3 кг)
-жира (курдючного или растительного масла) - 250-300 г
-300-400 г моркови,
-1-2 крупных луковицы
- воды - 1200 мл в зирвак.

А плов по-бедному описывал Похлебкин. Там он на кило риса клал 250-300 грамм мяса.
Ссылка на ответ Павла Липатенкова.... его ответ четкий и понятный!
Ю)
Юля )))
Тушим морковку....

Потом туда мясо и зелень

Далее рис и плов готов.
Таких хороших рецептов десятки.
Zarina Alibekova
Дстаточно научиться варить рисовую кашу нужной кондиции
Rano Kayumova
Купите приправу для плова бренда " Волшебное дерево". Ну или поищите в инете. На упаковке ИДЕАЛЬНЫЙ рецепт приготовления плова.
Гюнар К
Лена Толмачёва вот не поверю, что хороший плов может с приправой "для плова" получиться.
Вот мой рецепт:
garryspirit.ru/2016/11/15/plov-feat-garry/
Адаптирован от узбекского.
Готовил уже раз 12 - получается отлично!
Наталья Малова
Хороший рецепт плова. Не от рецепта зависит. Нужно делать правильно на костре. Хорошие овощи, хорошая баранина, хороший рис, чистая вода. И вот он плов. приправа прада тоже имеет значения, но этого на рынке много
Алена Ганеева
Одного только азербайджанского плова более 10 видов. Мне больше всего нравится классический, с мясом. Узбекский не люблю.
Vicky _
Плов всегда хороший, он не может быть плохим :)