Вторые блюда
Подскажите пожалуйста вкусный рецепт шашлыка !!!
Вот как я думаю - шашлык это дело творческое, и у каждого рецепт индивидуален, мой прост - свининка шейка, соль, перец много молотый и душистый горошек, красного жгучего капельку, чуть чуть для запаха уксуса, лук много, перемешать и под гнет на 1 -2 часа, но все делают по разному, и у всех получается по разному, у одного жрать не будешь, у меня лично получается с пальцами съедают, так что тут тока тренировки :)
1. Барашка берешь 14~20 кг, такие только осенью бывают
2. Посадил на зад, горло резал, кровь спускал, обваловал
3. Резал грамм по 50 и жарил (Хорошее мясо не маринуют. )
Шашлык – филейная часть баранины, зажаренная небольшими кусочками на вертеле. (Энциклопедия Брокгауза Ф. А. и Ефрона И. А. 1890 – 1916 гг. )
Заметьте – не сказано ни слова о маринадах.

Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
Надо: 2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Готовим: 1. Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. 2. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. 3. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.
Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.
Шашлык в кефире
самый просто и вкусный это маринование в вине
6кг. окорочков, 150гр. майонеза, 1 тюбик горчицы, 1/2 лимона (без кожуры и косточек) , 1,5 головки чеснока, молотый красный и черный перец, соль - по вкусу.
Накануне вечером замариновать мясо. Окорочка порезать на три части и сложить в большую эмалированную кастрюлю.
Чеснок почистить и довольно крупно порезать. Выжать сок из лимона в мясо (выжатый лимон я тоже режу и добавляю в мясо) .
Добавить все остальное и тщательно перемешать.
Сверху мясо плотно накрыть целофановым чистым пакетом так, чтобы он не пропускал воздух. Накрыть кастрюлю крышкой и оставить мариноваться на ночь.
На следующий день, когда будут готовы угли, взять с собой :
чистую кастрюлю с крышкой ( для готового шашлыка) , мисочку с водой ( мыть руки после мяса) , чистую тряпочку ( вытирать руки) , нож ( проверять готовность) , кастрюлю с маринованным мясом, шампура или решетку для барбекю ( у меня последнее, считаю ее удобнее) , бутылку с водой, у которой в крышечке проколоты несколько дырочек ( это, если угли сильно разгорятся, немного их притушить, а еще брызгать на мясо, чтобы оно не было сухим) .
А также 4 помидора, 4 болгарского перца, 2 пакета ( для чего - напишу ниже) .
Дальше все просто.
Уложить мясо на решетку и жарить на мангале с двух сторон до готовности.
Как видите мангал у меня самодельный. Как говорится, что было под рукой.. .
Готовый шашлык уложить в кастрюлю.
Попутно с мясом я обжариваю овощи ( перцы и помидоры) со всех сторон до слегка горелой корочки.
Когда они обжарятся, сразу же положить их в пакеты, завернуть и оставить на 2 мин. ( так с них легко отойдет кожица) .
После вынуть их, очистить, порезать ножом в глубокой мисочке и приготовить соус:
взять вилку и размять овощи ( они мягкие и сделать это будет легко) . Добавить 2 зубчика чеснока, выдавленных через чеснокодавку, мелко нарезанную зелень кинзы и укропа, немного растительного масла и соль по вкусу.
Этот соус подать с шашлыком. Он, как и мясо, пропитан ароматом дымка.
Ну, а теперь, когда все готово, нужно сесть и все съесть!
Дальше все просто.
Готовый шашлык уложить в кастрюлю.
кушай ролтон
шашлык под водочку.... мммм )))
Нанизываешь на шампур и кидаешь в печь
в мясо добавить приправы по вкусу и соли, лука и поставить мариновать, без уксуса вкуснее.