Лазанья
Ингредиенты
250 г листов лазаньи
1 кг фарша
500 г помидоров
200 г лука
150 г моркови
3-4 зубчика чеснока
1 литр молока
100 г сливочного масла
100 г муки
300 г твердого сыра
50 г пармезана
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук и чеснок мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
С помидоров снять кожицу, мякоть измельчить в блендере или натереть на терке.
Лук и чеснок обжарить на растительном масле.
Добавить морковь, обжарить.
После этого добавить фарш, посолить, поперчить и тушить до готовности (примерно 20-25 минут) .
Добавить помидоры, потушить еще 5 минут.
Готовим соус "Бешамель".
Масло растопить.
Когда масло полностью растопится, добавить муку, хорошо перемешать.
Слегка обжарить.
Затем тонкой струйкой влить молоко, хорошо перемешать и довести до кипения.
Нагревать до тех пор, пока соус не станет по консистенции напоминать жидкую сметану.
Главное, следите, чтобы не образовались комочки.
Соус немного посолить, по вкусу можно добавить мускатный орех или чеснок.
Сыр натереть на средней терке.
В форму для запекания (у меня форма 20х30 см и высотой 5 см) выложить листы лазаньи (внимательно прочтите инструкцию на упаковке, некоторые фирмы предлагают листы лазаньи отварить, некоторые - использовать сухие листы) .
На листы лазаньи выложить половину мясного соуса.
Затем выложить 1/3 соуса "Бешамель".
Посыпать половиной натертого сыра.
Накрыть листами лазаньи.
Выложить оставшийся мясной соус.
Смазать соусом "Бешамель".
Посыпать оставшимся сыром.
Снова выложить листы.
Смазать оставшимся соусом "Бешамель".
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Готовую лазанью вынуть, посыпать тертым пармезаном и поставить в духовку еще на 5-10 минут.
К лазанье можно подать томатный соус: обжарить лук, морковь, чеснок.
Добавить помидоры, посолить, поперчить и тушить 20-25 минут.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
Подскажите рецепт лазаньи
Евлампия Тарасова
вкуснятина оболдеть!
Olga Ritter
Сам то готовил, что пишешь о вкуснятине))))))
lasagne - лазанья и соусы к ней
СОУС БОЛОНЬЕЗЕ.
Обжариваешь 1 крупную морковку, 1 крупный лук, потом добавляешь порезаные веточки сельдерея. обжариваешь все на большом огне пару минут, помешивая.
Потом добавить фарш 1/2 свинины и 1/2 говядины и обжариваешь все вместе с овощами
Добавляешь 1/2 стакана белого или красного сухового вина и оставляешь на среднем огне испоряться.
Затем заливаешь все 500 мл томатного сока и немного 1/2 стакана воды и на маленьком огне оставить тушиться на 1 час, иногда добавлять немного водички.
В конце когда водичка испарится, добавить 1/2 стакана молока и оставить еще чуть-чуть пока оно тоже не испариться, помешивая чтобы не образовалась пенка.
Не делать его сильно густым, только пусть будет консистенции жиденького пюре.. .
соус бешамель
на 500 mlмолока, 3 - 4 столовые ложки муки.... размешать чтобы не было комочков и на огонь пока не загустеет, тоже не очень лучше пусть будет пожиже. В конце кусочек сливочного масла, соль и чуть-чуть мускатного ореха.. .
готовим лазанью
Смазать противень вначале вот этим бешамелем, выкладывать слой коржиков, сверху опять бешамель и болоньезе, и так сколько поместится, в конце последний слой затереть твердым сыром и в духовку на 200° на 40 минут. Проверять готовность зубочисткой, пока все не станет мягким. Когда выташишь дать отдохнуть минут 20 и вуа ля приятного аппетита) )
СОУС БОЛОНЬЕЗЕ.
соус бешамель
готовим лазанью
Меруель Сыздыкова
готовлю часто и очень нравится, рецепт привезен из италии
Вот есть видео, оно правда на итальянском, но там всё понятно
Фарш говяжий — 1 кг
Стебель сельдерея — 2 штуки
Морковь — 1 штука
Лук репчатый — 2 головки
Масло оливковое — 100 мл
Помидоры — 500 г
Чеснок — 4 зубчика
Петрушка — по вкусу
Базилик зеленый — по вкусу
Листы лазаньи готовые сухие — 500 г
Проволоне — 300 г
Сыр пармезан — 100 г
Масло сливочное — 50 г
Мука пшеничная — 1 столовая ложка
Молоко — 200 мл
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Сделать соус болоньезе и соус бешамель.
Дно огнеупорной формы смазать сливочным маслом, равномерно размазать по поверхности соус бешамель, затем выложить 2 листа лазаньи. Сверху выложить слой соуса болоньезе и посыпать тертым проволоне и полить соусом бешамель, но не слишком густо. Снова выложить листы лазаньи. Повторить последовательность слоев до последнего таким образом, чтобы последним слоем выложить на листы лазаньи остатки соуса бешамель.
Сверху на последний слой натереть пармезан.
Духовку разогреть до 190 градусов и поставить лазанью на 30 минут.
Стебель сельдерея — 2 штуки
Морковь — 1 штука
Лук репчатый — 2 головки
Масло оливковое — 100 мл
Помидоры — 500 г
Чеснок — 4 зубчика
Петрушка — по вкусу
Базилик зеленый — по вкусу
Листы лазаньи готовые сухие — 500 г
Проволоне — 300 г
Сыр пармезан — 100 г
Масло сливочное — 50 г
Мука пшеничная — 1 столовая ложка
Молоко — 200 мл
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Сделать соус болоньезе и соус бешамель.
12 листов лазаньи.
лук репчатый- 1 шт.
масло оливковое.
чеснок- 1 зб.
450 гр - говядины.
5стл. сухого белого вина.
1чл. сухого орегано.
1чл. сухого тимьяна.
200гр томатов в собственном соку.
2стл. пармезана.
Для бешамель:
масло сливочное-50гр
четверть стакана муки.
900мл молока.
шепотка мускатного ореха.
пармезан.
приступаем:
Мясо измельчаем в фарш с помощью мясорубки.
Лук и чеснок очистить и измельчить.
Разогреваем в глубокой сковороде масло и обжариваем лук пару минут.
Добавляем фарш и чеснок. Периодически мешаем.
Солим, перчим.
Вливаем вино и тушим с пару минут.
Добавляем сухие травы и томаты.
Томаты разминаем вилкой. Готовим пару минут. Снимаем с огня.
Теперь занимаемся соусом.
Разогреваем молоко. В сотейнике растапливаем сливочное масло, добавляем муку, постоянно помешиваем. Готовим пару минут. Главное, чтобы мука с маслом приняли золотистый оттенок.
Аккуратно, продолжая помешивать, вводим горячее молоко. (смотрите чтоб не убежало) .
Доводим до кипения, уменьшаем огонь и и готовим, помешивая.
Добавляем пармезан, (натертый в пыль ), мускатный орех, солим, перчим. Соус должен получится густым, как домашняя сметана.
В широкой кастрюле вскипятить воду, подсолить.
С другой стороны кастрюлю с холодной водой.
Опускаем листы лазаньи на пару минут в кипящую воду.
Главное в этом процессе следующее: аккуратно вынимать листы. Я это делаю 2мя лопатками. Листы иногда рвутся.
ВО-вторых: в холодную воду лист должен лечь ровно, ибо если закрутится, то моментально примет эту форму и выпрямлять его чревато.
Разогреваем духовку до 190.
Берем форму для запекания.
Укладываем аккуратно листы.. .
Затем слой фарша.
Затем слой бешамель. Затем снова листы. Старайтесь делать аккуратно.
История повторяется, снова фарш И снова бешамель Вообщем, как вы поняли, делать, пока не кончатся ингридиенты. У меня с 12 листами выходит 3 уровня.
Сверху они засыпаются тертым пармезаном.
Ставим в духовку на 35 минут.
лук репчатый- 1 шт.
масло оливковое.
чеснок- 1 зб.
450 гр - говядины.
5стл. сухого белого вина.
1чл. сухого орегано.
1чл. сухого тимьяна.
200гр томатов в собственном соку.
2стл. пармезана.
Для бешамель:
масло сливочное-50гр
четверть стакана муки.
900мл молока.
шепотка мускатного ореха.
пармезан.
приступаем:
Лук и чеснок очистить и измельчить.
Солим, перчим.
Вливаем вино и тушим с пару минут.
Добавляем сухие травы и томаты.
Теперь занимаемся соусом.
Разогреваем духовку до 190.
Берем форму для запекания.
Укладываем аккуратно листы.. .
Затем слой фарша.
Ставим в духовку на 35 минут.