Вторые блюда

Милые хозяюшки, подскажите, как готовить жаркое со свининой, всем спасибо.

Мясо обжарить до появления легкой золотистой корочки на раскаленной сковороде. (перед жаркой ее лучше помариновать с приправами и чесноком хотя бы час )
Переложите в посуду в которой будете тушить.
Затем добавьте обжаренную на сл. масле морковь с луком.
Картошку порезанную кубиками.
Залейте водой или бульоном и поставьте в духовку на 40-45 мин.
Затем добавьте обжаренные грибы, сливки и томите в духовке еще минут 15-20.
Перед подачей посыпьте зеленью.
Лена _
Лучший ответ
Сауле Оспанова а томат.пасту не нужно? я хочу чтобы жаркое рыжим было
Мясо — 800 г
Картофель — 1 кг
Лук репчатый — 2 головки
Бульон мясной — 500 мл
Чеснок — 4 зубчика
Петрушка — по вкусу
Масло растительное — по вкусу
Соль — по вкусу
Перец черный горошком — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Лавровый лист — по вкусу
Картофель и морковь промойте и очистите. Картофель нарежьте крупными кубиками, морковь — тонкими кружочками. Репчатый лук мелко порубите.
На небольшом количестве растительного масла поджарьте лук и картофель с морковью до полуготовности. Посолите и поперчите.
Мясо (лучше всего свинину с небольшим количеством жира) промойте и просушите. Нарежьте небольшими кусочками и обжарьте на небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета. Налейте в сковороду чуть-чуть бульона, посолите. Тушите в течение 5–7 минут.
В порционные керамические горшочки, пригодные для готовки в духовке, выложите слоями мясо и овощи. Залейте все это оставшимся бульоном, поместите туда же лавровый лист и перец горошком. Поместите горшочки в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, и запекайте в течение 30–40 минут.
Пока жаркое тушится в духовке, измельчите чеснок и мелко-мелко порубите петрушку. В неглубокой миске разотрите пестиком чеснок и петрушку. Когда жаркое будет готово, подавайте его в порционных горшочках, посыпав сверху перетертыми чесноком и петрушкой.
я не хозяюшка но попытаюсь вопрос -какая часть туши- для жарколго изапекания--------
Сауле Оспанова ошеек купила
Что вы имеете в виду под словом жаркое? Если это большой кусок, то в идеале обжарить его на сковороде быстро на большом огне до румяной корочки, переложить на противень глубокий со специями - перец, чеснок, закрыть фольгой и запекать никак не меньше часа с небольшим, смотря какого размера кусок (или прямо в утятнице и жарить и запекать)
можно сделать проще - завернуть мясо в фольгу тоже со специями или обмазав его горчицей и запекать сразу в духовке, часа полтора
А если вы имеете в виду кусочками на сковородке - по порежьте да тушите под крышкой с луком и специями, но тоже долго, не меньше часа, а то резиновое будет.
Самый вкусный вариант - из вырезки - обжариваете вырезку на сковороде до румяности, перекладываете на противень, перчите, накрываете и запекаете минут 30, потом открываете и уже до румяности минут 10-15 запекаете без фольги. Потом кусок нарезаете поперек и получаете настоящий ростбив, его даже дети едят, т. к. он нежный!
Aliya Akmayeva