Вторые блюда
Подскажите, пожалуйста, рецепт говядины с черносливом. Спасибо!
Можно просто говядину, а можно смесь из любых видов мяса, мне нравится говядинва с индейкой. нарезаете мясо полосками, примерно 2*3 см, обжариваете в растительном масле до полуготовности, , добавляете замоченные на 30 мин в воде сливы, без косточек, добавляете много лука жаренного и сырого, соль перец, лавруху, (некоторые любят с зеленью) и тушите примерно 50 мин под крышкой. Вкуснее будет на след день, причём в холодном виде тоже очень вкусно, особенно по нынешней жаре)))
Телятину нарезать небольшими кусочками. Обжарить мясо. В обжаренное мясо добавить обжаренный лук и немного воды, добавить 50 гр. сливочного масла, посолить, накрыть крышкой и тушить. Залить чернослив кипятком. Добавить чернослив в мясо. Когда немного потушится, добавить зерна граната. И еще потушить минут 20.
или
Полкило говядины нарезать кусочками, поджарить, сложить в кастрюлю или горшочек, туда же добавить две крупно нарезанных и обжаренных луковицы, горсть промытого чернослива, томат-пасту, соль, мускатный орех, красный и черный перец, подлить горячей воды, чтобы она слегка покрывала мясо. Все это тушить на слабом огне до готовности, либо поставить на час в духовку. А теперь внимание - фишка!! ! -в готовое блюдо положить 1-2 чайных ложки меда, перемешать до полного его растворения. Если вы скептик, то сначала положите одну ложку, перемешайте и попробуйте. Я, как правило, после этого еще одну ложку всегда добавляю...
или
Рецепт говядины, тушеной с черносливом
1 кг говядины обмойте, разрежьте на куски, посолите, обжарьте на сковороде до образования румяной корочки, затем переложите в кастрюлю, добавьте пассерованный репчатый лук (1 шт. ) и 2 ст. ложки томатной пасты, залейте небольшим количеством бульона и протушите в течение 25-30 мин.
Разведите 1 ст. ложку поджаренной муки бульоном, положите в кастрюлю с мясом вместе с 500 г промытого чернослива и тушите до готовности. После этого добавьте 1 ст. ложку уксуса, 2 гвоздики, 0,5 ст. ложки сахара и еще протушите 10-15 мин.
Подайте тушеную говядину с черносливом и соусом, в котором мясо тушилось.
Говядина с черносливом и капустой
говядина (мякоть) 300 г,
грудинка копченая 40 г,
жир свиной 30 г,
лук репчатый 100 г,
капуста квашеная 200 г,
чернослив 100 г,
яблоки 30 г,
мука 20 г,
перец, соль по вкусу.
Подготовленную мякоть говядины промываем, нарезаем на порционные куски, слегка отбиваем, обваливаем в муке. Лук репчатый очищаем, промываем, нарезаем. Капусту квашеную отжимаем от сока. Если капуста очень кислая, ее следует промыть и отжать. Чернослив промываем, выдерживаем некоторое время в горячей воде, затем удаляем косточки. Сухие яблоки промываем, замачиваем.
Мясо помещаем в посуду с разогретым жиром и прогреваем в течение 2 минут с обеих сторон при полной мощности. Мясо вынимаем и в этой же посуде прогреваем нарезанные грудинку и лук в течение 2 минут при полной мощности. В глубокую посуду укладываем слоями мясо, квашеную капусту, грудинку с луком, чернослив, замоченные сухие яблоки. Содержимое посыпаем солью, перцем, заливаем водой. Тушим под крышкой 8-9 минут при средней мощности. Готовое блюдо можно посыпать измельченной зеленью.
Meals.ru
Говядина, тушенная с черносливом
на 5 порций:
850 г мякоти говядины,
50 г жира животного топленого,
150 г лука репчатого,
100 г томата-пюре,
250 г чернослива,
750 г гарнира,
специи,
соль.
Из мякоти задней ноги говядины нарезаем порционные куски по 1—2 на порцию, солим, перчим, обжариваем, добавляем нарезанный пассерованный лук, томатное пюре, заливаем бульоном или водой и тушим при слабом кипении около часа. Затем кладем промытый чернослив и тушим еще 20 минут. За 5 минут до окончания тушения кладем соль, перец горошком и лавровый лист.
Подаем мясо с гарниром, поливаем соусом, в котором оно тушилось. Гарнир — отварные макаронные изделия, картофель отварной или жареный или пюре, тыква, кабачки, баклажаны жареные.
http://www.portal-woman.ru
говядина (мякоть) 300 г,
грудинка копченая 40 г,
жир свиной 30 г,
лук репчатый 100 г,
капуста квашеная 200 г,
чернослив 100 г,
яблоки 30 г,
мука 20 г,
перец, соль по вкусу.
Meals.ru
Говядина, тушенная с черносливом
на 5 порций:
850 г мякоти говядины,
50 г жира животного топленого,
150 г лука репчатого,
100 г томата-пюре,
250 г чернослива,
750 г гарнира,
специи,
соль.
http://www.portal-woman.ru
Говяжья вырезка - 400-700гр.
Лук репчатый - 1 шт.
Чернослив - 100 гр.
Морковь - 1 шт.
Соль, перец, оливковое масло.
Способ приготовления:
Говяжью вырезку обрезать так, чтобы получился прямоугольник (так красивее) , нарезать морковь тонкими кубиками и нашпиговать ею мясо .Поперчить, посолить мясо, смазать оливковым маслом (можно и растительным )
нарезать лук колечками и уложить на вырезку сверху .
Чернослив разрезать пополам и укладывать сверху на лук, на чернослив уложить ксочки мяса, которые мы срезали с вырезки придавая ей приямоугольный вид :)
Завернуть это в фольгу ( обычно в два слоя ) и поместить в уже разогретую духовку .
Время приготовления зависит от размеров и возраста мяса .
Чем моложе и меньше тем быстрее оно приготовится от 25-ти до 50-ти минут .
Мясо выложить на блюдо, посыпать зеленью и с красным вином ...объеденье !
И никакого стейка не надо :))
_________________________________________________________________________________________________
Лук мелко порезать, морковь натереть на средней тёрке.
В чугунок или сотейник влить 4~5 столовых ложек растительного масла и разогреть его на сильном огне.
Засыпать лук и морковь. Размешать.
Огонь убавить до среднего. Чугунок накрыть крышкой.
Овощи оставить тушить на то время, пока подготавливается мясо.
Мясо нарезать крупными кусками - размером немногим больше, чем размер чернослива.
Когда лук станет прозрачным, всыпать в чугунок мясо.
Чернослив хорошо промыть и тоже положить в чугунок.
Посолить, влить 0,5 стакана кипятка, закрыть крышкой.
Огонь убавить до минимума.
Тушить мясо до мягкости - свинину 30~40 минут, говядину от 45 минут до 1 часа.
Подавать мясо желательно с каким-нибудь не очень ярким на вкус гарниром - рисом, макаронами, картофельным пюре или свежими овощами.
________________________________________________________________________________________________________
Рулет из говядины с черносливом. Соус к мясу из чернослива.
Автор: tropsa — 09.02.2010 19:03 | Нет комментариев
Такой рулет можно сделать и из свинины, это даже проще - ее не нужно вымачивать в вине, и это гораздо быстрее. Но на следующий день блюдо из свинины сильно теряет во вкусе. Рулет же из говядины можно есть даже холодным.
Ингредиенты
Говядина - 1.5 кг.
Чернослив - 1 ст.
Вино красное сухое - 300 мл.
Бекон - 300 гр.
Лимон
Масло сливочное - 2ст. л.
Сахар - 1ст. л.
Соль, перец, гвоздика - по вкусу
Приготовление
Вырезку зачистить и замочить на ночь в вине. За полчаса до приготовления чернослив помыть и залить кипятком. Вино, в котором замачивалось мясо слить для соуса. Разрезать кусок поперек волокон на куски толщиной в сантиметр. Каждый кусок накрыть пищевой пленкой и тонко отбить. На большой отрез пленки выложить куски мяса внахлест. Посолить, поперчить.
Половину чернослива мелко порезать.
Разложить на мясо.
Мясо снова прикрыть пленкой и отбить вместе с черносливом.
С помощью пленки свернуть рулет.
В нескольких местах обвязать его нитками, не прорезая мяса. Посолить, поперчить. Бекон разрезать на тонкие полоски. Обернуть ими рулет. Закрепить полоски бекона зубочистками. Воткнуть несколько гвоздичек. Гвоздика очень сильно влияет на запах и вкус мяса, поэтому в первый раз добавьте не больше 3 штук. Завернуть рулет в фольгу. Готовить в духовке при 200 градусах примерно 40 минут. Аккуратно развернуть фольгу над серединой рулета. Разрезать его пополам и проверить готовность. Если не готов- завернуть и доготовить. Готовый рулет можно развернуть, и подрумянить бекон на верхней полке. Не пересушить!
Пока мясо готовится, можно сделать кисло-сладкий соус. Вино, в котором замачивалось мясо выпарить до половины, что бы не чувствовался запах алкоголя.
Добавить оставшийся чернослив и проварить его до мягкости.
Добавить в соус сахар и сок одного лимона.
Мешать пока сахар не раствориться. Измельчить чернослив блендером. Попробовать соус
Лук репчатый - 1 шт.
Чернослив - 100 гр.
Морковь - 1 шт.
Соль, перец, оливковое масло.
Способ приготовления:
И никакого стейка не надо :))
Засыпать лук и морковь. Размешать.
Огонь убавить до минимума.
Ингредиенты
Говядина - 1.5 кг.
Чернослив - 1 ст.
Вино красное сухое - 300 мл.
Бекон - 300 гр.
Лимон
Масло сливочное - 2ст. л.
Сахар - 1ст. л.
Соль, перец, гвоздика - по вкусу
Приготовление
Половину чернослива мелко порезать.
Разложить на мясо.
С помощью пленки свернуть рулет.
требуется: 500 г говядины (или свинины)
700 г картофеля
150 г чернослива без косточек
150 г моркови
150 г лука
5 горошин душистого перца
соль по вкусу)) )
приготовление:
Лук нарезать полукольцами. Морковь нарезать тонкими кружочками. Мясо нарезать кубиками. Картофель почистить, нарезать кубиками. В кастрюльке смешать мясо, картофель, чернослив, лук, морковь, перец, посолить. Добавить около 100 мл воды. Накрыть крышкой, поставить в духовку.
Тушить при температуре 180 градусов в течение 2 часов. и все)) ) блюдо готово) ) получается очеень вкусно)) ) приятного аппетита)))
700 г картофеля
150 г чернослива без косточек
150 г моркови
150 г лука
5 горошин душистого перца
соль по вкусу)) )
приготовление: