Вторые блюда

как правильно варить макароны, чтобы они не слипались после варки

Helen Leiba
ну, во время варки их нужно помешивать, я обычно делаю это вилкой если они длинные)
а сразу после того как сольешь воду добавляй в них масло, тогда не должны слипнуться))
Елена Касинская
Лучший ответ
Правила варки пасты

Простые правила варки пасты (Cottura della pasta) от Софи Лорен в статье «Хотите похудеть – ешьте больше пасты» (это было до Инета, в Работнице вроде) :

1. На человека брать 100 грамм сухой пасты, литр воды и 10 грамм соли (1 ч. л.) .
2. Кастрюля должна быть заполнена водой примерно на две трети.
3. Пасту опускать в центр кастрюли с крутым кипятком на сильном жару. Длинные погружать, не ломая постепенно, по мере размягчения.
4. Закрыть крышку до закипания и снять при кипении, уменьшив жар.
5. Непрерывно помешивать – «паста любит общество повара»
6. Паста готова, когда начнет прилипать к тарелке. Откинуть их на дуршлаг и подсушить встряхивая.
7. Заправлять соусом, посыпать сыром и подавать сразу же.
Нужно правильные макароны покупать из твердых сортов пшеницы, варят в соленой воде с добавлением раст. масла, чуточку не доваривают и не промывают.
Ирина Чиркова
мАленький секрет при варке, в воду капнете один бульк масла оливкового и все, макароны не слипнутся
Ольга Сон
Надо просто покупать правильные макароны. Это макароны из твердых сортов пшеницы.
сначала надо их обжарить, а потом варить
у меня никогда не слипаются, варю часто в малом количестве воды, никогда не промываю и не лью масла, просто варю в воде с солью.
может вы их перевариваете!
При отваривании макарон добавьте в воду десертную ложку растительного масла.
Dashka Ridel'
только не нужно промывать!!! !
воду слили, маслом полили оливковым и вуаля! они не слипаются!!!!
Воду слейте, затем налейте немного холодной воды, перемешайте, снова слейте, а потом немного сливочного масла) Получите результат )))
Поставщик Тао
покупайте только из твердых сортов пшеницы
Наталья Т
Макароны группы А- из твердых сортов- нужно варить, сколько указано на пачке, макароны группы В- более дешевые бывают даже вкуснее, если уметь их приготовить. Отварить их 2-3 минуты, выключить, закрыть крышкой и не открывать их еще несколько минут, в те и другие, перед тем, как слить воду, я добавляю 1 ст. л. раст. масла и перемешиваю.
Kulzara Sultankulova
сразу после варки промойте в холодной воде и смажьте маслом, я оливковым смазываю и всё отлично: ) Удачи!