1 Киш с луком и грибами
Для теста:
300 г муки
150 г охлажденного сливочного масла, натертого на крупной
терке
8 ст. ложек ледяной воды
Для начинки:
4 стебля лука-порея
250 г нарезанных грибов (шампиньоны, вешенки)
2 яйца
300 мл жирных сливок
150 г тертого сыра Грюйер
2 ст. ложки сливочного масла
Быстро замесить тесто, скатать в шар, обернуть пленкой и убрать на 1 час в холодильник. Разогреть духовку до 90С. Раскатать тесто, выложить в форму с бортиками, наколоть вилкой запекать около 25 минут.
В сотейнике разогреть сливочное масло и обжарить до мягкости нарезанный кольцами лук-порей, увеличить
огонь и добавить грибы. температуры Немного остудить. Взбить яйца, добавит к ним сливки и луково-грибную
смесь, половину тертого сыра, посолить, поперчить, выложить начинку на корж и присыпать оставшимся сыром. Выпекать пирог при 25-30 минут.
2 Жареная печень
800 грамм печёнки, головка репчатого лука, щепотка соли, щепотка чёрного молотого перца, пол стакана муки, 100 грамм масла, 2-3 столовых ложки сметаны, стакан бульона.
Очистить печень от пленок, тщательно вымыть в холодной воде, нарезать поперек волокон небольшими
ломтиками, посыпать солью, перцем и мукой, быстро поджарить в масле с обеих сторон, переложить в
cотейник. Тонко нашинковать луковицу, подрумянить ее в масле, посыпать ложкой муки, поджарить, влить соус, в
котором жарилась печенка, добавить по стакану бульона и сметаны, залить этим соусом печенку, накрыть
крышкой, тушить
3 1 кг картофеля, 200 мл сливок, 70 г сливочного масла, укроп, паприка, тимьян, соль по вкусу.
Нарезать картофель средними ломтиками. Растопить сливочное масло, добавить рубленый укроп, паприку и тимьян, проварить все 3 минуты. Масляную смесь вылить в форму для выпекания, положить картофель, все перемешать. Поставить картофель в духовку, запечь на среднем огне, через 20 минут влить сливки, довести до готовности.
4 Помидоры нарезаем дольками. С фасоли сливаем жидкость, промываем и даем полностью стечь. Мелко рубим петрушку и чеснок. Крупно крошим фету. В плошке смешиваем оливковое масло, нарубленный чеснок и лимонный сок. Кладем на блюдо помидоры, фасоль и фету. Посыпаем петрушкой и поливаем заправкой.
5 круассаны
1 кг муки
100 г дрожжей
1,5 стакана сахара
1,5 стакана молока
250 г сливочного масла
Щепотка соли
Щепотка ванилина
Банка джема
Молоко подогреть растопить в нем 1/3 всего сливочного масла, добавить дрожжи, яйца, ванилин и соль. Все хорошенько взбить, всыпать муку и замесить тесто. Накрыть его полотенцем и поставить в теплое место на 1,5 часа. Тесто разделить пополам, обе половинки раскатать. На одну нарезать сливочное масло, накрыть второй и раскатать. Затем сложить пополам и еще раз раскатать. Разрезать тесто на треугольники, выложить на них джем и свернуть рулетки. Выпекать круассаны в духовке до румяной корочки при 180 градусах.
5 Быстрый пирог с сосисками
1 лист замороженного готового раскатанного
слоеного теста
4 порезанные кольцами сосиски
3 нарезанных шампиньона
1/2 нарезанный кубиками маленький
красный стручковый перец
1 нарезанный кубиками маленький цуккини
4 яйца
3/4 чашки молока
1 ст. ложка томатного соуса
1. Предварительно подогрейте духовку до 180 °C. Смажьте жиром глубокое круглое блюдо диаметром 20 см. . Разровняйте слоеное тесто по основе блюда. Выложите на тесто сосиски, грибы, стручковый перец и цуккини. . Взбейте метелкой яйца, молоко и томатный соус. Приправьте солью и перцем. Равномерно вылейте молочно-яичную смесь по овощам и сосискам. Запекайте пирог в течение 50-60 минут или пока пирог не станет золотистым
Вторые блюда
Чего бы на Новый год замутить вкусненького, составьте мне меню, я заранее попробую, потом может чего и повторим?
гуся с яблоками . картошку о-гратен. маринады- грбы огурцы помидоры шерри. рыбный пирог с лососем. пирожки с мясом ,, с грибами, с рисом и яйцом. нарезки копченых рыб - лосось, камбала, морской язык, палтус. салаты из свежих овощей. - капуса, вареная морковь с кайеном, чесноком и петрушкой. морковный свежий салат с апельсиновым соком и изюмом. стручкоая фасоль с грецкими орехами. эклеры или киевский торт.
гуся можно заменить говяжьим рост бифом с соусом из сухофруктов. картошку можно заменить рисом с миндалем и жареным луком. рыбный пирог можно заменить картофельням кугелем с мясной начинкой ( праздничное еврейское блюдо)
рулетики всякие разные: в ветчине, в лаваше. всегда хорошо идут.
бутербродики разные.
перечислять салаты, думаю нет смысла ) их может быть всякое множество.
а чтоб осталось на несколько дней - запечь мясо в духов (птицу, рыбу) . с грибами, овощами, под сыром. делать на противень, останется наверняка.
бутербродики разные.