ну, во время варки их нужно помешивать, я обычно делаю это вилкой если они длинные)
а сразу после того как сольешь воду добавляй в них масло, тогда не должны слипнуться))
Вторые блюда
как правильно варить макароны, чтобы они не слипались после варки
Правила варки пасты
Простые правила варки пасты (Cottura della pasta) от Софи Лорен в статье «Хотите похудеть – ешьте больше пасты» (это было до Инета, в Работнице вроде) :
1. На человека брать 100 грамм сухой пасты, литр воды и 10 грамм соли (1 ч. л.) .
2. Кастрюля должна быть заполнена водой примерно на две трети.
3. Пасту опускать в центр кастрюли с крутым кипятком на сильном жару. Длинные погружать, не ломая постепенно, по мере размягчения.
4. Закрыть крышку до закипания и снять при кипении, уменьшив жар.
5. Непрерывно помешивать – «паста любит общество повара»
6. Паста готова, когда начнет прилипать к тарелке. Откинуть их на дуршлаг и подсушить встряхивая.
7. Заправлять соусом, посыпать сыром и подавать сразу же.
Нужно правильные макароны покупать из твердых сортов пшеницы, варят в соленой воде с добавлением раст. масла, чуточку не доваривают и не промывают.
мАленький секрет при варке, в воду капнете один бульк масла оливкового и все, макароны не слипнутся
Надо просто покупать правильные макароны. Это макароны из твердых сортов пшеницы.
сначала надо их обжарить, а потом варить
у меня никогда не слипаются, варю часто в малом количестве воды, никогда не промываю и не лью масла, просто варю в воде с солью.
может вы их перевариваете!
При отваривании макарон добавьте в воду десертную ложку растительного масла.
только не нужно промывать!!! !
воду слили, маслом полили оливковым и вуаля! они не слипаются!!!!
Воду слейте, затем налейте немного холодной воды, перемешайте, снова слейте, а потом немного сливочного масла) Получите результат )))
покупайте только из твердых сортов пшеницы
Макароны группы А- из твердых сортов- нужно варить, сколько указано на пачке, макароны группы В- более дешевые бывают даже вкуснее, если уметь их приготовить. Отварить их 2-3 минуты, выключить, закрыть крышкой и не открывать их еще несколько минут, в те и другие, перед тем, как слить воду, я добавляю 1 ст. л. раст. масла и перемешиваю.
сразу после варки промойте в холодной воде и смажьте маслом, я оливковым смазываю и всё отлично: ) Удачи!