Вторые блюда

как приготовить оленину?

Оленина с черносливом и грецкими орехами

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- мука - 2 ст. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- черный перец - по вкусу
- оленина - 1.4 кг
- масло растительное - 4 ч. л.
- лук репчатый - 3 шт.
- вино красное - 2.5 стакана
- вода - 2.5 стакана
- пряные консервированные грецкие орехи - 450г
- чернослив - 8 шт.
Инструкции по приготовлению:
Чернослив предварительно замочить в воде. Добавить к муке соль и перец. Обвалять кусочки оленины в муке. Подрумянить мясо в глубокой сковороде. Обжарить лук в масле, оставшимся после мяса 5-10 минут, добавить воду и вино и дать жидкости закипеть. Потом снова положить мясо в сковороду. Добавить орехи и чернослив. Накрыть сковороду крышкой и поставить в духовку, нагретую до 180оС, на час. Остывшую сковороду поставить в холодильник на ночь. Перед подачей на стол разогреть.
Татьяна Скворцова
Лучший ответ
Сделать фарш и налепить пильменей. Очень вкусно!
это мясо вроде очень нежное полестайте кулинарную кнмгу
**
*m*a*r*i*n*k*a *
Рецепт из моей статьи.

ЖАРКОЕ ИЗ ОЛЕНИНЫ СО СМЕТАНОЙ
Готовить это блюдо надо задолго до праздника.
Потребуется 1,5 кг оленины без костей от бедренной части, 150 г несоленого свиного сала, 200 г сметаны, 1 ст. ложка сливочного масла, 2 ст. ложки муки, 1,5 стакана уксуса, 1 л воды, 2 большие репчатые луковицы, 3 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, соль по вкусу.
Вскипятить воду с луком и приправами, остудить, добавить уксус. Вымытое мясо положить в подходящую по размеру посуду, залить холодным маринадом и поставить в холодное место на 5 дней, каждый день его переворачивая.
Через 5 дней вынуть мясо из маринада, очистить от сухожилий, обсушить полотенцем, нашпиговать салом, посолить, посыпать 1 ст ложкой муки, и на раскаленном жире обжарить со всех сторон, после чего переложить мясо в кастрюлю.
На сковороду, где жарилось мясо, вылить 1 стакан воды, дать ей вскипеть и вылить эту жидкость в кастрюлю, добавить лук и специи из маринада, закрыть крышкой и на небольшом огне тушить мясо до готовности, часто поливая соком.
Готовое мясо нарезать поперек волокон, положить на блюдо, придав форму целого куска.
В оставшийся от тушения соус добавить 1 ст. ложку муки, вскипятить, добавить сметану, снова вскипятить, процедить через дуршлаг и залить этим соусом нарезанное мясо.
Нарезаную оленину слегка поперчить, смазать майонезом полить на неё соевый соус. положить к ней нарезан. полукольцами лук. добавить смесь специй к мясу. Если не уверенны что олешек молоденький был, то добавьте чайную ложку горчицы, запах от неё улитучивается мгновенно при жарке, зато мягенькая будет. Пусть постоит ночь или часа 3 если к спеху. Это очень вкусно, полезно и деликатесно. Попробуйте-не пожалеете!)))
Мария Титова