Покупаю макароны высшего сорта (класса А). Варю, по времени, указанному на упаковке. Но они все равно слипаются.
Какие только варианты не пробовала: промывала, в другой раз не промывала, в третий раз добавляла сливочного масла, в четвертый подсолнечное. Меняла марки макарон. Но они все равно слипаются. :_-(
Подскажите, как их нужно готовить чтобы они не слипались?
Вторые блюда
Как варить макароны, чтобы они не слипались?
После варки добавьте растит. Масло
Масло то добавляете после того как воду сольете? Может воды недостаточно...
Я вот не знаю как нужно варить чтобы слиплись :)) ни разу такого не случилось. И без масла и без соли варю чаще всего. И на 2 минуты меньше времени указанного на упаковке. Мне нравятся "аль дьенте" :)
Может помешивать их при варке? И побольше воды наливать.
Давно как страшный сон забыл про дуршлаги, промывания, секундомер и отскабливание кастрюль. Кладу всё сразу в красивую порционную пиалу: макароны любого сорта некрупные, соль, сливочное масло, воды по уровню (или 1:1) любой температуры и ставлю на пар под крышку. Время не имеет значения, не засекаю, могу вспомнить через час, если им не хватает воды они никогда не будут дальше развариваться и соответственно слипаться и сохнуть под паром тоже не будут. Степень "резиновости" определяется только кол-вом воды...
Когда остынут еще могут слипнутья, но горячие с маслом то как?
Ольга Витомскова
перед варкой в кипящею воду налить масла растительного 1ложку и варить по времени 8-10 минут
Гарнирные макароны (лапша, вермишель)
Ингредиенты (на 5 порций):
4 стакана воды (1 литр),
100 г макарон (лапши или вермишели),
1 столовая ложка растительного или сливочного масла,
1 чайная ложка соли.
Процесс приготовления:
Лапшу, макароны, вермишель кладем в подсоленный кипяток. Когда вода после этого закипит, уменьшаем пламя горелки и ждем 10-12 мин. тут же, около плитки, помня, что вода, в которой варятся эти мучные изделия, имеет тенденцию выкипеть.
В кипящую подсолённую воду, можно добавить 1 ложку растительного масла, чтобы не разваривались сильно, и варить до готовности, пробуя их, т. к. время варки у разных макаронных изделий соответственно разное .
Через 10-12 мин. пробуем, готова ли, вермишель, если да (только смотрите, чтобы она не разварилась), сливаем содержимое кастрюли в дуршлаг, отцеживаем воду, и высыпаем вермишель на сковородку, где ее ждет уже разогретое сливочное или подсолнечное масло (1 стол. лож.). Минуты 2-3 разогреваем её, осторожно помешивая вилкой.
Вермишель (макароны, лапша) готова.
Бульон от варки макарон можно использовать для приготовления супа, каши, соуса.
Этот способ варки макаронных изделий называется «сливной». Однако существует и несливной метод варки. В этом случае воды требуется в 4 раза меньше и макаронные изделия надо постоянно мешать. Таким образом готовят макароны для запеканок или для салатов. Кроме того, несливным способом готовят макаронные изделия как самостоятельное блюдо с соусом. При этом, компоненты соуса сразу добавляются при варке макаронных изделий.
Макароны обычно варят 20–30 мин, лапшу – 20–25 мин, вермишель – 10–12 мин.
Ингредиенты (на 5 порций):
4 стакана воды (1 литр),
100 г макарон (лапши или вермишели),
1 чайная ложка соли.
Процесс приготовления:
Вермишель (макароны, лапша) готова.
Перемешиваешь в процессе варки?
Lyubov Esenbaeva
конечно, потояно помешиваю
Аль-денте. Заодно это и полезнее.
Даже есть макаронная диета, на которой можно сбросить 4-5 кг в месяц (оптимальный сброс веса по мнению диетологов без риска для здоровья и набора веса после диеты).
ну не знаю, у нас правда российских нет, но все что есть не слипаются, а итальянские от 1,10 -2,50 евро стоят, главное что бы надпись дурум была
Даже второсортные у нас местные не развариваются и не липнут, если: в кипящую подсоленую воду в кастрюльке объемом в три литра кинуть норм. кол-во макарон (что вермишель, что ракушки, что спиральки). Больше воды, поменьше макарон, не забыть подсолить предварительно воду (я масла даже в воду не добавляю), и постоянно помешивать варить на среднем минимуме, главное крышкой не накрывать, И тут выше упомянули-желательно НЕ доваривать слегка. Промыть в дуршлаке под струёй кипяч. горячей воды и дать стечь остаткам воды переложить в кастрюлю и сдобрить раст. маслицем, но не СЛИВОЧНЫМ. Вот и весь секрет.
ЗАПИШИ.. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОБЖАРЬ МАКАРОНЫ НА МАСЛЕ НЕМНОГО. ЧТОБ НЕ РАЗДУВАЛИСЬ ПРИ ВАРКЕ И КОГДА ПОЧТИ ГОТОВЫ ТОЖЕ ПОЛОЖИ МАСЛО Я НИКОГДА НЕ ПРОМЫВАЮ МАКАРОНЫ
Воды мало. И немного растительного масла добавить туда, после варки лучше промыть.
Да, дожили, что люди макароны варить не умеют, там все на упаковке написано, как варить, пробуйте добавлять перед отправлением их в воду 1 столовую ложку оливкого масла, но только когда кипит вода, потом бросаете макароны, солите, помешиваете шумовкой, как на чинают кипеть, убавляете огонь и ждете 10-15 минут, все зависит какой вид макарон вы варите, в конце варки макароны начинают всплывать, вы пробуете одну макаронину на зуб, по ощущениям если мягкие не пристает тесто к зубам, то готовы
Можете взять дуршлак, слить воду лишнюю, можно не промывать водой, затем слив воду, обратно в кастрюлю, или на широкое блюдо, кусочек сливочного масло, можно посыпать сыром Пармезан, или добавить соус для макарон и вуа-ля, (Бон аппетит )))!
по одной отваривать....
бесполезно. они все слипаются. кроме настоящих итальяно. и итальяно непромываются никогда.
просто такой тип макарон .клейстер. смотря что за макароны. просто киньте и проварите 5 мин. потом выкл огонь. и оставьте в кипятке на 4 мин. потом на дуршлаг
Хз, явно что-то не так делаете. Например, пытаетесь сварить их в малом количестве воды. Видал я таких деятелей, которые перемешивают плотное варево из макарон с парой стаканов воды.
Или бросаете их в холодную воду, и ждёте, пока закипит.
Если варить макароны нормально - минимум литр воды на 100г. макарон, мешать и бросать в кипящую воду - ничего не слипнется.
поштучно
Часто помешивать и вливать в воду подсолнечное масло
закидывать в кипящую подсоленную воду, помешивая. После добавить масла растительного, перемешивать.
добавьте при варке в воду пару столовых ложек растительного масла, тогда они не будут слипаться
Елена Грязнова
и покупайте макароны из темных сортов пшеницы
и не будут слипаться и для фигуры они полезней
Короче, бросаешь только в кипящию воду и сразу мешаешь их, время от времени пока они варятся мешаешь, когда сварятся выливаешь воду и добовляешь 25г. сливочного масла
Удачи!
Чуть не доваривай, сливай воду - обязательно, они дойдут через мин 5
Ну, если остынут, все равно слипнуться, макароны - это не та еда, которую готовят заранее, варятся они быстро и непосредственно перед едой.