Вторые блюда

Подскажите пожалуйста вкусный рецепт!!! Дайте вкусный рецепт приготовления говяжьей печени.

Natalia Kadatskykh
я режу мелкими мелкми кусочками ..1 см*1 см. . высыпаю ее в сковороду с обжаренным луком, прям 1 минуточку обжариваю до побеления печени и потом сметану, прям грамм 250. получается печень в сметаном соусе.
еще можно положить нарезанную печень на сковороду с луком, сверху ложки 2 ст. муки. . и обжарить до готовности.
самое главное-подвергать тепловой обработке как можно меньше. чем дольше готоврите-тем она более жесткая еще люблю паштет..
Катерина Гущина (Вагнер)
Лучший ответ
Рецепт приготовления печени
1.Если печень один куском, её нужно нарезать очень тонкими пластинками, не более 1 см. высотой. В итальянских магазинах, её обычно продают уже нарезанной.
2.Чеснок нужно измельчить ножом очень мелко, и петрушку тоже.
3.В широкую сковороду налить оливковое масло.
4.Поставить на огонь и разложить ломти печени ровно по всей поверхности. Огонь должен быть сильный, чтобы не вытек сок из печени.
5.Сверху на печень нужно насыпать чеснок и петрушку.
6.Буквально через 2 минуты каждый ломтик печени нужно аккуратно перевернуть, чтобы с них не ссыпались чеснок и петрушка.
7.Когда печень уже будет перевёрнута, её можно посолить.
8.Жарить на другой стороне тоже не больше 1-2 минут, тогда печень у вас получится сочная.
9.Подавать печень нужно быстро, горячей, полив маслом из сковороды, с любым овощным салатом и зеленью.
Aiga *****
Зразы "Печеночные".

печень говяжья – 800 г
лук репчатый – 2 шт.
шпик – 100 г
огурец соленый – 2 шт.
соль – по вкусу
перец черный молотый – по вкусу
сметана – 1 стакан
мука – 1 ст. л.
зелень – по вкусу

Печень почистить. Помыть. Дать стечь воде. Нарезать ломтиками. Немного отбить.
Лук измельчить.
Шпик нарезать соломкой.
Огурцы нарезать тонкими кольцами.
На подготовленную печень разложить лук, шпик и огурец. Каждый кусочек печени свернуть рулетом. Скрепить шпажкой или обвязать ниткой.
Подготовленную печень обжарить в течение 3-5 минут в сковороде с раскаленным маслом. Влить немного воды. Поперчить. Тушить на умеренном огне до полной готовности.
Зразы освободить от шпажек (ниток) . Разложить по порциям.
В сок, оставшийся после приготовления печени, добавить муку и сметану. Перемешать. Тушить в течение 2-3 минут.
Зразы подавать в горячем виде с картофелем и салатом.
Зразы можно полить соусом или соус подать отдельно.

Приятного аппетита!!! !
Оля Самосюк
ГУЛЯШ ИЗ ПЕЧЕНИ. .
Печень некрупно порезать, положить в холодное молоко, оставить на полчаса. На нагретом масле пожарить лук, положить обвалянные в муке куски печени и все вместе жарить около 10 мин, после этого вытащить печень и положить на теплое блюдо. В ту же посуду положить 1ст л муки, долить смесь сметаны и томат сока, положить давленый чеснок, посолить, поперчить, посыпать молотым сладким перцем и залить вином и 50 мл воды. Когда закипит, положить печень и все вместе немного прокипятить.
В качестве гарнира подать макароны, посыпанные мелко порезанной петрушкой и тертым сыром.

Можно добавить в печенку говядины и свинины (по 100гр на 500гр печени, все через мясорубку) и немножко грибов. Испечь оладушки и пропарить в кастрюльке. Мордовский рецепт, называются "медвежьи ушки"

ПЕЧЕНОЧНЫЙ ТОРТИК.. .
Печенку 1 кг замочить в воде на 30-40 мин, пропустить через мясорубку, добавить 3 ложки сметаны, 2 яйца, соль перец, муку по необходимости (чтобы тесто получилось, как на оладьи) . Испечь блинчики.
Для начинки: поджарить 3 луковицы, 1 крупную марковку. Смешать 4-5 зубчиков чеснока с майонезом. Пропитывать каждый слой печеночного блинчика майонезом и морковью с луком, посыпать укропом. И так каждый слой. Можно к начинке добавить мелко резаные вареные яйца

ПЕЧЕНЬ ПО-ВЕНЕЦИАНСКИ.. .
Лук порезать мелко, сыр- на мелкой тёрке, зелень мелко порезать. Снять плёнку у печени (чтобы легче снималась печень немного подморозить), нарезать печень тонкой соломкой. Смешать муку, соль, перец, специи. Обвалять в муке печень. На разогретой сковороде пожарить лук до прозрачности, положить в отдельную тарелочку. В эту же сковородку положить немного слив масла, печень жарим быстро 6-8 мин. Добавляем сливки и тушим, пока не загустеет, добавляем сыр и прогреваем 1-2 мин. Посыпаем зеленью, мешаем. Выкладываем на тарелку и посыпаем луком.
ПЕЧЕНЬ, ЗАПЕЧЁННАЯ С ЯБЛОКАМИ.
500г говяжьей печени, 4 яблока, цедра 1 апельсина, 2 ст. ложки раст. масла, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 1 луковица, чёрный молотый перец, щепотка майорана, соль.
Яблоки промыть, очистить от кожуры и сердцевины, нарезать четвертинками. Противень смазать раст. маслом, выложить яблоки, посыпать майораном и испечь в духовке до полуготовности.
Печень промыть, очистить и нарезать ломтиками. Разогреть сковороду с маслом, положить ломтики печени, посыпать мукой и обжарить до образования корочки. В конце жаренья посолить и поперчить.
Луковицу очистить, нарезать кольцами и обжарить в масле.
В форму переложить яблоки, сверху печень, покрыть кольцами лука, посыпать апельсиновой цедрой, влить 2 ст. ложки бульона и поставить на несколько минут в горячую духовку.
Lilit *****
стушить, украсить ягодами