Вторые блюда

какие знаете рецепты с кальмаров??

Кальмары отварить минуты 2 в кипящей воде. Нарезать соломкой.
Обжарить на растительном масле мелко нарезанную луковицу: как только лук станет золотистого цвета, добавить туда нарезанные кальмары. Обжаривать минуты 2-3.
Подавать с белым соусом для рыбных блюд.
Анютка Кузнецова
Лучший ответ
Кальмар порезать кружочками, обмакнуть в кляр и пожарить.
кляр-муку развести пивом до консистенции сметаны, посолить.
режу кольцами, в кляр из пива и белка с мукой. жарим во фритюре.
тарелочка лимончик -вкуснота!! !
можно на мангале запечь, но... не то..
Котлеты из кальмара
филе кальмара - 400 г, яйца - 2 шт. , лук репчатый - 1 шт. , хлеб черствый - 50 г, вода - 1/4 стакана, перец, соль.
Филе без кожи и очищенный лук пропустить через мясорубку, добавить яичный желток, белый хлеб, размоченный в воде, перец, соль и хорошо взбить фарш. В конце добавить взбитый белок. Сделать небольшие котлеты, опустить их в сырое яйцо, запанировать в сухарях и обжарить в горячем масле с обеих сторон до образования золотистой корочки. Подавать с картофельным пюре и сметанным соусом

Фаршированные кальмары.
Очистить тушки кальмаров не разрезая их. Приготовить начинку: смешать отварной рис, обжаренные лук и морковь, молотые сырые кальмары, мелко нарезанную зелень, добавить по вкусу соль, перец, все тщательно перемешать и начинить кальмары. Выложить на противень, сверху обмазать майонезом, присыпать тертым сыром и поставить в разогретую духовку. Запекать до образования красивой золотистой корочки. Или же сложить в сотейник, залить сметанкой и потушить.

Кальмары в сметане.
600 г филе кальмара, 200 г сметаны, 2-3 луковицы, 2 ст. ложки муки, 50 г сливочного масла, соль, перец
Филе кальмара промыть, очистить и отбить, нарезать тонкими ломтиками, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле на раскаленной сковороде минут 5. Отдельно обжарить лук, нарезанный кольцами, уложить его поверх кальмара, залить сметаной и тушить под крышкой в течение 5 мин. Подавать с отварным картофелем.
Бризоль из кальмаров
кальмары 1 кг
яйца 2 шт
соль, перец
мука 3 ст. л.
зелень
Почистить кальмаров. Разделить каждую тушку пополам, хорошенько отбить с двух сторон молоточком, так, чтобы тушка кальмара увеличилась по площади раза в полтора, окунуть в кляр и положить на раскаленную сковородку с растительным маслом. Обжарить до золотистой корочки с двух сторон и уложить отдохнуть в кастрюльку. Через полчасика, належавшись бок о бок, кальмары станут мягче, и тогда их можно скатывать по одному в трубочку, укладывать на тарелки, украшать укропом, петрушкой и т. д. . Или есть, не украшая. Кляр: пара яиц, соль, перец, мука и вода для разведения теста до блинной консистенции.
Ольга Аптряева
Фаршированные кальмары - самое вкусное блюдо. Фарш для них - вареный рис, тушеная морковь. И все это варится в сметанном соусе.
Кальмары в пивном кляре.
обжареные кольца кальмаров в сухарях
кальмар в банке (безумно вкусно)
500~800г кальмаров, 1 небольшая морковь (~100г) , 2 луковицы (~200г) , 0,5~1 ч ложка соли, 1/2 ч ложки черного перца, 4~5 ст ложек подсолнечного масла. Кальмары очистить от кожицы, остатков внутренностей и вытащить хитиновую пластинку. Раньше я кожицу с кальмаров сдирала руками
и ножом. Сейчас стала делать проще. Если кальмаров обдать кипятком, то кожица сворачивается и ее остается только смыть под струей воды. Порезать крупными кусками . Лук и морковь очистить. Морковь натереть на средней терке, а лук не мелко нарезать. Кальмаров, лук и морковь сложить в миску, посолить, поперчить, влить растительное масло и перемешать. Все сложить в сухую 1,5-литровую банку, горлышко закрыть фольгой. Банку поставить на сковородку и поместить в ХОЛОДНУЮ духовку . Температуру выставить на 220°С. Тушить 1,5 часа. Для гарнира лучше всего подходит вареный рис.
Салат "Нептун"
- крабовые палочки - 1 упаковка
- кальмары - 500г
- рис - 1 стакан
- кукуруза консервированная - 300г
- капуста морская - 200г
- майонез оливковый - 1 банка
- соль, перец - по вкусу.
Сварить стакан риса, очистить и сварить кальмаров. мелко порезать кальмаров и палочки крабовые. Перемешать все продукты в салатнице и заправить майонезом. ( Кукурузу и салат из морской капусты класть по вкусу) . Соль и перец по вкусу.

Морская жемчужина

500 г кальмаров
240 г крабовых палочек
100 г красной икры
4 яйца
майонез
Кальмары почистить, залить холодной водой, довести до кипения и кипятить ровно 3 минуты.
Крабовые палочки мелко порезать.
Яйца сварить, белки отделить от желтков, желтки нам не понадобятся. Белки натереть на терке.
Кальмары мелко порезать соломкой.
Смешать крабовые палочки, белки, кальмары.
Добавить икру (немного икры оставить для украшения) и аккуратно перемешать.
Заправить майонезом. Салат выложить в салатницу, украсить икрой. Также в середину салатницы можно положить перепелиное яйцо, оно будет символизировать жемчужину.

Салат «Свежесть

Огурцы 2 шт. ;
кинза 1 пучок;
ананасы 1 банка;
лимон 1/2 шт
Hарезать свежие огурцы и вареных кальмаров соломкой, добавить кинзу, вареные яйца и кусочки консервированного ананаса. Все перемешать, добавить тертую цедру половины лимона, ложку лимонного сока и майонез.

Гурман

Салат делается слоями и получается как тортик, его и резать надо по кусочкам, чтобы захватить всё, итак:
Отварные кальмары нарезать соломкой, кубиками порезать ананас, колечками - репчатый лук и ошпарить его кипятком. Майонез, соль, перец черный добавляются по вкусу. Получается очень нежный салат. А еще можно в салат положить слабосоленую лососину, порезанную соломкой.

САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С СЫРОМ

300 г кальмаров,
200 г яблок,
100 г лук репчатый,
200 г свежего огурца,
200 г отварного риса,
100 г сыра,
100 г майонеза.
Кальмары залить кипятком, выдержать до остывания, очистить от пленок, промыть водой, нашинковать тонкой соломкой, пассировать на растительном масле 5 минут. Лук репчатый мелко нарезать, ошпарить кипятком и отжать. Яблоки нашинковать на крупной терке. Огурцы мелко нарезать. Рис промыть, залить кипятком и отварить до готовности. Соединить отварной рис с измельченными кальмарами, яблоками, огурцами и луком, заправить все майонезом и перемешать, добавить тертый сыр.

САЛАТ ФРУКТОВО-ОВОЩНОЙ С КАЛЬМАРАМИ
300 г кальмаров,
200 г консервированной кукурузы,
200 г яблок,
1 апельсин,
100 г сметаны.

Кальмары отварить в кипящей подсоленной воде в течении 3-5 минут, освободить от пленок и пластинок, тонко нарезать. Отваренные вкрутую яйца измельчить. Яблоки нарезать мелкими дольками. Апельсин обдать кипятком, очисть, обсушить и мелко нарезать. Соединить подготовленных кальмаров, яблоки и апельсины, добавить консервированную кукурузу, заправить сметаной, тщательно перемешать.
Кальмары чуть отварить, нарезать. лук обжарить, туда кальмары и сметану. тушить минут 10. от сметаны кальмары не становятся резиновыми. вкусно получается
Лагерта
1)кальмары варим 3 минуты в кипящей воде, затем режем их соломкой, добавляем 2 вареных яйца порезаные кубиками, 0,5 головки лука, майонез
2)кальмары соломкой, 2 яйца кубиками, банка кукурузы, 1 свежий огурец, майонез