Вторые блюда

как сделать свекольные или морковные котлеты?

Вера Тужикова
Свекольные котлеты

# Свекла (вареная) — 300 г
# Чернослив (без косточек) — 100 г
# Лук репчатый — 1 шт
# Мука (белая высшего сорта) — 2 ст. л.
# Яйцо (сырое) — 1 шт
# Сухари панировочные
# Масло растительное (для жарки)
# Соль (по желанию)

Свеклу отварить. Лук очистить, мелко нарезать и пассеровать на растительном масле. Чернослив распарить.
Готовую охлажденную свеклу очистить от кожуры и натереть на терке, жидкость вылить (чтобы не пропал сок от свеклы - заморозьте, пригодится для борща) . Добавить пассерованный лук (охлажденный) , яйцо, муку, соль.
Из готовой свекольной массы сформировать котлеты, добавив внутрь порезанный чернослив, обвалять их в сухарях и обжарить на растительном масле. Котлеты подавать со сметаной или соусом, на ваш вкус!

Морковные по такому же принципу !
Надежда Минакова
Лучший ответ
Натереть на мелкой тёрке, посолить, слить сок, добавить мелко нарезанный лук, яйцо и немного муки. Ложкой выкладывать на горячую сковороду с растительным маслом.
По аналогии сырьё овощное может быть любым или смешанным на вкус, добавить яйцо чтобы не рассыпалась форма. Сформировать котлету, обвалять в сухарях и обжаривать до румяной корочки. Овощи измельчаются на мясорубке к примеру, добавляются специи по вкусу. По идее используется старый гарнир овощной, потому как из нормального свежего продукта котлеты делать не стоит.
А я делаю так: Овощи отвариваю, тру на мелкой тёрке, кладу в кастрюльку, добавляю 1-2 ст. ложки манки, ставлю на маленький огонь и провариваю до загустения, остужаю, добавляю желток, соль, перец, выдавливаю зубчик чеснока размешиваю, леплю котлетки, обмакиваю во взбитый белок, потом обваливаю в сухарях и обжариваю до золотистой корочки.
трете овощи на терке.. добавляете соль яицо сырое, обваляете в муке и жарьте на подсолнечном масле
вам понадобится свекла, морковь, мясорубка и две или больше руки
Потерла свеклу на мелкой терке, порезала укропчик, посолила и добавила 2 ст. ложки муки. Обжарила на подсолнечном масле, сложили в тарелку и сверху помазала майонезом с чесноком. когда остынет очень вкусно!