Вторые блюда

Поделитесь вкусненьким рецептом из кальмара, как правильно его приготовить

Кальмары в кляре
тушки кальмаров, масло для фритюра.
для кляра: 1 стакан муки, 1/2 ст ложки растительного масла, соль, 1 стакан воды, 2 белка
Кальмаров промыть, вынуть жесткую хитиновую пластинку и при желании снять кожицу.
Положить в кипящую подсоленную воду и варить не более 3-х минут. Воду слить, кальмары остудить, порезать на кольца.
Приготовить кляр: белки взбить в крепкую пену. Муку развести 1 стаканом воды или пива. Добавить масло и смешать со взбитыми белками.
Перед обмакиванием в кляр посыпать кальмары специями, например, карри.
Кольца кальмаров обмакивать в кляр и опускать в раскаленный фритюр. Обжаривать с двух сторон до зарумянивания

Салат из кальмаров
300 г кальмаров,
200 г яблок,
100 г лук репчатый,
200 г свежего огурца,
200 г отварного риса,
100 г сыра,
100 г майонеза.
Кальмары залить кипятком, выдержать до остывания, очистить от пленок, промыть водой, нашинковать тонкой соломкой, пассировать на растительном масле 5 минут. Лук репчатый мелко нарезать, ошпарить кипятком и отжать. Яблоки нашинковать на крупной терке. Огурцы мелко нарезать. Рис промыть, залить кипятком и отварить до готовности. Соединить отварной рис с измельченными кальмарами, яблоками, огурцами и луком, заправить все майонезом и перемешать, добавить тертый сыр.
Елена Сиворогова
Лучший ответ
Во-первых, сначала их надо вычистить. Для этого размороженные
тушки ошпарьте кипятком, после этого кожица легко счищается.
Очистите кальмары от кожи и внутренностей. После этого надо
тушки сварить в подсоленной воде минут 10.

Рецепт приготовления блюда из кальмара по-сахалински
Ингредиенты для блюда: вареный кальмар, кунжут, луковица, морковь, чеснок, соевый соус, растительное масло.
Способ приготовления блюда: Кальмаров сварить. Лук порезать и обжарить до золотистого цвета, добавить морковь 1 чайную ложку кунжута. Кальмар нарезать соломкой и добавить в сковородку. Обжарить, измельчить 1 зубчик чеснока. Подавать блюдо из кальмара в холодном виде.

Рецепт приготовления блюда из кальмаров в сметанном соусе
Ингредиенты для блюда: 500 г кальмаров, 2 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. муки, 200 г сметаны, по 1 ст. л. масла и муки для соуса.

Способ приготовления блюда: Кальмаров разморозить, очистить от верхней пленки и хорошенько промыть. Выпотрошить и снова промыть. Затем нарезать крупной соломкой, посолить, обвалять в муке и обжарить. Муку слегка обжарить в масле, добавить сметану, тщательно растереть комки. Залить готовым соусом кальмаров. Посуду с кальмарами накрыть крышкой и тушить на слабом огне до полной готовности. Выложить кальмаров на блюдо вместе с соусом, сверху посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

Кальмар, тушенный в сметане
Ингредиенты:
600 г кальмаров,
1 головка репчатого лука,
2 ст. ложки сметаны,
2 чайные ложки пшеничной муки,
3 ст. ложки растительного масла,
зелень петрушки или укроп;
соль, молотый перец по вкусу.

Приготовление:
Кальмаров очистить, вымыть, слегка отбить, нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить и обжарить на сковороде. Затем положить мелко нарезанный лук, посыпать мукой и обжарить до золотистого цвета. Сложить все в кастрюлю, добавить сметану и воду. Тушить в закрытой кастрюле 15—20 мин. Перед подачей на стол посыпать зеленью петрушки или укропом.

А еще я делаю ОЧЕНЬ вкусные отбивные из кальмаров. Тушку разрезаю, чтобы она была плоской и отбиваю молотком для отбивания мяса. Затем кладу на несколько минут во взбитое и присоленое яйцо, куда добавлен раздавленный чеснок. В это время я нагреваю на сковородке довольно-таки сильно сливочное масло. Кальмарные отбивные нужно обвалять в сухарях и обжарить в этом сливочном масле на сильном огне по полторы минуты с каждой стороны. Подавать сразу. Вкус нежнейший, прекрасно идет с отварным рисом, политым маслом со сковородки, где жарились кальмары и сухим белым вином.

Рецепт кальмаров с красным вином
700 г тушек кальмаров
1 луковица
2 дольки чеснока
500 г помидоров
150 мл сухого красного вина
1/2 чайной ложки сахара
3 чайных ложки измельченной зелени петрушки
палочка корицы длиной 2-2,5 см
белый хлеб без корок
оливковое масло
белый молотый перец
соль
Способ приготовления:
Тушки кальмаров очистить, тщательно вымыть, обсушить, нарезать колечками. Лук мелко нарезать. Чеснок натереть на средней терке. Помидоры обдать кипятком, очистить от кожицы, мелко нарезать.
Оливковое масло разогреть в глубокой сковороде, обжарить в нем лук и чеснок. Затем добавить кальмара, перемешать. Готовить на слабом огне, помешивая, пока колечки не приобретут коричневый оттенок.

После этого положить помидоры, сахар и корицу, посолить и поперчить по вкусу, перемешать, влить вино. Тушить на слабом огне в открытой посуде, пока колечки не станут мягкими. Если к этому времени соус не загустеет, переложить кальмары в другую посуду, а соус проварить на слабом огне до нужной консистенции.

Хлеб нарезать треугольниками, обжарить с двух сторон до образования золотистой корочки.

Кальмары выложить на блюдо, полить соусом, вокруг разложить гренки.
™***di@n@ ***®
Салатик. Кальмары, яйцо, горошек, лук репчатый - мелко режем, заправляем майонезом. Пальчики оближешь.
Я делаю жареные кальмары на сковороде в соусе, получается очень вкусненько. Помытые кальмары режу кольцами и на разогретую (обязательно! ) сковороду с раст. маслом. Обжариваю, добавляю морковку (на терке) и лук кольцами, обжариваю, перчу, солю, добавляю мелко порубленный (или сушеный) укроп. В конце выливаю сливки (столько, сколько вам нужно соуса) , закипели 1 мин. и готово. Приятного аппетита
Просто Полька
Пикантный салат с кальмарами

- кальмары - 200г
- Лучёк репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- растительное масло - 2 ст. л.
- огурец - 1-2 шт.
- уксус - 1 ст. л.
- чеснок - 2 зубчика
- зелень - по вкусу
- молотый красный перец - по вкусу
- соль.

Филе кальмаров отварить в подсоленной воде (варить не более 5 минут) , остудить, нашинковать соломкой, Лучёк и морковь также нашинковать соломкой, залить кипящим растительным маслом и дать постоять 0,5 часа. Огурцы очистить, нарезать соломкой, полить уксусом, посолить, поперчить, добавить толченый чеснок. Все тщательно перемешать, выдержать на холоде 1-2 часа, положить в салатник и украсить зеленью.

Салат из кальмаров с сыром

- кальмары - 500г
- сыр - 200г
- рис - 200г
- яйцо - 2 шт.
- майонез или сметана - 100г.
- соль - по вкусу.

Сварить кальмаров, рис и Яички. Кальмаров, Яички и сыр прорезать тонкими брусочками, добавить рис, майонез или сметану, соль, перец, другие приправы по вкусу. Все перемешать.

В салат так же можно добавить сладкую кукурузу.

Салат "Нептун"

- крабовые палочки - 1 упаковка
- кальмары - 500г
- рис - 1 стакан
- кукуруза консервированная - 300г
- капуста морская - 200г
- майонез оливковый - 1 банка
- соль, перец - по вкусу.

Сварить стакан риса, очистить и сварить кальмаров. мелко порезать кальмаров и палочки крабовые. Перемешать все продукты в салатнице и заправить майонезом. ( Кукурузу и салат из морской капусты класть по вкусу) . Соль и перец по вкусу.

Салат из кальмара с грецкими орехами

- кальмары - 1кг
- изюм - 1/2 стакана
- майонез - по вкусу
- грецкие орехи - 1/2 стакана.

Кальмаров очистить и отварить. Изюм без косточек залить кипятком и дать постоять 5 минут. Слить, слегка обсушить. Кальмаров мелко нарезать, смешать с изюмом, заправить майонезом, выложить в широкий салатник, сверху обильно посыпать тертыми грецкими орехами.

Салат из кальмаров с апельсинами

- кальмары - 400г
- фенхель - 260г
- соль, перец - по вкусу
- апельсин (сок) - 1 шт.
- апельсины - 2 шт.

Кальмары нарезать на колечки или вдоль, коротко потушить в оливковом масле, добавить фенхель (очистить и тонко нарезать) , размешать, залить соком 1 апельсина и тушить мин. 2-3.

2 апельсина очистить, как яблоки, сняв и внешнюю белую пленку. Острым ножом выбрать апельсиновые дольки без кожицы. Сок 1 апельсина смешать веничком с оливковым маслом.

Теплых кальмаров с фенхелем и филе апельсинов разложить по тарелкам, покапать апельсиновым маринадом, посыпать зеленью фенхеля и подавать.

Салат с кальмарами и ананасами

- кальмары - 1 кг
- яйцо - 7 шт.
- консервированные ананасы - 1 банка
- лимон - 1/4 шт.
- консервированная кукуруза - 1 банка
- майонез - 200-250г.

Отварите кальмары (варите не более 5-ти минут после закипания в подсоленной воде) и Яички, почистите, порежьте "соломкой". Добавьте кукурузу и ломтиками порезанные ананасы. Потрите цедру 1/4 лимона и мелко посеките серединку этой четвертушки.

Смешайте все получившееся с 200 - 250г майонеза. Салат готов.

Салат из кальмаров с овощами

- филе кальмаров - 300г
- отварной картофель - 3 шт.
- отварная морковь - 3 шт.
- консервированные огурцы - 3 шт.
- майонез - 100-150 г
- консервированный зеленый горошек - 200-250г
- соль, сахар, перец - по вкусу

Очищенных кальмаров залить горячей водой, подержать в ней 3 минуты, очистить от кожи; варить в подсоленной воде 4 минуты. Остуженное филе, картофель, морковь и очищенные от кожуры огурцы нарезать полосками. К майонезу добавить соль, сахар, перец, залить смесью приготовленные продукты и очень аккуратно вымешать. Украсить листьями салата, огурцом, кусочками кальмара. Кальмара нельзя переваривать, потому что он становятся невкусным и жестким.
Горячая закуска: кальмары чистим ( обдаем кипятком, тогда шкура сама слезет) режем тоненькой соломкой, обжариваем на сливочном масле не более 1.5 минуты, (соли совсем чють, будет сыр он соленый) , не выключая огня пару ложек сметаны, перемешать, посыпать сыром, укропом, накрыть крышкой и выключить. Смаое главное в кальмарах готовить быстро, передержать минуту и они жесткие как резина.
Кальмары (тушки) свежие хорошо очистить, промыть, обсушить.
фарш: картофельное пюре + зелень (лук+укроп)

кальмары на колоть на вилку, опустить в кипящюю воду на 2мин.
затем тушку кальмара начинить картофельным фаршем, соль по вкусу
Обжарить на растит. масле +1 ложка сливочного до золот. корочки.
Подавать на зеленых листьях салата.

Лук, морковь. Соль по вкусу.
Кальмары, лук и морковь на резать полосками.
На сковороде разогреть раст. масло+1ст. ложка сливочного
Выложить кальмары, лук, морковь на сковороду и все обжарить.
Подавать с Макаронами или картофельным пюре