2 стакана пшена; 100 г свежих грибов; 1,5 луковицы; 100 г сала; 5 г мяты
Очищенные и промытые белые свежие грибы нарезают мелкими кусочками и обжаривают вместе с репчатым луком на сале до полуготовности. Промытое пшено варят до полуготовности и в горячем виде смешивают с обжаренными грибами и луком, солят, перемешивают, ставят в духовку и доводят до готовности. Каша должна быть рассыпчатой. При подаче на стол кашу посыпают мелко нарезанной мятой.
2 стакана пшена, 1 кг свежих белых грибов, 1,5 луковицы, 100 г сала-шпика, соль по вкусу.
Очищенные белые грибы жарят на сале до полуготовности, добавив мелко нарезанный репчатый лук. Из пшена варят до полуготовности рассыпчатую кашу, смешивают ее с поджаренными грибами, солят и варят до готовности в духовке.
Вторые блюда
Как приготовить чумацкуюгрибную кашу? поделитесь своим рецептом.
Каша грибная чумацкая
Ингредиенты для блюда:
* Пшено - 2 стакана
* Грибы белые (свежие) - 1 кг
* Лук - 1,5 шт
* Сало-шпиг - 100 г
* Вода - 3,5 стакана
* Соль - по вкусу
Способ приготовления:
Очищенные белые грибы жарят на сале до полуготовности, добавив мелко нарезанный репчатый лук. Из пшена варят до полуготовности рассыпчатую кашу, смешивают ее с поджаренными грибами, сопят и варят до готовности в духовке.
Ингредиенты для блюда:
* Пшено - 2 стакана
* Грибы белые (свежие) - 1 кг
* Лук - 1,5 шт
* Сало-шпиг - 100 г
* Вода - 3,5 стакана
* Соль - по вкусу
Способ приготовления:
Каша грибная чумацкая.. 2 стакана пшена, 1 кг свежих белых грибов, 1,5 луковицы, 100 г сала-шпика, соль по вкусу. Очищенные белые грибы жарят на сале до полуготовности, добавив мелко нарезанный репчатый лук. Из пшена варят до полуготовности рассыпчатую кашу, смешивают ее с поджаренными грибами, солят и варят до готовности в духовке. Полевая (Чумацкая) каша
Ингредиенты:
Тушенка - банка (или курица, или окорочка, или любое другое мясо для бульона) ,
Пшено - 2-2,5 стакана,
Картофель - 8-10 не крупных картофелин,
Морковь (по желанию, я не особо её тут жалую) ,
Лук репчатый - 2-3 средних луковицы,
Лук зеленый - пучек,
Зелень - укроп, петрушка - по пучку,
Свежие яйца - 6-8шт. ,
Масло сливочное - пачка 200-250г. Способ приготовления: Варим бульон около часа, огонь лучше поддерживать не сильный, иначе будет выкипать.
Если не мясо, а тушенка, то варить можно минут 20.
Кладем нарезанный картофель, даем ему повариться и стать мягким, (для любителей - кладем нарезанную морковку) , добавляем хорошо промытое пшено. Варим, пока пшено не начнет развариваться. Добавляем нарезанный кубиками (как на зажарку) репчатый лук. Даем покипеть вместе с пшеном минут 10.
В предварительно отобранном и остуженном, где-то 0,5 л, бульоне размешиваем яйца, вливаем, помешивая в кашу. Помешивать вообще нужно почаще, с того момента как добавим пшено, чтобы не пригорела. Солим по вкусу.
Вливаем рюмочку водочки, засыпаем рубленную зелень и мелко нарезанный зеленый лук, перемешиваем и тушим в ведре.
Снимаем кашу с огня и даем минут 15-20 остыть и прийти в себя.
Перед раздачей лучше еще раз перемешать кашу до однородной массы и можно добавить пачку сливочного масла.
Если вы все сделали правильно, она получится достаточно густая и в то же время не так, что ложка стоит.
Мы всегда варим кашу перед шашлыками. Мяса на шашлыки берем в половину меньше, иначе можно лопнуть!! !
Каша еще хороша тем, что когда остынет, то только вкуснее становится!!!
Ингредиенты:
Пшено - 2-2,5 стакана,
Картофель - 8-10 не крупных картофелин,
Лук репчатый - 2-3 средних луковицы,
Лук зеленый - пучек,
Зелень - укроп, петрушка - по пучку,
Свежие яйца - 6-8шт. ,