Вторые блюда

Как приготовить плов?? Поделитесь своими рецептами...

Дайте пожалуйста рецепты, можно попроще, если есть....Просто домашний плов....
Долго жила в Узбекистане.. готовлю плов так... Рис ( люблю длиннозернистый, не путать с мелким длинныи китайским рисом! ) промыть . Все овощи НЕ ТЕРЕТЬ, а мелкими полосками резать ножом (лук, морковь) .Мясо (любое, но только не совсем постное, а то плов сухой получится) обжариваем, затем лук до прозрачности, морковь, только теперь можно немного посолить.
Заливаем водой, готовим зирвак. Есть у узбеков такое правило: чем медленнее закипает зирвак, тем плов вкуснее. Специи: зира (обязательно) , барбарис, шафран, мускатный орех, белый-черный перец... .
Когда зирвак готов, добавляем в казан рис, заливаем водой на 2 пальца выше риса и кипятим на сильном огне до тех пор, пока вода не выпарится до уровня риса, затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна. Накрываете плотно крышкой, делаете маленький огонек и не открываете 40 минут. Плов готов.
Лана Айрапетова
Лучший ответ
Плов со свежими грибами.

Сосед по даче сегодня заезжал. Удивлялся, чего я все в городе сижу. Привез грибов в подарок. Один боровой белый и три подосиновика. Большие, крепкие и совсем не червивые. И где он только такие берет? Я вчера целую кастрюлю щей наварил, так что суп варить нет смысла. Ну не сушить же их! Буду делать плов.
Грибочки тщательно мою, нарезаю и ставлю вариться. В кастрюлю кладу бульонный кубик (куриный) , лаврушку и наливаю масло. Хорошо бы оливковое, но и подсолнечное тоже не плохо. Пока они варятся, ставлю греться казан. Вообще то, это большая, чугунная кастрюля. От души наливаю масла, и пока оно нагревается, мелко рублю большую головку лука и тру морковку. У меня помидорки остались, если еще пару дней полежат, испортятся. Крупно нарежу их острым ножом. Так, грибочки сварились. Процеживаю и вываливаю грибы в казан. Ой, как масло зашкворчало. Почти сразу кладу лук и морковку. Перемешиваю, чтоб они хорошенечко спассировались. Теперь можно положить помидорки и, для остроты, немного молотого красного перца. Надо же, как вкусно получается. Может съесть так? Нет, решил готовить плов, значит плов.
Рис я не замачивал. Высыпаю его тонким слоем, это сейчас кажется мало, а как разварится, девать некуда будет. Втыкаю сверху не очищенные дольки чеснока и заливаю бульоном. Убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Поставлю чайник, если вся вода выкипит, надо будет долить, но только кипяток.
Ну вот, готово, рис чуть - чуть недоварился, так вкуснее. Тщательно все перемешиваю и накладываю в тарелку. Обильно посыпаю зеленью, вдыхаю аромат и пробую. Да, можно еще тарелочку съесть!
Сосед сказал, что на обратном пути заедет, с дочкой. Будет чем угостить.
мясо любое (пожирнее) томить на небольшом огне до готовности. . нарезать 2 крупных луковицы полукольцами. . 2 крупных моркови нарезать соломкой. . отправить к мясу. . поджарить до золотистости. . посыпать специями (шафран, зира, кориандр). . всыпать промытый рис. . залить горячей водой или бульоном на два пальца выше риса. . (не перемешивать). . посолить. . дождаться бурного кипения. . убавить огонь. . накрыть плотно крышкой. . Можно крышку обернуть в салфетку. . 30 минут томить плов на малом огне. . Затем открыть крышку. . аккуратно перемешать. . накрыть вновь. . и оставить еще на 15 минут выключив огонь..
плов с мидиями
зайдите по ссылке отлично написано и очень вкусно http://www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-14.shtml
Обжарьте быстро на сильном огне мясо кусочками, лучше сразу с луком. Ну на полкило мяса две-три луковицы. Когда мясо почти обжарится и начнет давать сок, положите морковку, прибавьте огонь и ч-ч припустите ее. 1 мин. Залейте кипятком чуть выше мяса и варите 1 час. Через полчаса варки посолите, положите зиру, если есть, или приправу для плова неполную чайную ложку. Доварите. Промойте 2 ст. -2,5 ст хорошего китайского риса. Можно пропаренного. Засыпьте в казан и залейте кипятком. Количество воды в два раза больше риса. Подсолите рис. Дайте закипеть, убавьте до минимума огонь и варите под плотной крышкой еще 30 мин. Пропаренный рис требует чуть больше воды. Откройте. Перемешайте. Попробуйте. Если вода вся впиталась, а рис сыроват, добавьте еще ч-ч кипятка и доварите. Приятного аппетита! Вопросы принимаю
Лилия Шилина
В казан наливаем растительное масло, разогреваем. Кладем лук (я крошу не мелко, а тонкими полукольцами, потом в плове его совершенно не заметно) , обжариваем. Добавляем мясо, обжариваем. Далее порезанная морковь. Солим, перчим по вкусу, добавляем 1 ст. л томатной пасты (для цвета) . Наливаем воды, чтобы мясо было покрыто на 1-1.5 см. Варим 15-25 мин. Далее кладем замоченные заранее рис, посыпаем специями (зира, барбарис и тд) . Заливаем водой (выше риса на 1 палец, это около 2 см) . Доводим до кипения, убавляем. Готовим 40-45 мин. При подаче посыпаем зеленью либо зернами граната (оч вкусно)
Состав:

* длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
* мясо (беру любое мясо от курицы до телятины) - 300 - 400г. ,
* морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
* лук репчатый - 1шт. ,
* кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
* куркума - 2/3 ч. л. ,
* перец (красный острый или сладкий) - 1/4 ч. л. ,
* ягоды барбариса - по вкусу,
* соль - ~2 ч. л.

Приготовление:

Разогреть в казане масло и положить мясо. Обжарить на сильном огне 10 мин. , затем убавить огонь до среднего и жарить еще, примерно, 10 минут, пока мясо не поджарится, а масло не станет прозрачным.

Затем, кладем порезанную соломкой морковь и мелкопорезанный лук и жарим на среднем огне 15 мин. , периодически помешивая. Снимаем с огня казан, добавляем специи и примерно 1 ч. л. соли (без верха) , хорошо перемешать мясо и разровнять.

* не обязательно добавлять те специи, которые указаны в рецепте, а положить те специи, которые вы любите

Засыпать рис (промытый) и снова разровнять. Затем, осторожно влить кипящую воду, она должна покрыть рис на 8 - 10 мм. , досыпать еще примерно 1 ч. л. (без верха) соли (количество соли контролируйте на глаз) , и перемешиваем воду поверх риса, чтобы вода впитывалась равномерно (крышкой казан не накрываем). Ставим казан на средний огонь, и когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляем огонь до чуть сильнее минимального, закрываем крышкой и варим 15 минут. Затем, огонь выключаем, плов перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем 5 минут.

Приятного аппетита;)
Irma Chkadua
Рис залить кипятком и оставить без огня на 15 - 20 минут не перемешивая. Морковь натереть на крупной тёрке, лук мелко порезать. Мясо нарезать на небольшие кусочки и обжарить на сильном огне до появления корочки. Отдельно обжарить лук и морковь. Рис слить в дуршлаг. В кастрюлю с кипящей подсоленной водой добавить рис и варить 3 - 5 минут. Затем рис слить в дуршлаг и промыть холодной водой. На дно кастрюли положить слой моркови, затем слой лука, слой мяса, слой риса, специи для плова. Вилкой делаем до дна 3 отверстия, в которые наливаем 1 стакан кипятка и добавляем кусочки сливочного масла. Кастрюлю накрываем крышкой и варим плов 20 - 25 минут не перемешивая. Затем всё перемешиваем, солим по вкусу.

Для приготовления плова вам понадобится:
Рис 1 - 1,5 стакана
Морковь - 3 шт.
Лук - 3 шт.
Мясо - 600 гр.