Вторые блюда
Тыкву порезать тонкими пластинками, подсушить на гриле или в духовке, сложить слоями в емкость, перекладывая чесноком, горьк. перцем, петрушкой, соль, оливк. или подсолнечн. масло.
Подскажите несложные вкусные блюда из тыквы?
Тыква обжареная с солью и перцем. Сверху помидорчик, перец, соль. Стаканчик водочки и кусочек свежего хлеба. Проще только просто обжареная тыква без водки.
Каша из тыквы. Чаще всего с тыквой готовят пшенную кашу!
Порций: 4
Ингридиенты:
соль
масло сливочное 1 ст. л.
пшено 1 стакан
молоко 4 стакана
тыква 0,5 кг
Приготовление:
шаг 1
Пшено несколько раз промыть теплой водой. Тыкву очистить от кожуры и семян и нарезать маленькими кубиками. В кастрюле вскипятить молоко, добавить тыкву, посолить и еще раз довести до кипения.
шаг 2
Всыпать пшено, уменьшить огонь до среднего и варить, 30 мин.
шаг 3
Разогреть духовку до 150°С. Кашу разложить по порционным горшочкам, добавить сливочное масло, плотнозакрыть и поставить в духовку на 20–25 мин.
***
Тыква по-гречески
Тыкву разделить на кусочки и обжарить в оливковом масле с солью и красным острым перцем пару минут.
Добавить томат-пюре, добавить немного чеснока и базилик и поставить тушиться на медленном огне, пока тыква не станет мягкой.
Подавать можно и как самостоятельное блюдо, посыпав ее сверху зеленью или как гарнир к тушеному мясу.
***
Салат из запеченной тыквы
Взять 300 гр мякоти тыквы, порезанной кубиками, разложить ее на противне, побрызгать оливковым маслом и посыпать черным перцем и запекать при 180 гр С 30 мин. Дать остыть.
Соединить 80 гр черных порезанных оливок, 80 гр сыра Фета, порезанного кубиками и 3 ст л листьев орегано, перемешать с тыквой и заправить винным уксусом и солью.
***
Оладьи с тыквой
Смешать 1 ст кефира с 1 взбитым яйцом, солью, 250 гр муки и добавить 150 гр тыквы, натертой на крупной терке, все тщательно перемешать. Тесто класть ложкой на разогретую, политую маслом сковороду и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими или холодными.
***
Варенье из тыквы с лимоном
тыква – 1 кг
сахарный песок – 1 кг
лимон (или апельсин) среднего размера – 2 шт.
Очищенную тыкву нарезать небольшими, 0,5-1 см, кубиками.
Засыпать сахарным песком и оставить на несколько часов, пока тыква не даст сок и воды потом в сироп уже добавлять не надо.
Ставим посуду с тыквой на слабый огонь доводим до кипения, варим 20-30 минут.
Пока варится, моем лимоны (или апельсины) , снимаем с него теркой цедру, белую мякоть под ней очищаем и выбрасываем, а сам лимон и цедру измельчаем миксером или блендером, добавляем в готовое варенье, снимаем варенье с огоня, даем варенью остыть и раскладываем по баночкам.
Порций: 4
Ингридиенты:
соль
масло сливочное 1 ст. л.
пшено 1 стакан
молоко 4 стакана
тыква 0,5 кг
Приготовление:
шаг 1
шаг 2
шаг 3
***
Тыква по-гречески
***
Салат из запеченной тыквы
***
Оладьи с тыквой
***
Варенье из тыквы с лимоном
тыква – 1 кг
сахарный песок – 1 кг
Может просто котлеты овощные или с добавлением фарша?? ?
А еще сок!!!!

Тыкву (грамм эдат 300) потереть на морковной терке, добавить пару яиц, пару столовых ложек манки, пару чайных ложек сахара, пару чайных ложек сметанки, перемешать, выложить в форму (желательно силиконовую и еще более желательно - для кексиков) , запекать при 180 минут тридцать.