Вторые блюда

Подскажите рецепт тушёной говядины с черносливом.

Говядина, тушеная с черносливом

Для рецепта вам потребуется:

говядина - 1 кг
жир - 3 ст. л.
чернослив - 500г
лук репчатый - 2 шт.
томат-пюре - 1/2 стакана
мука - 2 ст. л.
гвоздика - 5 шт.
уксус (3%) - 1 ст. л.
корица - по вкусу.

Мясо нарезать кусками, посолить, поджарить, переложить в сотейник, добавить обжаренный с жиром томат-пюре, слегка обжаренный лук, залить небольшим количеством бульона и тушить около получаса.

Муку слегка обжарить, развести бульоном и вместе с промытым черносливом положить в сотейник с мясом и тушить до готовности. Когда мясо будет готово, добавить уксус, корицу, гвоздику, сахар и продолжать тушить еще минут 15.

Подать с черносливом и полить соусом, в котором оно тушилось.
Люда Петренко
Лучший ответ
Тонко режете вдоль волокон крупные куски говядины, отбиваете перчите и солите, поверх них кладёте очень тонко порезанные куски свиного (если религия позволяет) сала, солите. Заранее замоченый чернослив рубите и смешиваете с измельчёнными (блендер) фисташками. Массу накладываете на сало. Сворачиваете рулетики, обвязываете ниткой (натуральной) . Обжариваете до румяной корочки со всех сторон на топлёном или очищенном растительном масле. Долиаваете на сковороду горячей воды, а лучше бульон и тушите до готовности. В зависимости от части туши это час - полтора.
Я готовлю так. Говядину нарезаю поперёк волокон отбиваю, солю, перчу и обжариваю до золотистого цвета. Шинкую большое колисество репчатого лука и обжариваю в той же сковороде. Ещё более оригинально можно использовать лук-севок целыми головками, но чистить его проблематично. Заранее замоченный чернослив выкладываю слоем на дно казана, сверху слой мяса, слой лука, опять чернослив и так до заполнения казана, верхний слой лук и чернослив. Добавляю горячую воду, досаливаю и тушу до готовности. В конце добавляю свежую сметану, даю закипеть и выключаю газ.
ввввввввасхххххах