Говядину тушёную с черносливом не пробовала делать, а вот курицу-да. К тому же есть несколько рецептов. И думаю, что вместо курицы в рецепт можно говядину добавить, просто уделив ей чуточку больше времени в процессе. На всякий случай вот один из рецептиков-если всё правильно сделать-пальчики оближете! Рецепт: 2 луковицы (крупные), хлеб порезаный кубиками, мясо курицы (грудинка или окорочка-попробуйте заменить на говядину), лимон, соль, чернослив без косточек, кипячёная вода. Приготовление:
1)Обжарить в кастрюле лук до золотистого цвета.
2)Хлеб порезать на кубики и добавить в кастрюльку с луком, немного прожарить. Постоянно помешивать, чтоб не пригорел хлеб.
3)Затем в эту смесь добавить курицу и чернослив, выжать лимон (по вкусу) и посолить по вкусу.
4)Все ингредиенты смешать и добавить кипячёной воды, постоянно помешивая.
5)Готовноть блюда определяется готовностью курицы.
А в случае с говядиной её стоит либо предварительно обжарить немного (потом она слегка потушится с черносливом), либо заранее сварить в чуточку подсоленной воде.
Вторые блюда
Подскажите рецепт говядина тушенная с черносливом
Ингредиенты:
500 г говядины
30 г сливочного масла
40 г чернослива
40 г моркови
60 г репчатого лука
15 г корня петрушки
40 г томатного пюре
соль
перец по вкусу
Способ приготовления:
Лук, морковь и петрушку нарезать кубиками, спассеровать на сковороде с маслом и в конце пассерования добавить томатное пюре.
Мясо, зачищенное от жира, пленок и сухожилий, сварить до полуготовности (в течение 35-45 минут) , нарезать поперек волокон тонкими ломтиками, слегка обжарить в масле, залить водой, добавить пассерованные овощи с томатом, продолжить тушение в течение 40-45 минут, ввести промытый чернослив и тушить еще 20 минут.
Подать с отварным картофелем или картофельным пюре, полить соусом, в котором тушилось мясо.

500 г говядины
30 г сливочного масла
40 г чернослива
40 г моркови
60 г репчатого лука
15 г корня петрушки
40 г томатного пюре
соль
перец по вкусу
Способ приготовления:

Берем телятину, натираем ее солью и перцем, обжариваем на сильном огне до золотистого цвета. Затем выкладываем на доску и делаем надрезы, в которые закладываем кусочки чернослива. Можно к черносливу добавить кусочки чеснока. Затем помещяем мясо в подходящюю посуду и ставим в духовку на 40 минут при тем. 180 градусов.
Соус к этому мясу должен быть нейтральным (сливочный или сырный)
P.S. если вы не любите сильный запах и привкус чернослива, перед тем, как готовить, залейте его горячей водой и оставьте на 15-20 минут.
Приятного
Говядину моем, режем на куски размером, примерно, 5 х5 см и выкладываем в посуду где будет тушиться, заливаем водой и ставим вариться на огонь. Когда закипит, снимаем пену до тех пор, пока бульон не будет прозрачным, а затем солим по вкусу и добавляем специи тоже на свой вкус, я обычно кладу лавровый лист, перец молотый, кумин. Лук и морковь обжариваем в сковороде на раст. масле и выкладываем в мясо. Чернослив, предварительно промытый, выкладываем в кастрюлю с мясом минут за 20 до готовности, чтобы он не разварился и не превратился в непонятную массу. Когда мясо будет мягким, блюдо готово. Подавать можно с любым гарниром или овощами.
* Говядина - 1. 5 кг
* Чернослив - 2 /3 стакана
* лук - 3 шт
* морковь - 3 шт
* раст. масло
* специи
* соль
Приятного аппетита!
* Говядина - 1. 5 кг
* Чернослив - 2 /3 стакана
* лук - 3 шт
* морковь - 3 шт
* раст. масло
* специи
* соль
Приятного аппетита!