Вторые блюда

как сварить холодец

Не знаю, как там из индюков и курей.. . На 6-7 литров воды берем две небольших свиных ножки (сейчас продаются чистенькие беленькие финские) , килограмма два мяса говядины (подбедерок) и одну голень индейки. Все моем очень тщательно, желательно щеткой. В холодную воду закладываем ножки, доводим до кипения, снимаем пену, уменьшаем до едва заметного кипения и варим часа два-три. Затем закладываем индейку и говядину, снимаем пену и варим также часа два-три. . Как только все косточки легко будут отходить от мяса (разваливаться) , закладываем 4-5 средних морковин, две-три луковицы (можно в последнем слое шелухи - для цвета) и варим, добавив соль, лаврушку, перец горошком черный и белый, еще минут 40. Ну а дальше - остужаем мясо, разбираем до волокон, выбрасываем все шкурки и косточки (правда, некоторые любят мелко порубить шкурку со свиных ножек) и, положив на дно тарелок или лоточков мелко нарубленный или измельченный чеснок, раскладываем мясо. Процедив теплый бульон через дуршлаг, в который кладем два-три слоя кухонных бумажных полотенец, салфеток или марлю в два-три слоя, аккуратно разливаем по емкостям. Когда на столе холодец чуть подернется пленкой, снимите её - это некрасивый жир. По желанию положите красиво нарезанную морковь, кружки яиц, зелень. После полного остывания ставьте в холодильник.... Ну и водочку - в морозилку! С наступающим!
Настя Филиппова
Лучший ответ
Жаль вы не указали из какого мяса будете готовить холодец, я обычно готовлю из индюков и курей (я его называю заливным, потому что добавляю туда желатин) . А вообще он готовится так (для говядины и свинины) : мясо с костями и копытками ложите в кипящую воду (будет меньше накипи) . Варите до тех пор, пока не отойдёт мясо от костей (примерно часа 3-4). Когда мясо будет полуготовым добавте соль, перец, лавровый лист или специи, которые вы любите и мелко нашинкованный лук. Готовое мясо вытащите, остудите и переберите, т. е. выбирите все косточки, даже самые мелкие. Можно мясо перекрутить через мясорубку, а можно просто разделить на волокна. Бульон процедите и добавте мелко нарубленный чеснок. Мясо разложите по формам или тарелкам и залейте бульоном. остудите. Холодец готов! Всего вам наилучшего!
Мария Марьина