Вторые блюда

Как сварить макароны ?

Как назло по-русски ничгео не написано, поскольку из финляндии, пол кило в упаковке, написано 5-7 минут, вопросы : 1) Макароны кидать когда вода закипит или сразу? 2) Сколько воды лить ?
Ирина Ежова
1. Всегда используйте большую кастрюлю, с как минимум 2.25 л воды на каждые 225 гр макарон, в которую добавлено 1 ст л соли. Я рекомендую это количество сухих макарон (спагетти или макарон любой другой формы) на две порции, как основное блюдо (с соусом) и 4 порции (по 110-175 гр) как закуска. Перед тем, как вы опускаете макароны, убедитесь, что вода закипела. Добавьте макароны как можно быстрее, перемешайте только один раз, чтобы разделить макароны. Если вы готовите длинные макароны, например, спагетти, аккуратно надавите на них; в воде они становятся мягкими и улягутся в кастрюлю. Уложите их по периметру кастрюли.

2. Не нужно накрывать кастрюлю крышкой: вода снова быстро закипит, и если вы накроете кастрюлю крышкой, все вытечет на плиту. Поставьте таймер - качественные макароны варятся 10-12 минут, но время приготовления зависит от формы и качества макарон. Поэтому единственный верный способ проверить, готовы ли макароны - попробовать их. Сделайте это через 8 минут, затем 9, 10 и тд. Это нужно делать, только если вы готовите макароны этой фирмы первый раз. После этого вы всегда будете знать сколько это занимает. Иногда нужно варить макароны на минуту меньше, но подержать на огне на минуту больше уже вместе с соусом.

3. Подготовьте дуршлаг и когда вы начнете сливать макароны, ополосните сначала дуршлаг кипятком - это нагреет его и подготовит к горячим макаронам. Не сливайте слишком хорошо - несколько капель жидкости должно остаться, чтобы макароны не пересохли. Поставьте дуршлаг с макаронами на кастрюлю, чтобы в нее стекала вся жидкость.

Все просто:)
Танюша Пархоменко
Лучший ответ
Макароны нужно опускать вкипящую воду, перед этим НЕ промывать.
а финские можно и сухими кушать
Н*
Наталья ***
Чем больше воды - тем вкуснее макароны!
Воду посолить хорошо и подождать пока закипит, как будет сильно кипеть кидайте макароны и мешайте часто первые минуты 3 (до хорошего кипения) , чтобы не прилипло ко дну. Далее варите до нужной готовности. я люблю слегка упругие, проверите сами ножом. Далее сливаете хорошо и масло сливочное или растительное, можно сушеные травки кинуть по вкусу.
Макароны варят в большом количестве воды, закидывают макароны в кипящую посоленную воду, и варят помешивая до готовности.... Если написано 5-7 минут- просто попробуй макаронину на готовность... Делов то.
Как вода закипит. Воды чуть больше чем макарон.
Обычно на 100 г макаронов берётся 1 л воды (можно меньше) . Воду закипятить, подсолить, опустить макароны, перемешать и варить Ваши 5-7 минут. Откинуть на дуршлаг. Переложить в кастрюлю, добавить маслице и КУШАТЬ.. .
Иногда в воду добавляют рафинированное растительное масло, чтобы макароны не слипались. Но в Вашем случае, думаю, это лишнее. Удачи Вам и приятного аппетита.)))
1- после закипания
2 - да хоть ведро все равно сливать!

зы бросаешь в потолок - если прилипли - готовы)))))
Ирина Ежова Чётко, ясно, всё вспонил - спасибо :))))
все правильно, только не забудте продуть, после варки сполоснуть кипяченой водой и с добавлением масла, сыра, морепродуктов, (масса вариантов) разогрейте на сковороде до готовности.
Valentina Levikova
Макароны нужно варить в большом колличестве воды. Возьмите 5-литровую кастрюлю, наполните водой на 3/4 и поставьте на плиту, когда вода закипит посолите ее~ 1 ст. ложку без верха соли и выложите макароны. Если хотите получить макароны al dente т. е. чуть недоваренные, варите5-7 минут, если хотите помягче, то минут 10-12. Слейте воду через дуршлаг, в макароны добавьте кусочек сливочного масла или оливкового- ложку. . смотря как Вы больше любите, ну и т. д....
Евгения Баркунова Что такую маленькую касрблю предлагаете взять? лучше уж 10 или 20 литровую.
Виктория Басарыгина Ха-ха 2 раза... а вы в ковшике варите??
макароны кидать в кипящую воду, варить помешивая 5-7минут, а вообще можно попробовать, и оценить степень готовности. воды? чуть-чуть больше чем половина кастрюли