Рецепт голубцов с мясом
Для приготовления голубцов можно брать любое мясо – говядину, свинину, баранину. Вкуснее всего получаются голубцы с начинкой из смеси говядины и свинины в равных долях. Для приготовления фарша мясо промойте, нарежьте кусочками и пропустите через мясорубку. Вымытый рис подержите в воде 1-2 часа. Лук и морковь очистите, промойте, мелко нашинкуйте и спассеруйте на растительном масле. Соедините пассерованные овощи с фаршем, рисом, посолите, поперчите и тщательно перемешайте. Уложите фарш на капустные листья, сформируйте конвертики, поместите их в кастрюлю, залейте крутым кипятком, добавьте перец горошком, лавровый лист, соль и тушите на медленном огне до готовности риса. Примерно так же можно приготовить голубцы из листьев савойской капусты, свеклы, ревеня, черемши, лука-порея и пр. Ингредиенты: на 500 г мяса – 1 кг капусты, 200 г моркови, 100 г репчатого лука, растительное масло, соль, перец по вкусу.
Вторые блюда
Как приготовить вкусные голубцы? поделитесь своими рецептами...
рис замачиваю, потом занимаюсь фаршем и капустой
фрш немного обжариваю с луком, морковью и помидорами, соль+перц.
и Капусту тоже слегка обжариваютолько чтобы осела.
фарш смешиваю с рисом, выкладываю все в форму слоями - капусту - мясо с рисом-снова капусту
прикрываю все фольгой или пергаментом и ставлю в горячую духовку минут на 40
модно, конечно эту начинку завернуть в листья, по в последнее время редко продается капуста, которая хорошо разбирается, чище все каменные дубовые яйцеобразные кочаны.
но если капусту разобрать на листья, то начинку заворачиваем, голубцы укладываем в форму и запекаем. Заливку делаю - лук-морковка-помидоры-зелень спассеровать, добавить воды или бульона (если есть) и залить голубцы вровень
да, забыла! когда делаем "завернутые" голубцы, к фаршу добавляем ОБЯЗАТЕЛЬНО промолотой капусты для сочности. Я обычно промалываю серединку кочана и толстые части листьев, которые срезаются
http://www.passion.ru/pasya/s.php/172.htm
А когда времени не хватает можно приготовить
ГОЛУБЦЫ С КУРИЦЕЙ И ПЛАВЛЕНЫМ СЫРОМ
На 4 порции: • 4 больших листа капусты • 150 г куриного филе • 250 мл сливок • 20 г маслин без косточек • соль • молотый черный перец • 2 стол. ложки сливочного масла • 1 пучок свежей зелени • 4 ломика плавленого сыра
1. Капустные листья вымыть и бланшировать 5 мин в кипящей подсоленной воде. Откинуть на дуршлаг и промыть.
2. Куриное филе нарезать кубиками, смешать с 3 стол. ложками сливок и сделать с помощью миксера пюре. Добавить нарезанные кружочками маслины, посолить и поперчить.
3. На каждый капустный лист положить ломтик сыра и начинку. Листья завернуть в виде голубцов и обвязать нитками. Разогреть на сковороде масло и обжарить голубцы со всех сторон. Залить сливками, посолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне 30 мин.
ГОЛУБЦЫ С КУРИЦЕЙ И ПЛАВЛЕНЫМ СЫРОМ
Рецепты греческой кухни: Долмадакья (Долма)
Долма пришла к нам из кухни Оттоманской империи и окружающих регионов, поэтому многие народы считают ее собственным национальным блюдом. Арабы, турки, греки, армяне, грузины, азербайджанцы являются участниками вечного спора – чей же рецепт оригинален и что называть настоящей долмой. Естественно, каждая хозяйка, готовящая долму, тоже уверена, что именно она готовит правильно, а остальные просто не пробовали настоящей долмы. Несмотря на кажущуюся сложность, в приготовлении долмы нет абсолютно ничего трудного.
Листья
Для долмы используются как свежие, так и соленые виноградные листья. Соленые листья надо вынуть из банки (иногда для этого нужен помощник, щедрые производители закладывают в небольшую банку столько листьев, что порой и двум взрослым людям не под силу достать из нее листья) и положить в кипящую воду на несколько минут. Можно для простоты положить их в кипяток. Это нужно для того, чтобы виноградные листья размягчились, стали нежными, но при этом не расползались. Если производитель поленился обрезать черенки у листочков, нам придется сделать самим. Черенки не добавляют вкуса долме, а вот жевать их удовольствия совсем мало.
Начинка
Обычно начинку для долмы делают сырую, то есть мясной фарш смешивают с рисом (чаще делают без мясного фарша) , зеленью, солью и перцем и добавляют оливковое масло и немного лимонного сока. Но я также слышала, что некоторые хозяйки бланшируют лук на сковороде прежде чем добавить его к начинке. В фарш можно по желанию добавить тертую мякоть помидора (большинство делает без нее) .
Процесс заворачивания
Итак, выкладываем лист блестящей стороной вниз, так чтобы видны были прожилки и заворачиваем в него начинку – 1-2 чайных ложки в каждый. Заворачиваем нижние края листочка, потом боковые и закручиваем долму – все примитивно – как блинчики с мясом. Гречанки считают, что чем долма мельче, тем выше мастерство хозяйки. Моя свекровь крутит долмадакья размером с мизинец юной девушки. Лично я считаю, что начинки должно быть не очень мало, иначе не будет чувствоваться вкуса. Да и времени на заворачивание мизинчиковой долмы уйдет слишком много. Так что ориентируемся на свой большой палец и здравый смысл. При заворачивании долмы можно сетовать на качество листьев, на их количество или же вспоминать старые добрые пельмени – процесс лепки значительно сложнее, чем кручение долмы!
Варка
На дно большой кастрюли наливаем немного оливкового масла и кладем виноградные листья (лучше сразу отсортировать и положить некондицию) , чтоб нижние долмадакья не подгорели в случае чего. На них выкладываем рядами долму, можно в несколько слоев, и заливаем водой так, чтоб только слегка прикрыть долму, добавляем пару столовых ложек оливкового масла. Греческие хозяйки кладут сверху тарелку или плоскую крышку вверх дном, а на нее тяжелый камень или другой груз (например, большую банку или бутылку с водой) . Спустя полчаса можно открыть крышку и добавить сок 2 лимонов.
Оставляем долму на несильном огне, ей понадобится как минимум час, а то и полтора, чтобы приготовиться. Можно делать долму и в скороварке, тогда это займет минут 20 или полчаса.
Соус Авголемоно
Вместо того, чтобы ходить вокруг кастрюли и облизываться, норовя каждые 15 минут достать долмадаки, развернуть его и, обжегшись, удостовериться, что еще не готово, лучше приготовить соус Авголемоно. Сразу скажу, что этот соус делает долму в 100 раз вкуснее. Поэтому даже если по какой-то причине долма не получилась (не могу себе представить такого, но мало ли?!) , соус ее спасет.
Нам понадобятся 2 чайные ложки муки, которые мы аккуратно разведем в небольшом количестве воды (примерно ложка) , чтобы смесь получилась без комков. Взбиваем 2 яйца с соком 2 лимонов (можно просто вилкой) , добавляем мучную смесь, хорошенько перемешиваем и ставим на огонь. Доводим до кипения, постоянно помешивая. Если видим, что соус слишком сильно загустел, добавляем немного воды. Главное – это перманентно мешать и разбива
Листья
Начинка
Процесс заворачивания
Варка
Соус Авголемоно
Я тоже не люблю вареные голубцы, тушу на сковородке, чтобы капустка была поджаристой.
Голубцы
Промытый рис залить кипятком (0,5 ст.) , готовить под крышкой 10 минут, убрать с огня, дать постоять ещё 10 минут. Мясо нарезать ножом до размеров гречки (или пропустить через мясорубку, что хуже) вместе с луком, добавить сухари, рис, яйцо, мелко рубленный укроп, посолить, поперчить, перемешать. Кочан капусты очистить от верхних листьев, воткнуть в кочерыжку вилку, опустить капусту в кипяток, проварить после закипания 5 минут, вынуть, опустить в ледяную воду, снять листья, подрезая у основания (сколько получится) . Снова опустить в кипяток и так далее в том же порядке, пока все листы не снимутся. Положить на каждый лист у основания по 1-2 ст. л. начинки, свернуть трубочкой (подвернув с торцов) , обжарить с маслом в сковороде на средне-сильном огне по пару минут с каждой стороны, переложить в толстостенную кастрюлю (или утятницу) , залить бульоном, готовить после закипания на малом огне под крышкой 40-50 минут. Подавать, полив соусом от тушения, смешанным со сметаной и мелко рубленным укропом.
1 кочан свежей капусты; по 250 г свинины (лопатка) и постной говядины; 1/3 ст. мягкого круглого риса; 1 яйцо; 1 луковица; 1 л мясного бульона; 2 ст. л. растительного масла; горсть молотых сухарей; сметана; укроп; соль, чёрный перец
Я тушу в смеси томата и сметанки