Вторые блюда
как вкусно приготовить карпа в духовке? Поделитесь своими рецептами.
Чем проще, тем лучше! промыть, подсушить, сделать надрезы вдоль, посолить, поперчить, и майонезом обмазать, лимончичом вспрыснуть.... и всё в духовку, а сверху потом к подаче на стол, жареным отдельно луком засыпать...!
намазать сметаной, в брюшко положить петрушку, укроп, не забыть посолить поперчить
КАРП, ЗАПЕЧЕННЫЙ С СЫРОМ
1карп, 200 г сыра, сок 1лимона, 1 ст. ложка сливочного
масла, 1ст. ложка растительного масла, черный молотый
nерец, соль по вкусу.
Рыбу разрезать на куски, посолить, поперчить, полить
соком лимона. Выложить рыбу на смазанный растительным
маслом противень. Сверху на рыбу положить маленькие
кусочки сливочного масла. Поставить в духовку
и запечь. Сыр натереть на крупной терке и посыпать
им рыбу за 5 минут до готовности. Как только сыр подрумянится,
карпа можно подавать к столу.
Карп в кисло-сладкой подливе
600 г карпа, 50 г лука, по 30 г корня петрушки и моркови, 1 лавровый листок; для подливы: по 2 ст. ложки изюма, сливочного масла и томатного пюре, по 1 ст. ложке муки и сахара, немного лимонного сока, 1,5 стакана бульона.
Почистите карпа, нарежьте на порции, положите в кастрюлю, добавьте нарезанные лук, морковь и петрушку, посолите и залейте рыбным бульоном, сваренным из плавников и головы карпа, или водой и тушите до готовности. Поджарьте муку на растительном масле, разведите бульоном, в котором тушился карп, добавьте томатную пасту, лимонный сок, размешайте, проварите и процедите. Положите в подливу перебранный и промытый изюм, доведите до кипения и добавьте сахар и сливочное масло. Подайте карпа с отварным картофелем, полив подливой.
Карп в пиве с медом
Карп, весом около 1 кг, 50 г сливочного масло, 2 луковицы, 1-2 корня петрушки,
2 моркови, 1 ч. ложка меда, соль, специи по вкусу, 0,5 стакана легкого светлого пива.
Подготовленного карпа нарезать средними кусками, удалив из него как можно больше костей. В неглубокую кастрюлю, дно и стенки которой смазаны маслом, уложить куски рыбы, нарезанные овощи, добавить специи и разведенный в воде мед. Все это залить пивом. Довести смесь до кипения и варить 6-8 минут, затем, убавив огонь, варить до готовности рыбы. Готовую рыбу выложить на блюдо, гарнировать вареными овощами (картофелем, морковью) , украсить зеленью. Бульон, в котором варилась рыба, процедить и подать как соус.
Карп по-королевски
1 карп весом 2 кг, 3-4 ст. ложки уксуса, по 2 луковицы и моркови, лавровый лист, корень петрушки, небольшой корень сельдерея, лимонная цедра с 1 лимона, 6 горошин черного перца, 3 гвоздики, 700 мл темного пива, по 400 г изюма и миндаля, 75 г сухарей, 150 мл красного вина.
Карпа почистить, выпотрошить, разрезать на порционные куски, залить уксусом, добавить нарезанный лук, посолить, поперчить и оставить на полчаса для маринования. Овощи мелко нарезать, добавить пряности, залить 0,5 л подсоленной воды и поставить кипятиться на медленный огонь на 40 минут. Затем процедить через сито. Пиво, толченые сухари, изюм и измельченный миндаль поместить в кастрюлю с овощным отваром и дать смеси вскипеть. Сюда же вложить куски рыбы и варить на очень медленном огне 15-20 мин. В конце варки добавить красное вино. Подать с вареным картофелем.
Рыбная солянка по-деревенски
500 г свежей рыбы, 3 картофелины, 1 морковь, 2 луковицы, 2 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки сметаны, зелень, черный перец горошком, лавровый лист, соль.
На дно глубокой сковороды выложить слоями сначала картошку, нарезанную кружочками, затем куски рыбы, кружочки моркови, лук. Посолить, добавить масло, перец, лавровый лист. Налить холодной воды и готовить под крышкой. Готовое блюдо заправить сметаной и нарезанной зеленью.
nерец, соль по вкусу.
карпа можно подавать к столу.
Карп в кисло-сладкой подливе
Карп в пиве с медом
Карп по-королевски
Рыбная солянка по-деревенски
Карпа почистить, разрезать вдоль хребта по спинке, удалить внутренности, вымыть, немного обсушить бумажным полотенцем. Затем полить соком лимона сверху и внутри, приготовить начинку. Нарезать соломкой картофель шампиньоны, лук репчатый. Поочереди обжарить на растит. масле, посолив и поперчив. Все перемешать и нафаршировать карпа. Можно добавить укроп и тимьян. Рыбу предварительно маринуем в смеси соли, перца, дижонской горчицы и растительного масла. Укладываем рыбу на противень, смазываем верх горчицей с майонезом и ставим в духоику для запекания примерно на мин. 30-40(если карп небольшой, то времени меньше) . Накрываем фольгой и запекаем еще мин 10. При подаче сбрызгиваем чесночным маслом и посыпаем рубленым укропом.