голубцы по арабски.
капустные листики приготовить, рис сварить, грибы пожарить, зелень мелко порубить (любую), +100мл сливок, добавить тертый сыр, перец, соль, выложить начинку на листы капусты и завернуть. можно обжарить на масле с обоих сторон, либо на пару. любой соус + зелень. Очень вкусно, красиво, и не дорого!
Салатик можно попроще:
капусту тонко нашинковать, посолить чуть чуть, и пол чайн лож сахара, пожать ее что б сок пустила, пока все остальное решишь, она пустит свой аромат, огурец, помидоры, зелень лук, можно сыр тофу, оливки (если есть) и чесночек, для пикантности, с майонезом, можно оливковое масло.
КУСКУС ПО-ВОСТОЧНОМУ
кускус - 200 г,
говядина - 400 г,
масло оливковое - 2 ст. ложки,
лук репчатый мелко измельченный - 50 г,
чеснок толченый или измельченный - 1 зубчик,
сельдерей - 100 г,
лук-порей - 100 г,
морковь - 100 г,
горох сушеный турецкий - 25 г,
изюм - 50 г,
тыква - 100 г,
помидоры без кожицы и семян, нарезанные равными кусочками - 50 г,
зелень петрушки измельченная,
томатная паста - 50 г,
перец,
паприка - 0,5 ч. ложки,
масло сливочное или маргарин - 50 г.
Замачивают кускус в теплой воде на 10 минут. Обжаривают мясо в растительном масле до подрумянивания и образования корочки. Быстро вынимают, обжаривают лук и чеснок. Кладут мясо, лук и чеснок в кастрюлю. Добавляют сельдерей, лук-порей, морковь, нарезанную кусочками в 1 см, турецкий горох, заливают водой, добавляют специи. Кладут имбирь и шафран. Доводят до кипения и варят на медленном огне около 1 часа. Обсушивают кускус, помещают в верхнюю часть горшка и варят на пару 30 минут. Или же помещают кускус в металлический дуршлаг, выложенный муслиновой тканью. Укрепляют на кастрюле, проверив, чтобы жидкость из тушеного мяса не касалась пароварки, иначе кускус станет комковатым. Время от времени перемешивают. Всыпают в тушеное мясо изюм и тыквы, помидоры, измельченную петрушку, выкладывают томатную пасту. Готовят еще 30 минут. Отливают от тушеного мяса приблизительно 250 мл соуса и перемешивают с перцем, чтобы он стал острым и жгучим. В конце добавляют паприку. Для подачи выкладывают кускус кучкой на сервировочное блюдо, предпочтительно глиняное, добавляют небольшие кусочки масла или маргарина и вилкой проталкивают их в крупу. Осторожно раскладывают мясо и овощи сверху на кускус и поливают отваром
суфле "птичий дворик"
1 кг фарша (я брала куриный)
1 стакан молока
2 луковицы
9 яиц
2 столовые ложки муки
зелень, специи
Фарш залить молоком на один час, периодически перемешивая. Это непременное условие приготовления суфле, вы сами увидите, как фарш набухает и становится пышным. Лук нарезать небольшими кусочками и обжарить, 3 яйца взбить, добавить в фарш. Посолить, поперчить, добавить зелень и муку. Отварить, остудить и очистить 6 яиц.
На противень выливаете половину фарша, потом выкладываете вареные яйца, заливаете оставшимся фаршем. Ставите в духовку на 40 минут. Получается необыкновенно нежное, воздушное суфле. Вместо куриного фарша можете использовать любой мясной.
Вторые блюда
Что можно приготовить вкусненького мужу???
У моего мужа самоё любимое- творог. а у вашего?
ПОЦЕЛУЙ, -это самое вкусненькое.
Рулеты из говядины
Берем кусок говяжьей мякоти и тоненько нарезаем на пластиночки величиной с женскую ладошку. Чем тоньше пластинки, тем лучше. Легче нарезать, если положить говядину в морозилку перед тем, как нарезать и слегка заморозить. Тогда нарезать будет значительно легче. Когда пластинки нарежем, с двух сторон отбить их. Затем каждый кусочек посолить, поперчить черным перчиком и положить в серединку каждой пластиночки по черносливу без косточек. Если чернослив крупный, то половину чернослива. Завернуть рулетом.
На дно казанка положить порезанный полукольцами репчатый лук (чтобы дно казанка было им покрыто) . На лук положить в один слой говяжьи рулеты плотно друг к другу (швом вниз) . Сверху обильно смазать майонезом. Затем положить второй слой рулетов и опять майонез. И т. д. Пока не закончатся рулеты. Обычно 2-3 слоя рулетов получается. Если казан большой, может вообще один слой получиться. Верхний слой обязательно должен быть майонез.
Ставим на средний огонь и смотрим, как зашипит, огонь уменьшить до самого маленького, закрыть крышкой казанок и забыть часа на 3 примерно (зависит от говядины) . Закрыли крышкой, но все-таки иногда заглядывайте, что там и как там. Говядина пустит сок, который смешается с майонезом и рулеты будут тушиться. Ни в коем случае не мешать!
Готовность проверяется острым концом ножа. Готовые рулеты должны быть мягкие-мягкие. Готовые рулеты выкладываем на большое плоское блюдо, сверху поливая соком из казанка.
Котлетки необычные
На 0,5кг куриного фарша, приготовленного из грудок, берем 2 пачки крабовых палочек, которые прокручиваем через мясорубку вместе с луком. Это фарш. А теперь берем немного сыра, трем на терке и смешиваем с зеленью. И делаем из получившегося фарша зразы с сырной начинкой. только не забудьте внутрь начинки положить еще кусочек сливочного масла, обвалянного в муке. Готовые зразы обваливаем сначала в муке, потом во взбитом яйце и уже потом в сухарях. Получается совершенно необычный вкус.
Из любого фарша, сделать тефтельки, и залить смесью из сметаны, 1ч. л. горчицы, 1любой кубик, чесночок, 1-0,5 плавленного сырка"хохланд".Затем в духовку на 30-40 мин. Посыпать зеленью.
Можно с другим соусом.. .
Фарш перемешать с мелко нарезанным луком, добавить сырое яйцо, посолить, поперчить, еще раз хорошо перемешать, сформировать из фарша шарики, выложить в форму для запекания.
соус: 1 луковица, 1 морковь, 1 ст. л. муки, 50 г сливочного масла, 1 стакан мясного бульона (можно из кубика) , 2-3 ст. л. томатной пасты
Лук и морковь обжарить на слив. масле, всыпать муку, еще немного обжарить, затем влить бульон, помешивая довести до кипения, посолить, добавить томатную пасту, прокипятить 3 минуты. Залить тефтели соусом и в духовку на 50 минут.. .
КУРИНЫЕ БЛИНЧИКИ.
Принимайте "неизбитый" рецепт. Конечно, кто-то уже наверняка давно печет блины из куриного мяса, но есть и те, для которых это новое блюдо.
Куриное филе с грудки и бедрышек рубим очень мелкими кубиками или прокручиваем в блендере.
В измельченное мясо добавляем яйца, сахар, майонез или сметану, крахмал (мукой не заменяем!) , перец, измельченный чеснок. Подсаливаем по вкусу.
Все хорошо вымешиваем и ставим в холодильник на пару часиков.
Затем жарим на сковороде, как маленькие блинчики, наливая на нее растительное масло.
При подаче посыпаем измельченной зеленью.
Просто, быстро, вкусно и недорого!
Приятного аппетита!
Котлетки необычные
Можно с другим соусом.. .
КУРИНЫЕ БЛИНЧИКИ.
Просто, быстро, вкусно и недорого!
Приятного аппетита!
Курочка с майонезом.. в духовке.. картошку на половинки.. сварите её..обжарьте.. салатик крабовый и какао... думаю ему понравится))
приготовь что-то вкусненького себе и по-больше, чтобы и мужу хватило.
Просто, я готовлю только то что мне нравиться, а он возле меня тоже наедается.
Есть шутливая присказка: ---а на второе хоть сама ложись---.Добавлю, что в каждой шутке есть доля шутки....
Что-нибудь вегетарианского
приготовь картофель с грибами в горшочке.
На большой горшок понадобится:
6 больших картофелин
500 грамм маслят или шампиньонов
1 морковь
1 луковица
1 стакан майонеза
Твердый сыр (не обязательно)
Нареж картофель мелкими кубиками на низ. Грибы пореж кубиками и обжарь на сковороде, выложи слои из грибов. Потом на сковороде обжарь тертый морковь и резаную кубиками луковицу, выложи слой из зажареных овощей. Залей это все майонезом и сверху высепи слой тертого твердого сыра. Посавь в духовку на 40 минут при температуре 180 градусов.
На большой горшок понадобится:
6 больших картофелин
500 грамм маслят или шампиньонов
1 морковь
1 луковица
1 стакан майонеза
Твердый сыр (не обязательно)
Курицу с макаронами))))