Вторые блюда
тушоная капуста с картошкой?? ? мне нужно зделать тушоную квашеную капусту с картошкой подскажите как
Без мяса? Картошку режешь, кладешь в посуду, заливаешь водой, что бы только покрывала не много, как закипит, закладываешь мелко шинкованную капусту. Когда капуста осядет, перемешиваешь, добавляешь лук, лавр, перец, соль. В конце я кладу кусочек сливочного масла для придания сливочного вкуса. И что бы все это не сильно кипело.
Тушите капусту, добавляете лук репчатый, томатную пасту. потушите не менее часа. потом добавляете нарезанный картофель (а еще лучше если его уже отварить до полуготовности) и тушите еще мин 30.доб специи. соль, чеснок, в конце тушения добавляете зелень...
такого блюда нет
капуста тушеная
карт отварной
капуста тушеная
карт отварной
Тушеная капуста с мясом и картошкой
Очень часто тушеную капусту с мясом называют бигусом. Бигус считается традиционным блюдом народов Восточной Европы: Польши, Литвы, Белоруссии. Это было любимое кушанье польского короля Владислава Ягайло, который любил им полакомиться на охоте во время привалов. Гениальность этого блюда заключается в его простоте, так как оно готовится из обычных, недорогих продуктов, а получается очень вкусно и даже изыскано, достойно августейших персон. К тому же капуста доступна круглый год, даже зимой. Если свежую капусту смешать с квашенной, то получается идеальное сочетание с приятным кисловатым вкусом. А если эту капустную чудо-смесь потушить с мясом, да картошкой, то получается невероятно вкусная, сытная, полезная и экономичная еда для всей семьи. Прелесть этого блюда заключается еще и в том, что при разогревании тушеная капуста не теряет своих вкусовых качеств, поэтому его можно готовить впрок на несколько дней, что очень удобно для работающих хозяек.
Чтобы приготовить тушеную капусту с мясом и картошкой, понадобятся следующие ингредиенты:
мясо (мякоть) — 500 гр. ;
квашеная капуста — 300 гр. ;
белокочанная капуста — 1/2 вилка;
картофель — 3-4 шт. ;
лук репчатый — 1 шт. ;
морковь — 2 шт. ;
помидор — 1 шт. ;
перец болгарский — 1 шт. ;
масло подсолнечное — 50 мл;
соль, перец, приправы — по вкусу.
Процесс приготовления:
Мясо порезать на небольшие кусочки и ставить тушиться в казане в небольшом количестве воды на маленьком огне. Время приготовления зависит от вида мяса, которое вы используете. У нас была мякоть говядины, поэтому его нужно было готовить подольше, примерно 1-1,5 часа. Когда вода выпарится, нужно добавить растительное масло и слегка обжарить мясо.
Лук порезать полукольцами, морковь нашинковать мелкой соломкой и отправить в казан к мясу обжариваться минут 5.
Картошку порезать произвольно и также отправить в казан минут на 5
Затем отправляем нашинкованную свежую капусту, перемешаем и также тушим пять минут.
Пришла очередь отправляться в казан и квашенной капусте. Хорошо все перемешать и потушить минут 10.
Когда картошка и капуста станут мягкими, самая пора добавить болгарский перец и помидоры. У нас были замороженные овощи, но прекрасно подойдут и свежие. Потушить еще минут семь.
В конце добавить, соль, перец, специи и сушеную зелень. Специи могут быть любые, которые вам нравятся. У нас была приправа «карри» — отлично подходит для овощей с мясом
Подавать можно со свежими либо маринованными овощами. Также можно украсить свежей зеленью.
Приятного аппетита!! !
мясо (мякоть) — 500 гр. ;
квашеная капуста — 300 гр. ;
белокочанная капуста — 1/2 вилка;
картофель — 3-4 шт. ;
лук репчатый — 1 шт. ;
морковь — 2 шт. ;
помидор — 1 шт. ;
перец болгарский — 1 шт. ;
масло подсолнечное — 50 мл;
соль, перец, приправы — по вкусу.
Процесс приготовления:
Приятного аппетита!! !
1 кочан капусты (~1кг) , 5~6 средних картофелин (500~600г) , 1 средняя морковь (~70г) , 1 крупная луковица (~120г) , 2~3 ст ложки лимонного сока, 3 ст ложки растительного масла, 1~1,5 ч ложки соли, перец, 3~5 лавровых листа, при желании - 1 ст ложка томатной пасты
Лук мелко нарезать, морковь натереть.
В сотейнике разогреть масло и выложить морковь и лук. Жарить при периодическом помешивании до мягкости.
Пока жарится лук, капусту нарезать тонкой соломкой или небольшими квадратами.
Положить в сотейник к луку и жарить при помешивании на большом огне, пока капуста не потеряет объём.
Влить немного кипятка, огонь убавить до чуть выше минимального, сотейник накрыть крышкой. Тушить от 15 до 40 минут - в зависимости от сорта капусты. Капуста должна остаться чуть жестковатой.
Пока тушится капуста, почистить картофель и порезать его небольшими кубиками со стороной 1~1,5см.
Порезанный картофель положить в холодную воду, чтобы он не потемнел.
Когда капуста дойдёт до почти готовности, с картофеля слить воду и положить его в сотейник.
Перемешать, закрыть крышку и тушить ещё 15~20 минут до мягкости картофеля.
Периодически помешивать массу и следить, чтобы она не пригорала. При необходимости доливать небольшое количество кипятка.
Когда картофель будет готов, влить лимонный сок, посолить и поперчить по вкусу.
При желании можно положить томатную пасту.
Положить лавровые листья, перемешать, выключить огонь, закрыть сотейник крышкой и дать постоять 5 минут.
Лук мелко нарезать, морковь натереть.