Перец острый маринованный
Для маринования выбирают молодые зеленые перцы, менее острые. В банки на дно насыпать соль. Перебрать перцы, помыть, уложить целиком и поставить банки в низ холодильника на неделю. Цвет перца начнет меняться. Как только часть перцев станет желтеть, добавляют уксусную эссенцию и масло. Перец при этом приобретает острый вкус и не портится даже в тепле. Готов через две недели.
перец 1000 г, крупной соли 100 г, масла 100 г, уксусная эссенция 1 с. л.
Перец острый маринованный в икре
Прокручивают перец без плодоножек и семян на мясорубке. Смешивают с солью. уксусом, сахаром и растительным маслом. Укладывают в банку. Хранят на холоде.
300 г перца, 100 г масла, ½ с. л. соли, 1 с. л. уксуса или лимонного сока, 1 с. л. сахара
Вторые блюда
перец чили замариновать
Лучше посушить.
каёнский красный кинуть пару стручков в бутилку водки. Отшибт желани пить на год ло следующего урожая.
Хорошо промыть перец.
Плотно утрамбовать перец (вертикально) в банку.
В центр добавить укропа.
Мне на 1 стакан маринада понадобится 2 чайные ложки уксуса и по одной ч. ложки соли и сахара (маринад должен быть как на огурцы) .
Вскипятив маринад залить в баночку с чилли до краёв и закрыть плотно.
Через сутки убрать в холодильник
В центр добавить укропа.
Через сутки убрать в холодильник
Нямк.... перчик.... есть у меня рецептик "фирменный", для язвенников не подходит, ибо "дыхание дракона" обеспечено.
Берётся круглый чилийский перец, красный, как рожа алкаша (самый острый) , режется напополам. Плодоножка выбрасываетя, а семечки и мякоть измельчаются.
Туго набить банку, но не скалкой трамбовать, конечно, должно место и под маринад остаться )
Маринад: вода (половина веса перцев потрошёных) , примерно на 200гр перцев (большими банками мариновать не советую, т. к. крайне остро) 100гр воды, 30гр винного уксуса, 1/4чайн. ложки карри, мякоть перцев, пару лавровых молотых листьев (можно вместе с мякотью перцев через блендер пропустить) , по желанию на банку пару зубчиков чеснока и укроп (но его мало кто почувствует, разве что корейцы и южные китайцы, перец горстями кушающие) , можно добавить и другие, вами любимые специи) ) Далее, как закипит смесь (БЕЗ уксуса) , по чайной ложке соли и сахара (соли можно поменьше) .
Полуготовый маринад процедить, добвавить уксус и снова довести до кипения, залить в банку по самый "край", закрыть. Дать остыть в прохладе, например нижняя полка холодильника. Хранить не на солнце и не у батареи, у меня и 4 года нормально под шкафом стояло)
Небольшой секрет: лучше сразу дать перепад температур, как банки руками брать можно будет. Крышечки должны немного внутрь вогнуться, если это не случилось, то тара не герметична.
Для лучшей герметизации, а соответственно и сроков хранения, для закручивающихся банок резьбу обильно смазать воском, а для одноразовых крышек воском смазать сразу по закрытии. Правда открывать нужен мужчина неслабого телосложения)
Небольшой секрет: