Мои домашние любят рыбу под тыквой.
Берете филе морского окуня, режете на кусочки, укладываете на дно сотейника, затем на рыбу укладываете лук, порезанный кольцами. И сверху - слой тыквы, порезанной кусочками. Каждый слой нужно присолить (иногда я присыпаю приправой "10 овочів"). Все это заливаете стаканом кефира, взбитым с двумя яйцами. И в духовку на сорок минут. Когда будет готово, сверху присыпать зеленью. Если у Вас сотейник неширокий, можно делать по нескольку слоев рыбы, лука и тыквы.
А еще я пеку тыкву. Режу кусочками, укладываю на противень, сверху присыпаю корицей с сахаром.
Ну, и, конечно, каша. Я ее готовлю так: Замачиваю часа на два рис (3/4 стакана) . Режу тыкву мелкими кусочками и тушу до готовности. Делаю пюре из тыквы. Варю рис до готовности (1 стакан воды+3 стакана молока) . Смешиваю с тыквенным пюре. Добавляю соль и сахар по вкусу, масло. И варю еще 15 минут.
Вторые блюда
Подскажите вкусные блюда из тыквы?
Предлагаю вам десерт из тыквы в горшочке, рецепт которого я нашла в интернете. Получилось очень нежно и вкусно .
Тыква очищенная - 1 кг,
Изюм - 1 стакан,
Сливки - 1л (это по рецепту, у меня на 600гр тыквы ушло всего 300 мл) ,
Сахар - 2-3 ст. л. (изюм тоже дает свою сладость) ,
Ванилин (на 600гр тыквы положила 1 пакетик ванилина (2гр) и было многовато - немного горчило, но вкуса не портило) .
Тыкву порезать мелкими кубиками. Ванилин смешать с сахаром, всыпать в тыкву и перемешать. Пусть немного постоит, а в это время подготовить изюм - помыть и перебрать. Затем в горшочки слоями выложить тыкву и изюм. Залить сливками так, чтобы верхний слой тыквы не был скрыт. Поставить в духовку на противне (так как сливки могут немного убежать) , нагреть до 180'С и с момента разогрева духовки запекать 50минут-1 час.
К столу подавать охлажденной в горшочках.
У меня из 600 гр тыквы получилось 2 горшочка по 500 мл.
ПЕЧЕНАЯ ТЫКВА С ЯБЛОКОМ
Тыкву нарезать полосками, яблоки дольками, пересыпать корицей, смешанной с сахаром. На дно формы я добавила каплю оливкового масла.
Отправить в духовку на 30 минут.
В конце приготовления я накрыла форму фольгой.
Если покажется сахара маловатото, готовое блюдо можно еще приструсить сахаром)
Тыква очищенная - 1 кг,
Изюм - 1 стакан,
ПЕЧЕНАЯ ТЫКВА С ЯБЛОКОМ
Отправить в духовку на 30 минут.
Каша из тыквы. Чаще всего с тыквой готовят пшенную кашу!
Порций: 4
Ингридиенты:
соль
масло сливочное 1 ст. л.
пшено 1 стакан
молоко 4 стакана
тыква 0,5 кг
Приготовление:
шаг 1
Пшено несколько раз промыть теплой водой. Тыкву очистить от кожуры и семян и нарезать маленькими кубиками. В кастрюле вскипятить молоко, добавить тыкву, посолить и еще раз довести до кипения.
шаг 2
Всыпать пшено, уменьшить огонь до среднего и варить, 30 мин.
шаг 3
Разогреть духовку до 150°С. Кашу разложить по порционным горшочкам, добавить сливочное масло, плотнозакрыть и поставить в духовку на 20–25 мин.
***
Тыква по-гречески
Тыкву разделить на кусочки и обжарить в оливковом масле с солью и красным острым перцем пару минут.
Добавить томат-пюре, добавить немного чеснока и базилик и поставить тушиться на медленном огне, пока тыква не станет мягкой.
Подавать можно и как самостоятельное блюдо, посыпав ее сверху зеленью или как гарнир к тушеному мясу.
***
Салат из запеченной тыквы
Взять 300 гр мякоти тыквы, порезанной кубиками, разложить ее на противне, побрызгать оливковым маслом и посыпать черным перцем и запекать при 180 гр С 30 мин. Дать остыть.
Соединить 80 гр черных порезанных оливок, 80 гр сыра Фета, порезанного кубиками и 3 ст л листьев орегано, перемешать с тыквой и заправить винным уксусом и солью.
***
Оладьи с тыквой
Смешать 1 ст кефира с 1 взбитым яйцом, солью, 250 гр муки и добавить 150 гр тыквы, натертой на крупной терке, все тщательно перемешать. Тесто класть ложкой на разогретую, политую маслом сковороду и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими или холодными.
***
Варенье из тыквы с лимоном
тыква – 1 кг
сахарный песок – 1 кг
лимон (или апельсин) среднего размера – 2 шт.
Очищенную тыкву нарезать небольшими, 0,5-1 см, кубиками.
Засыпать сахарным песком и оставить на несколько часов, пока тыква не даст сок и воды потом в сироп уже добавлять не надо.
Ставим посуду с тыквой на слабый огонь доводим до кипения, варим 20-30 минут.
Пока варится, моем лимоны (или апельсины) , снимаем с него теркой цедру, белую мякоть под ней очищаем и выбрасываем, а сам лимон и цедру измельчаем миксером или блендером, добавляем в готовое варенье, снимаем варенье с огоня, даем варенью остыть и раскладываем по баночкам.
Порций: 4
Ингридиенты:
соль
масло сливочное 1 ст. л.
пшено 1 стакан
молоко 4 стакана
тыква 0,5 кг
Приготовление:
шаг 1
шаг 2
шаг 3
***
Тыква по-гречески
***
Салат из запеченной тыквы
***
Оладьи с тыквой
***
Варенье из тыквы с лимоном
тыква – 1 кг
сахарный песок – 1 кг
Вчера готовила оладьи из тыквы:
тыкву натёрла на мелкой тёрке, добавила сахар (по-вкусу) и ванильный сахар - 1 пакетик (15гр) ,
1 яйцо, полстакана молока, мука (чтоб получилось не густое тесто (~ 1 стакан)) . Жарила на хорошо разогретой сковороде на растительном масле.
тыквенная каша, сок, тыкву воще можно в сыром виде есть! Она очень полезна, делать отвар из тыквы! Всякие пирожки, с начинкой из тыквы, можно делать такой десертик: тыкву на терке потереть, орешков добавить, МЕДОМ ЗАЛИТЬ! ВКУСНО И ПОЛЕЗНО!
Тыква запеченная с луком
700–800 г тыквы, 2 головки репчатого лука, 2 ст. л. сливочного масла, 2–3 ст. л. сметаны, 100 г сыра, соль.
Тыкву нарезать кубиками и проварить 5–6 минут в подсоленной воде на медленном огне. Дать стечь воде. Лук нарезать кольцами и слегка пожарить в сливочном масле. Сковороду смазать сливочным маслом, выложить тыкву, затем лук, смазать сверху сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в духовке 15–20 минут. Подавать с зеленью.