Вторые блюда
Блюдо из тыквы Подскажите пожалуйста вкусные блюда из тыквы, кроме рисовой каши с тыквой
Икра с добавлением тыквы, кабачков, болгарск перца, лука, чеснока, моркови и помидор, все обжарить, перекрутить на мясорубке и сварить
Людмила Шарапова
в банки на зиму?
Пожарить с курятиной+ специи, чеснок, зелень, можно сметану
конфитюр- тыква 1 часть; яблоки 2-3 части; клубника - сколько не жалко.
(сахар, лимонная кислота, желатин - по вкусу)
Пшенная каша с тыквой
Манты самса.
Манты "Почти вегетарианские".
для теста:
1стакан 250г воды,
1яйцо,
муки примерно 3 стакана.
Для начинки:
500 г тыквы,
4 крупные луковицы,
250 г. сливочного масла,
соль,
перец,
соевый соус по вкусу.
КАК ГОТОВИТЬ
Из муки, яйца, воды, соли замесить крутое тесто.
Дать ему отдохнуть минут 20.
Для начинки: тыкву нарезаем мелкими кубиками, лук тонкими полукольцами, солим и перчим по вкусу, хорошо перемешиваем.
Из теста делаем шарики и раскатываем их в тонкие лепешки
(чем тоньше катаем тесто, тем вкуснее манты).
На центр лепешек выкладываем фарш и кусочек слив. масла.
Лепим манты привычным способом (я леплю самым обычным)
Готовим в мантышнице около30-35минут.
Подаем горячими с кусочком сливочного масла и соевым соусом. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Настоящее узбекское тесто для самсы
Ингредиенты:
Вода комнатной температуры – 200г;
Мука высшего сорта, сколько возьмет тесто – примерно 400-500г;
Растительное или сливочное масло.
Соль по вкусу;
Из муки воды и соли замешиваем очень крутое тесто, более плотное, чем на пельмени и вареники. Вымешиваем тесто около 15 минут, убираем в холод на полчаса. Достаем тесто и раскатываем очень тонко. Хорошо смазываем пласт подсолнечным или сливочным маслом. Первый вариант считается бюджетным, лучше использовать сливочное масло. Перед началом работы его необходимо растопить, в остальном все операции совпадают. Сворачиваем смазанное маслом тесто в жгут, слегка перекручиваем его. Убираем на пару часов в холодильник, после – приступаем к работе.
Как выпекать самсу:
Сформованную самсу кладут на противень швами вниз. Верх самсы смазывают желтком и посыпают кунжутом. Время выпечки зависит от начинки. Если вы готовите классическую мясную самсу, то на это уйдёт чуть больше получаса. На приготовление овощной (в вашем случае тыква) самсы потребуется всего 15-20 минут. Температура духового шкафа обычно составляет 200-220 градусов.
Для начинки:
тертая тыква – 500г
Репчатый лук – 300г;
Соль, специи – по вкусу.

Манты "Почти вегетарианские".
для теста:
1стакан 250г воды,
1яйцо,
муки примерно 3 стакана.
Для начинки:
500 г тыквы,
4 крупные луковицы,
250 г. сливочного масла,
соль,
перец,
соевый соус по вкусу.
КАК ГОТОВИТЬ
Дать ему отдохнуть минут 20.
Готовим в мантышнице около30-35минут.
Ингредиенты:
Вода комнатной температуры – 200г;
Растительное или сливочное масло.
Соль по вкусу;
Как выпекать самсу:
Для начинки:
тертая тыква – 500г
Репчатый лук – 300г;
Соль, специи – по вкусу.

Алия Бекбергенова
думбу забыли))
Тыкву натереть, добавить к луку, обжаренному до прозрачности. Прогреть, + соль. Начинка для мант или кутабов (лепешек), очень вкусно.
Тыквенный крем- суп
Оладьи из тыквы сегодня приготовила. Мне понравились))
морковно-тыквенный пирог
Людмила Шарапова
спасибо
Я просто режу кубиками или брусочками и обжариваю на растительном масле. посыпав немного сахаром. ВКУСНОТИЩА!!!
Свежий суп-пюре из тыквы (нужен блендер), на две порции делаем так:
- свежий имбирь (кусок с три больших пальца);
- четыре ложки очищеных тыквенных семечек;
- мякоть свежей тыквы (грамм двести);
- стакан негазировонного тана или айрана (по вкусу можно заменить кефиром, но я бы не рекомендовал);
- зелень (я беру петрушку, но тут смотря у кого какие вкусы).
Можно делать без блендера, но это дольше. А так - готовится буквально минут за десять.
Имбирь пететираем с семками. Добавляем треть стакана тана (или айрана), еще раз размещиваем.
Затем - тыкву, подливаем тан, чтобы получилась нужная контистенция.
И, финальным штрихом - зелень на крупный помол.
Оптимальное блюдо в летнюю жару: освежает, тонизирует, восполняет солевой баланс (соль по вкусу).
- мякоть свежей тыквы (грамм двести);
Тыква, запечённая в духовке, с мёдом или сахаром, оладьи из тыквы, тыквенный сок (нектар) - продаётся в магазинах, в "Магните" должен быть очень хороший - 50 % минимальная часть тыквенного пюре
каша пшенная делаете чашку из тыкву туда пшенку молоком или водой заливаете и в духовку, сок варят, и даже манты есть из тыквы
Мясо с тыквой в горшочках, запеканка из тыквы с мясом, пожарить как картошку
Оладьи
тут важен сорт тыквы. я предпочитаю тыквы без характерного "кормового" тыквенного запаха.
подобрала сорта и выращиваю их на огороде.
например рецепт курицы с тыквой.
обжарить мелко нарезанный лук и морковь, острый перчик, добавить мелко нарезанную куриную грудку, обжаривать мин 20, добавить тыкву, нарезанную кубиками, посолить, тушить до готовности.
в конце можно добавить зелень по вкусу, я добавляю кинзу.
всё очень просто, быстро, полезно и вкусно.
например рецепт курицы с тыквой.
Пшённая каша с тыквой, тыкву можно порезать кубиками. А если тыкву не любите можно натереть на тёрке и вкуса будто не бывало! Зато полезно)