Порционные куски печени толщиной 1,5-2 см, отбить через пленку, замочить во взбитом яйе минут на 30 (минимум) . Затем обмакивать в муку и жарить с каждой стороны до зарумянивания (не дольше) . Затем в кастрюльку, туда обжаренный лук, чуть водички, и сметаны побольше. Посолить, поперчить. Тушить недолго.
Главное еще, чтобы печень была без прожилок. Я часто так готовлю, печень очень мягкая получается.
Вторые блюда
Есть ли такой рецепт приготовления говяжьей печени, по которому она получится вкусная, нежная и тающая во рту?
Обжарить с луком БЕЗ СОЛИ! ! потом потушить в сметане подсоленной на слабом огне до мягкости.. .
вкусно!
Чтобы печень была нежной, не следует её долго жарить. Сначала жарится лук ( не жалейте, кладите больше) , потом печень в течение 5-7 мин. Солить в самом конце.
Печеночный паштет.
Порезать кусочек сала, вытопить жир, шкварки вынуть. На сале поджарить подготовленную печенку, порезанную, как на бефстроганов. Жарить под крышкой, стараясь не пересушить - как кровь перестанет выступать, выключить. Отдельно спассеровать лук, морковь, корень петрушки, а лучше - сельдерей корневой. Все это, включая шкварки, перекрутить, Соль, перец по вкусу. Добавить сливоч. масло, хорошо
растереть, придать нужную форму, остудить
Печень жареная.
Мелко режем лук и кладем на сковороду с хорошо нагретым рафин. постн. маслом. Когда чуть обжарится, добавляем печень, порезанную, как на бефстроганов. Жарим под крышкой, время от времени помешивая. Как только перестанет выделяться кровь, посыпаем слегка мукой, доб. соль, перец, сметану. Кто любит - можно сметану смешать с томатом 1:1. Дать соусу немного покипеть. По желанию можно доб. карри, хмели-сунели - кому что нравится.
Печень жареная.
в молоке замочить - самое то!..
По-строгановски
Печень брусочками... 1 на 1 на 5 см.. обдариваем на сильном огне... чтобы кровь свернулась... бросам полукольцами лук... еще минуту обжариваем... пару ложек муки... быстро перемешиваем.. чтобы мука свернулась.. и.. добавляем немного воды... снова энтенсивно перемешиваем.... мука растворилась... добавили сметаны... специй по вкусу... соли.. перца... крышкой прикрыли и тушите минут 40
отбейте молоточком посолите и поперчите обваляйте каждый кусочек в муке и во взбитом яйце и поджарьте на растительном масле
Говяжья печень с яблоками
На 6 порций: 6 кусков говяжьей (а лучше телячьей) печени
25 г маргарина
1 большая нашинкованная луковица
2 яблока, очищенных и нарезанных кубиками
1/2 чайной ложки соли
1/4 чайной ложки черного перца
Способ приготовления
1. Обжарить печень и нарезать длинными брусочками.
2. Распустить в глубокой сковороде маргарин и обжарить лук до золотистого цвета. Добавить яблоки и тушить 2 минуты. Положить нарезанную печень, специи и жарить 2-3 минуты. Подавать немедленно.
Телячья печенка по-бразильски
Сделайте маринад из сока лимона, белого вина, натертой луковицы, майорана, лаврового листа, черного перца и соли. Печенку нарежьте мелкими ломтиками, положите в маринад и оставьте на ночь. Затем ломтики печенки обжарьте в горячем растительном масле, добавьте маринад и жарьте на небольшом огне еще 3-4 минуты. В самом конце жаренья положите размятый банан, сбрызните лимонным соком, перемешайте и сразу подавайте на стол.
Печенка 500 г. вино 50 мл лимон 1-2 шт. лук 2 шт. майоран 1 ч. л. лавровый лист 1 шт. растительное масло 5-6 ст. л. банан 2 шт. черный перец по вкусу соль по вкусу
25 г маргарина
1 большая нашинкованная луковица
1/2 чайной ложки соли
1/4 чайной ложки черного перца
Способ приготовления
Телячья печенка по-бразильски
Светлана Касаткина
спасибо!
я всегда делаю так (кстати и гемоглобин повышает) на сковороду масло подсолнечное, порезать печень кусочками не мыть! да да не мыть-оттаяла, если заморожена, и потом на несколько минут на сковороду, не солить9буквально 3-4 мин) перевернула и тоже 3-4 мин под крышкой-получается немного с кровью, но ОЧЕНЬ мягкая, потом на тарелку и даже не солю и потом. попробуйте пожарить немного
перед готовкой замочить в молоке (мин 40) ...жена всегда так делает - неплохо получается ...
тушить со сметаной под крышкой 5-7 минут.
Мягкость и нежность печени зависит ещё и от возраста животного.
Можно замочить её в молоке на минут 10-20,можно и не замачивать (как у вас со временем ).Затем нарезанные кусочки посолить, обвалять в муке, затем в яйце и можно жарить на масле сливочном или же на растительном. Конечно, на сливочном масле вкуснее, лично для меня. Главное, не пережарить! Это самое важное !!!Жарить 3-4 минуты, затем перевернуть. Получаются печёночные отбивные, (но я не отбиваю) . Быстро, вкусно и просто !
Светлана Касаткина
спасибо!
Долго не жарить. Добавьте сметану
А мне кажется, что самое нежное и вкусное из печени-это печеночный паштет с добавлением большого количества жареной моркови и лука, коньяка и сливок!
Может с апельсин@ми ...