Вторые блюда

Сварить макароны что может быть проще, но...

В очередной раз беру в руки пачку простых макарон привычным движение разрываю один край и высыпаю в 2-х литровую кастрюлю все 450 грамм.
Делаю несколько шагов к мусорному ведру и взгляд в очередной раз падает на способ приготовления.
Варить в соотношении 1 к 10. То есть на 100 грамм макарон 1000 грамм (1 литр) воды. Значит на 450 грамм 4,5 литра.
Вы видели 5 литровую кастрюлю? У меня в семье на 4 человек (2 взрослых и 2 ребенка) на неделю суп варится. Она у меня одна такая. Есть еще выварка на 15 литров в ней банки стирилизуются когда заготовки делаем на зиму. И в лихие 90-е когда с горячей водой были перебои для купания воду грели.
Одна моя знакомая умудрялась сварить спагетти вообще в сковороде в каком-то неэпически малом количестве воды (я, к слову пробовал, у меня не получилось), но на мой взгляд 1 к 4 вполне достаточно.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:
1) Вы макароны варите по инструкции, или как я - в гораздо меньшем объёме воды.
2) Чем руководствуются производители которые пишут такую дичь на упаковке.
В сухомятку грызу
Inna Dobysh
Лучший ответ
Наталья Шарендо +. Я даже сейчас это делаю.
Никогда не задумывалась, всегда "на глазок," вроде все получалось)
Nadine N
да, варю по инструкции. поэтому никаких проблем. и ничего мешать не нужно.
производители руководствуются опытом.
только целую упаковку ни 500 гр ни 1 кг не варю.
нас двое. по 80-100 гр пасты любого вида на каждого. не более.
и кастрюли у нас разные есть. от 300 мл и до 8 литров :)
Алла Сапон
я варю интуитивно, не читаю это
Регина Анзельм
они мне не авторитет - а воду надо экономить
проще простого
V@
Victoriya @@@
1/3 от 450-граммовой пачки варю в 1,5 литров кипящей подсоленной воды. Получается, что да, по инструкции. 150 г макаронных изделий в готовом виде это довольно много для 1-го человека, мне этого хватает на 4 порции, если это гарнир к курице, котлетам, рыбе.
Если по-флотски сделать, то тоже 3-4 порции, объесться можно, ещё и кота накормить.
Возникает встречный вопрос: а зачем так много сразу варить, если можно обойтись и половиной пачки? Варите в 3-литровой кастрюле, на 2,5 л кипятка 225 г сухих макарон.
на глаз воды на 5 см больше и мешаю
смысл большой ёмкости что бы макароны более свободно болтались в воде и не слипались
Надежда Савченко Если всё равно потом сливаешь и промываешь, какая разница?
У меня большие кастрюли именно для варки пасты.
Супы я на неделю не варю
Алла :) :) :)
Варю в кастрюле так, чтоб вода покрывала, помешиваю нон-стоп
А разве макароны варить надо? Всю жизнь я их только в тарелке вижу уже готовыми.
Надежда Савченко Да вы счастливый человек.)))

Женщину учат готовить мама и жизнь семейная.
Мужчину - студенческая общага, и жизнь холостяцкая.

Я вот всегда любил вкусно поесть, а готовить для меня было некому, пришлось самому постигать эту науку "кулинарию".
я наливаю даже больше воды- чем они пишут- чтобы варились быстро и не слипались если варю тонкие спагетти- паутинки ,
а если рожки- то как вы 1 к 2,5 или более воды .если варить " альденте"- слегка не доваренные, чтобы потом допарить с соусом
если варить до полной готовности - то воды 1\8 1\10, принцип- чем тоньше макароны- тем больше воды для варки
Ирина Сакурова
Ну не обязательно все сразу высыпать в кастрюлю. Стараюсь по инструкции, а там как получится. Не разу не выкинул, из-за несоответствия.
Нина Набокова
1/3 к готовому блюду по весу, но не объёму.
Всегда варю в гораздо меньшем кол-ве воды =D
Юлия Шевчук
1. Да.
2. Они думают что никто это не читает.