Вторые блюда
Ну-ка, делитесь, вы как тушите квашеную капусту? Бигос хочу сделать, но знающие люди сказали,
что все что я готовила до этого совсем не бигос, а так, капуста с мясом.
Бигос
Сало нарезать мелким кубиком, вытопить жир на малом огне в чугунном котелке, шкварки вынуть и отложить. В вытопленном жире обжарить на сильном огне всё мясо, нарезанное некольшими кусками, всыпать мелко рубленный лук, готовить до мягкости лука на малом огне. Если квашеная капуста слишком кислая, капусту промыть и отжать. Добавить к мясу тмин, можжевеловые ягоды, копчёности и чернослив, влить вино, довести до кипения, добавить нарезанные яблоки, готовить под крышкой на малом огне 1 час, дать остыть, заморозить. Тем временем залить горсть грибов 0,5 ст. холодной воды на пару часов. Грибы отжать, нарезать (воду из-под грибов сохранить) . Разморозить содержимое котелка на малом огне. В свином жиру на сковороде обжарить нарезанную кусками индейку, добавить и обжарить грибы, всё переложить в котелок, влить воду из-под грибов, вино, перемешать, довести до кипения, готовить под крышкой на малом огне 1 час, дать остыть, заморозить. Разморозить, добавить нарезанную колбасу, прогреть, подавать с пивом.
0,5 кг свинины (с салом) ; 300 г индейки (голень) ; 200 г копчёной свиной грудинки или рёбрышек; 200 г сырокопчёной колбасы; 100 г сала; 1-1,5 кг квашеной капусты; 1 кислое яблоко (антоновка) ; 1 луковица; горсть чернослива; горсть сухих белых грибов; 1/2 ст. красного сухого вина; 1 ч. л. тмина; 1 ст. л. можжевеловых ягод; 1 лавровый лист; соль, 6 горошин чёрного перца
для начала покупаю рульку, выбираю именно переднюю, там косточек поменьше, а мясца побольше. Ну и приступаю - на ночь рулька у меня отлеживается замоченная, с утречка варить ставлю, прямо в гусятнице или казане, чтобы не перекладывать. Через пару часов все, что есть на косточках легко снимается. Снимаю аккуратно, "пальтишком", режу колечками. А в это время квашенная капустка, отжатая от рассола, уже тушится в бульоне. Пока тушится, режу лука не жалея, обжариваю в свином сале, из которого шкварочки уже вынуты и пойдут.. . догадайтесь куда))) Ну собственно, как раз, когда пожарился лук, помягчала капуста, порезана рулька - соединяем все вместе! )))Добавляем перчик, лаврушку и тмин, если его нет в капусте. Праздник ароматов))) Вот и все, довести до кипения и выключить. Накрыть полотенчиком и дать подружиться всем ингридиентам примерно часок, не меньше, иначе это будет "просто капуста".В это время - ревизия холодильника, чтобы ни один огрызок копченостей не избежал счастливой участи стать БИГУСОМ, в общем, все кусочки, что подсыхают невостребованными - под нож, в мелкий кубик, и под крышку. Попробуйте, вам понравится. Бигус, как солянка и борщ - никогда не бывает одинаковым, все от составляющих зависит. ))
внешне бигус вроде выглядеть должен как темное малосъедобное месиво- тогда это настоящий бигус) ) почитайте в интернете лучше, а не на ответах!