Люблю!
-пшено с обжаренным луком и морковью, соль, перец, готовить в духовке
-овсяные хлопья сварить с обжаренными с луком куриными потрошками
-манку обжарить на сухой сковороде до золотистости, сварить с солью и перцем
-гороховая, отварной горох, обжаренные лук с морковью, взбить блендером, можно добавить шкварки.
-гречка.... с жареным луком, лук с грибами, сухие грибы смолоть на кофемолке и добавит при варке, и очень интересно - отваренную крупу смешать с рубленным яйцом и зеленым луком... .
Это все что сразу вспомнилось, а полет фантазии безграничен))
Вторые блюда
Как готовите каши? Поделитесь своими вкусными фирменными рецептами. Интересуют любые - гречка, рис, пшено и т. д.
Каша гречневая рассыпчатая
Разогреть в горшке масло и подрумянить крупу, непрерывно помешивая. Влить кипяток и парить 45' под крышкой. Подают холодной с молоком, горячей с маслом или луком, пассированным на мелко рубленом сале.
2.5 стакана крупы, 1 л воды, 1 ч. л. соли, 1 с. л. масла
Каша перловая с грибами (любимое блюдо Петра Великого)
Перловую крупу, замоченную с вечера, положить в большую кастрюлю, затем добавить литр воды. Довести до кипения, воду слить, залить новую и варить. В это время нарубить грибы и тушить под крышкой 15 минут. Натереть очищенную морковь, и добавить ее в кастрюлю с перловой. Тщательно перемешать. Посолить, поставить в духовку и томить при 180° меньше часа, пока перловка не будет готова. Добавлять воду, если это необходимо.
2 стакана перловой крупы, 2 моркови, 150 г масла, 100 г грибов, 50 г мпсла
Фильм с мясом http://www.youtube.com/watch?v=0RRUZOYUUeM&feature=related
«А кашки разные бывают. Взять перловую, которая варится 8-9 часов. Работа над кашей - той, которой я и Михаила Сергеевича Горбачёва кормил, - занимает сутки. Замачиваешь зерно перловки часов на 18 в воде. Оно набухает. Потом - на огонь, доводишь до кипения, пока не образуется некая слизь. Сливаешь эту муть через дуршлаг, опять в холодную воду и на огонь. Так 7-8 раз надо перловку промывать. Затем берёшь обязательно чугунную посуду, наливаешь молоко, топлёное масло, сливки - и в духовку на 3-4 часа. Вынимаешь, когда каша подошла, льёшь сверху ещё слой сливок - и снова в духовку на 1,5 часа, чтобы под крышкой потомилась. »
«Сборник рецептов кремлевских блюд» бренд-шефа Комбината питания № 3 обслуживающего аппарат Правительства РФ Управления делами Президента РФ Анатолия Галкина
Геркулесовая каша на молоке. Соль и сахар. В готовую накрошить сыр. Или банан.
Геркулес залить кипятком на ночь. Утром разогреть в микроволновке, добавить свежие фрукты (киви, банан, виноград и т. п.) , орехи по предпочтению, сливочное масло и мед.
Рис последнее время я жарю. Т. е. ризотто делаю. А гречку и пшено варю как обычно
Купите мультиварку и вкусная каша всегда будет на вашем столе.
в правильно сваренную пшённую кашу очень вкусно добавлять изюм протомленный на сливочном масле ( у нас ещё лет 30 назад готовили в пионерском лагере) . тарелки всегда были пустые после такой каши.
каша преловая.
Отвариваете отдельно перловку или гречку (до готовности) промываете. В казанке тем временем обжариваете лук, морковку, болгарский перец, 2 -3 ложки томата или помидоры, добавляете куринную приправу, заливаете водой, когда все прокипит, добавляете туда перловку, лаврушку, черный перец. И пусть все потомится минут 15.
Кукурузная каша. На стакан молока 2 ст. ложки крупы. Не много соли, сахар 0,5 ст. ложки. Варить до готовности (до густоты)
гречку и рис я готовлю почти одинаково: нужна сковорода с высокими бортиками.
разогреваем сковороду, добавляем по одной столовой ложке масло сливочное
и растительное. промытую крупу (рис я всегда замачиваю в холодной воде на 20
минут, затем промываю несколько раз) немного прогреваю в масле непрерывно помешивая.
заливаем кипятком на 2-3 см поверх крупы и непрерывно помешивая варим на большом огне.
в рис добавляю куркуму, совсем немного, сушёную зелень, паприку. как только вода с поверхности
крупы испариться, посолить, убрать огонь на минимум, закрыть крышкой и томить минут 7.
огонь выключаем и накрывает махровым полотенцем, пусть пропарится ещё минут 15-20.
гречку перед подачей смешиваю с тушёными грибами и немного чеснока. рис подаю как
гарнир, но он получается такой вкусный, рассыпчатый, что и мяса не надо, достаточно немного
овощей.
Рисовая каша (2:3)
Крупу не промывать кипятком, не подсушивать, не обжаривать – разрушается оболочка, вымываются крахмалистые и белковые вещества. Точное соотношение 2ст. крупы – 3 ст. воды. Крупу промыть холодной водой и залить кипятком сразу! Груз на крышку, чтобы не растерять точно отмеренный пар. Огонь: 3 мин. - сильный, 7 мин. - умеренный, 2 мин. - слабый. Время с момента закипания 12 минут (точно) ! Крышку не открывать! Оставить на плите 12 минут. Откройте и посолите. Заправка - лук, чеснок, изюм, урюк, чернослив, инжир, баранина, курятина, моллюски, варенье.