Запеканка из брокколи.
500 г брокколи
4-5 яиц
300 г сметаны
200 г сыра натёртого на крупной тёрке
1 луковица
2 ст. л. сливочного масла для обжарки лука
2 ст. л. панировочных сухарей
2 ст. л. майонеза
соль
специи
Брокколи разобрать на соцветия, отварить 7-10 мин. в подсоленной воде, обдать холодной водой и дать стечь жидкости.
Лук порезать полукольцами и обжарить на сливочном масле.
Яйца взбить с майонезом.
Все продукты смешать, сверху посыпать сухарями.
Запекать до готовности при температуре 180*С.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
как приготовить свежую брокколи?быстро и вкусно
Юлия Юрченко
Случайно ткнулась в Ваш рецепт (тоже решила что то с брокколи сварганить) и вот что не пойму. Куда идёт сметана и сыр? Если ответ признан лучшим, значит все кроме меня разобрались...обидно...
Сварить на парУ и поедать со сливочным соусом!
Как приготовить Брокколи ?
Время приготовления
25 минут
Количество порций
Ингредиенты
Название ингредиента Количество Ед. измерения
Брокколи 1 кочан
Молоко 0,5 л
Мука 4 ст. л.
Сыр 100 г
Соль по вкусу
Специи по вкусу
Способ приготовления
Брокколи - королева среди семейства капустных по содержанию витаминов и полезных микроэлементов. Приготовьте блюдо по этому рецепту и вы убедитесь, что и капуста может быть вкусной практически в первозданном виде!
Для начала нужно разделить кочан капусты на соцветия (если у вас свежая брокколи, а не замороженная) и опустить в кипящую подсоленную воду на 8 минут. Дольше варить не нужно, капуста достаточно мягкая и быстро разваривается. При длительной варке, к тому же, разрушаются полезные вещества. А еще лучше, если у вас есть возможность, отварите ее на пару.
Пока капуста варится, вы можете приготовить соус: вскипятите молоко, сделайте маленький огонь и аккуратно всыпьте муку. Варите, помешивая, несколько минут, до полного растворения муки. Чтобы не было комочков, лучше активно помешивать венчиком. В конце добавить соль и специи по вкусу, однако, даже без специй это блюдо будет очень вкусным. Это пригодится вам, если вы готовите для маленького ребенка.
Далее все просто: выкладываем брокколи в посуду для запекания, заливаем соусом и посыпаем тертым сыром. Ставим в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем 10 - 15 минут.
Подавать данное блюдо можно само по себе, а можно - как гарнир к мясу или рыбе. Если вы хотите устроить диетический ужин, добавьте сюда отварную курицу или запеченную рыбу. Это невероятно вкусно и полезно!
Время приготовления
25 минут
Количество порций
Ингредиенты
Брокколи 1 кочан
Молоко 0,5 л
Мука 4 ст. л.
Сыр 100 г
Соль по вкусу
Специи по вкусу
Способ приготовления
отварить 7 мин. обмакнуть в кляр и пожарить.
кляр-муку развести пивом (или минералкой с газом) до консистенции сметаны, посолить.
Отварить и сделать салат.
Мелко нарезать зеленый лук, туда же броколи, оливковое масло, сок лимона.
Вкусненько!!!
а здоровее всего на пару и не совсем до готовности, слега посолить
можно еще с цветной капустой вместе
потушить :)