Вторые блюда
Как запечь целую индейку в духовке?
Чтобы не пересушить - готовить в кулинарном рукаве. Когда испечется - снять рукав и добавив жару зажарить для корочки.
а у вас есть такого размера духовка? целая индейка в духовку европейского стандарта не влазит.
Лариса Ковалева
у меня духовка хорошая, вместительная. а индейка всего лишь 2,5 кг, так что влезет свободно! ;)
индейка – 1 шт.
жир – 100 г
сметана – 2 ст. ложки
яблоки – 4 шт.
чернослив – 200 г
масло сливочное – 50 г
соль, специи, зелень пряная
Подготовленную тушку птицы, заправленную «в кармашек» , посолите внутри и снаружи.
Яблоки разрежьте на четыре части и удалите сердцевину, чернослив предварительно намочите и удалите косточки, фрукты перемешайте и заложите внутрь птицы.
Индейку смажьте жиром и уложите на противень спиной вниз. Жарьте в духовке, периодически поливая выделившимся соком и жиром.
Готовность определите путем прокола наиболее толстых частей. Если выделившийся сок прозрачный, птица готова.
Готовую индейку уложите на блюдо, полейте соком, выделившимся при жарении.
жир – 100 г
сметана – 2 ст. ложки
яблоки – 4 шт.
чернослив – 200 г
масло сливочное – 50 г
соль, специи, зелень пряная
Рождественская индейка с апельсинами
индейка - 1 шт.
рис вареный - 2 стакана
лук репчатый - 1 головка
сладкий перец - 1 шт.
грибы белые - 4 шт.
растительное масло - 2 ст. ложки
сливочное масло - 100 г
горчица - 1 ст. ложка
апельсины - 3 шт.
сок апельсиновый - 2 ст. ложки
паприка молотая
соль
Способ приготовления блюда:
1. Лук и сладкий перец нарежьте кубиками. Грибы мелко порубите, обжаривайте на растительном масле 5 минут, добавьте сладкий перец и жарьте еще 5 минут.
2. Смешайте рис с обжаренными овощами и грибами, посолите. Приготовленной начинкой нафаршируйте индейку, отверстие зашейте. Крылья и ноги заправьте с помощью шпагата.
3. Духовку разогрейте до 210 °С. Сливочное масло взбейте с горчицей, смажьте индейку полученной смесью. Запекайте индейку 2,5 часа, уложив в рукав для запекания.
4. Апельсины нарежьте ломтиками, скрепите шпажками, полейте соком и посыпьте паприкой.
5. При подаче индейку выньте из рукава для запекания, удалите нитки и шпагат. Уложите индейку на большое блюдо, рядом выложите апельсины и оформите зеленью. На гарнир можно подать жареный картофель.
индейка - 1 шт.
рис вареный - 2 стакана
лук репчатый - 1 головка
сладкий перец - 1 шт.
грибы белые - 4 шт.
растительное масло - 2 ст. ложки
сливочное масло - 100 г
горчица - 1 ст. ложка
апельсины - 3 шт.
сок апельсиновый - 2 ст. ложки
паприка молотая
соль
Способ приготовления блюда:
Я её фарширую орехами и печенью.
Стакан орехов нужно обдать кипятком и размять до однородной массы. Печень (лучше говяжью) обжарить с луком и тоже перетереть. ВСЁ перемешать до однородной массы, добавив кусочек размоченной булочки, 2-4** сырых яйца, соль и перец по вкусу
Зафаршировать индюшку и сверху натереть её солью и перцем. При желании любимыми приправами.
Запекать на слабом огне, время от времени поливая вытекающим соком.
Перед тем как доставать, нужно кончиком ножа проверить, готова птица или нет. Если из проколов в толстых местах не вытекает кровянистая жидкость, значит готова !
маринад-обжарка (до корочки )-духовка (поливая маринадом и соком )-3-кг. -около-4-х часов .удачи