Вторые блюда

Срочно нужен вегетарианский рецепт из капусты, прстой и в то же время интересный!

Рита Юдина
Состав солянки из капусты с грибами:

Капуста белокочанная (свежая) — 500 г. ,
лук репчатый — 1-2 головки, ь
морковь — 1 штука,
солёные огурцы — 300 г. ,
любые грибы (можно солёные) — 400 г. ,
маслины консервированные — 300 г,
1 помидорка,
соль и специи по вкусу,
растительное масло – несколько столовых ложек.

Как приготовить солянку из капусты с грибами

Капусту нашинковать, заложить в кастрюлю. Добавить несколько столовых ложек воды и растительного масла. Добавить грибы. Я использовала замороженные опята. Если вы берёте замороженные шампиньоны, то кладите их побольше, поскольку они сильно «усыхают» при приготовлении. Тушить до мягкости капусты. Лук мелко нарезать, морковь натереть на тёрке или нарезать тонкой соломкой. Помидорку тоже мелко нарезать. Добавить нарезанные овощи в кастрюлю с капустой и грибами. Можно немного посолить, но аккуратно – при добавлении огурцов солянка может получиться слишком солёной!
Солёные огурцы нарезать небольшими кубиками, маслины – кружочками. Добавить в солянку, потушить под крышкой ещё пару минут.
Солянка из капусты с грибами готова!
При желании можно также разложить солянку по порционным горшочкам, посыпать сыром и запечь в духовке, чтобы сыр расплавился.
Лариса Киселева
Лучший ответ
отварить лапшу . плоскую папарделле например или домашнюю. капусту нашинковать и пожарить на маленьком огне на сковородке в растительном масле чуть присолив. в конце жарки, когда капуста уже начинает коричниветь, добавить 3 -4 столовых ложки сахара. мотушить еще 5 минут, смешать с лапшой и потушить опять 5 минут. подать в глубокой тарелке.
Для рецепта вам потребуется:
капуста белокочанная (можно цветную) - 1 средний кочан
лук репчатый - 1 шт.
масло топленое - 2 ст. л.
сметана - 2/3 стакана
перец черный и соль по вкусу
Капусту нашинковать, положить на 10-15 минут в подсоленный кипяток, затем охладить. Лук мелко порезать, слегка обжарить на масле и смешать с капустой. Овощи уложить в горшок, залить небольшим количеством воды (или бульона) , приправить перцем и солью и поставить в духовку. Готовое блюдо заливают сметаной и подают к столу.
Я банально тушу капусту с добавлением морковки. можно немного томата добавить. и всё тушится в растительном масле с пряностями!
Renata *****
просто потушите ее, можно с добавлением лечо.. а чтобы не было кисло - добавьте пару или 1 чайную ложечку сахара
Салат
2кг белокочанной капусты, 3 морковки, 3 дольки чеснока
РАССОЛ 1 литр воды, 1 стакан сахара, 8 ч ложек 70% уксуса, 2 ст ложки соли, 1 стакан нерафинированного подсолнечного масла, 1 лавровый лист, перец горошком
Овощи нашинковать, добавить мелко нарезанный (не раздавленный) чеснок. Хорошо перемешать. Рассол кипятить 2 мин. Охладить и добавить уксус . Холодным рассолом залить овощи. Положить гнет и поставить на холод. Готовность через 6 часов. Мне нравится более соленый салат и поэтому я слегка изменила состав рассола: 1 литр воды, 1/2 стакана сахара, 5 ч ложек 70% уксуса, 3 ст ложки соли, 1 стакан подсолнечного масла, 1 лавровый лист, 30 горошин черного перца. И я не всегда кладу уксус, но в этом случае салат приходится настаивать не менее суток (это если домочадцы до него раньше не доберутся).