Вторые блюда

Вкусно приготовить утку в духовке? поделитесь проверенными рецептами и советами

готовила всегда утку с апельсинами ...но хочется что-то другое...
С квашеной капустой и яблоками! Будем делать завтра..

https://youtu.be/uBSdQF-jJ_Y
Алёна Тюрина
Лучший ответ
Татьяна Строгова квашеную капусту у нас в семье люблю только я ))))
утку опалить если есть остаттки перьев начинить резанными несладкими яблоками шов сколоть зубочистками обложить яблоками снаружи и запечь
Альонка Швець
В нашей семье мы готовим утку только по праздникам. Думаю, и большинство людей, которые живут не в деревнях, а в городе, чаще на своём столе каждый день видят курицу, чем утку. Ниже рецепт о том, как приготовить утку с розмарином. Это по-настоящему праздничное блюдо, главное украшение на столе, которое разойдётся на ура! Оно отлично подойдёт к вину благодаря тому, что мясо будет немного сладким.

Ингредиенты:
Утка — 1-2 Штуки.
Соевый соус — 150 Грамм.
Гранатовый соус — 50 Грамм.
Рис — 2 Стакана.
Клюква — 1 Стакан.
Мёд — 3 Ст. ложки.
Розмарин — 2 Штуки (веточки).
Чёрный перец горошком — 8 Штук.

У утки удалите все перья, помойте, выпотрошите и немного опалите на огне тушку птицы. В миске приготовьте соус: смешайте соевый и гранатовый соус с мёдом. Полностью промажьте тушку соусом внутри и снаружи, оставьте мясо мариноваться на 30 минут.
Пока птица маринуется, приготовьте начинку. Сварите рис до полуготовности. Слейте из него воду, добавьте клюкву. В ступке разотрите перец с розмарином, всыпьте их к рису.
Теперь начините утку кашей, все края закрепите зубочистками или нитками. Полейте оставшимся соусом. Засуньте тушку в рукав для запекания, добавьте немного нерастёртого розмарина.
В разогретой до 200 градусов духовке запекайте блюдо в течение трёх часов. При подаче рис из утки разложите на порционно, порежьте мясо на кусочки.
Татьяна Строгова интересный рецепт.. благодарю
Людмила Саттарова За три часа от утки в рукаве останется каша. Утка иногда готовится и за час.
Я бы вообще не советовала готовить утку без опыта . Специфичный продукт .
Татьяна Строгова ой... да ладно... без опыта... а как же опыт получают..??)))) не над каждым человеком шеф-повар стоит... это ж утку готовить, а не ракету строить...
Никаких маринадов и приправ. Люблю утку натуральную. Утку натираю солью изнутри и снаружи, начиняю дольками яблок, я люблю сладкие. Зашиваю и в духовку. Через час прокалываю утку в самом толстом месте - ножка или грудка. Если сок кровяной- запекаю дальше, если прозрачный - готова. Получается сочное мясо с запахом яблок и замечательная вкусная корочка. Ничем не поливаю в процессе готовки.
Запечёная утка
Обдать утку со всех сторон кипятком. Отрезать крылья и лишний жир (затем использовать их в другом рецепте). Чеснчное пюре смешать с соевым соусом, вином и мёдом. Смазать утку этой смесью со всех сторон, выложить на решётку, решётку поместить в вок с 0,5 литра воды. Готовить утку в духовке при температуре 180°C в течение 2-х часов, каждые 15 минут смазывая медовым соусом. С образовавшегося соуса слить лишний жир, выпарить на треть, посолить, загустить при помощи смеси крахмала с водой (1:3). Подавать, нарезая ломтиками, с постным клейким рисом и соусом.

На 3-4 порции
1 утка (2 кг); 4 зубчика чеснока; 6 ст. л. соевого соуса; 3 ст. л. рисового вина (или хереса); 2 ч. л. кукурузного крахмала; 2 ст. л. мёда
Я обмазываю мёдом с горчицей, начиняю сливами или яблоками. В рукав. В духовку часа на 1,5 если кусками. Целую чуть дольше
Татьяна Строгова маринуете ?..я хочу тоже в рукаве... утка довольно постное мясо... хочу целой...
...
купи хлеб и сожри