Вторые блюда

Хочу сварить холодец чтоб из мяса когда ешь была только говядина без желатина.

Чтобы сам застыл, подскажите как варить и что нужно взять.
только говядина без желатина это уже не холодец
И К
Лучший ответ
Екатерина Богданова Вы серьёзно полагаете, что в холодце используют желатин?!
Евгения Скрынникова Странное понятие. У меня всегда холодец БЕЗ ЖЕЛАТИНА.
Для этого нужны косточки говяжьи, а лучше всего- ножки.
А холодец и так варят без желатина, нужны свиные ноги, бычьи хвосты, можно использовать куриные лапы. Если приходиться добавлять желатин - это позор для хозяйки.
Говяжью мотолыжку варить 6 часов, застынет без желатина
Елена Бусова
не добавляй бульон
Михаил Федосеев абсолютно прав: добавлять желатин в холодец - это позор для хозяйки. Лично я готовлю холодец старым еврейским способом: побольше продуктов, и - поменьше воды. Варить, в идеале, нужно так долго, чтобы верх суставчиков разварился совсем: именно этот компонент придает холодцу крепкость, а еще - разумеется, мясо, за которое "хватается" бульон при застывании.
Я часто готовлю куриный холодец: покупаю в магазине "Птица" "Наборы для холодца" (у нас они стоят 30 рублей/кг) , можно еще взять куриные лапки (ну эти, с когтями) . Возни с куриным холодцом, правда, побольше, чем с говяжьим или свиным холодцом, но - получается очень вкусно! Кстати, когда мясо сварится - рубите его только ножом: никакой мясорубки. Приятного аппетита!
Казарян Тамара
я обычно беру говяжье колено, варю часа 4, иногда чуть дольше, добавляю лук, морковку, лавровый лист и перец горошком. Застывает без желатина отлично. Уже в форму добавляю чеснок.
Холодец из телятины или молодой говядины приготовить очень просто. Для этого нужно купить рульку говяжью или телячью, парочку хвостов такого же сорта мяса, и ножку или крыло индюка, - они нужны для наилучшего застывания будущего холодца-(так как по составу мясо индюка тёмное и волокнистое и вкусу напоминают говядину) . Если мясо покупаете на рынке, попросите продавца разрубить его такие кусочки, чтобы их без проблем можно было уложить в кастрюлю. В магазине мясо, как правило, расфасовано.
Все мясо, предназначенное для варки необходимо хорошо промыть под проточной, холодной водой. Затем опять же залить его холодной водой, и оставить вымачиваться на пару-тройку часов, периодически меняя воду, для того, чтобы выгнать лишнюю кровь. Это необходимо сделать, поскольку от чистоты мяса зависит цвет и прозрачность бульона, а главное, вкус.
Иначе ваш холодец будет мутным, непрозрачным.
После всех процедур берёте большую кастрюлю, выкладываете все продукты и заливаете холодной водой таким образом, чтобы вода покрывала мясо на 2-3 см, не больше. Вначале кладёте рульку, затем хвосты и сверху индюшатину. Доводите бульон до кипения вначале на сильном огне, затем убавляете огонь до минимума, но так, чтобы бульон тихо кипел небольшим ключом, снимаете аккуратно пену, прикрываете крышкой, но не накрываете плотно, иначе бульон будет выкипать и переливаться через край кастрюли-нам нужно добиться того, чтобы бульон кипел ровно и спокойно!
В процессе варки регулярно снимаем пену и не оставляем холодец надолго без присмотра, -холодец любит внимание хозяйки.. .
Обычно говяжий холодец варится 4-5 или 5.5 часов, - весь процесс зависит от качества продуктов. Телятина и индюшатина варятся быстрее, чем молодая говядина. Приблизительно за 40-45 минут до окончания варки посолите бульон по вкусу, и максимально ароматизируйте его натуральными продуктами - положите в него несколько листиков лаврушки, чёрный перец горошком, (я кладу перец душистый, - даёт неповторимый аромат в сочетании с лавровым листом. ) Возьмите ещё пару средних луковок, и морковок, -морковь почистить, а с лука срезать только верхушку и грязные листья, хорошенько их промойте и целиком отправляйте в бульон. Можно добавить также корень петрушки или сельдерея, любого, какой есть. Всё, ваш холодец готов. Самый первый и главный признак готовности холодца - мясо легко, без усилий отделяется от костей.
Дайте ему немного остыть, затем шумовкой достаньте мясо из бульона, острым ножом нарежьте на небольшие кусочки, но не измельчайте сильно. Бульон процедите через мелкое сито или через двухслойную марлю. Вылейте его обратно в кастрюлю, нарезанное мясо отправьте туда же, ещё раз доведите до кипения и быстро снимите с огня. Теперь дайте холодцу остыть хорошенько, поскольку горячим его разливать неудобно, можно обжечься и застывать он будет дольше по времени. На дно форм уложите кружочки моркови, которая варилась в бульоне, листик петрушки или укропа, немного горошин зелёного горошка. Дайте ему застыть в холодном месте и подавайте с гарниром. Это может быть картофельный салат, либо горячий отварной картофель. И конечно же - столовая горчица, хрен с майонезом, чеснок или гренки с чесноком...
Fortunate Girl
Нужно варить с ножками или хвостами часов 5-6. со специями, луком и морковкой, потом все это процедить. Потом разобрать, добавить чесночка и залить бульоном. Застывает прекрасно без желатина. В ножках содержатся желирующие вещества.
Asi A
Попробуй добавить в еще не в застывший холодец Ziyil.
Лытку говяжью и ножку свиную, варить часа 3-4, корешки по вкусу и пряности
Оксанка Фёдорова для говядины на холодец 3-4 часа мало иной раз буренка старая попадается так что и все 10 варить можно
Холодец всегда варю без желатина .Нужны свиные рульки и ножки. Варю 7-8 часов. Соль, перец, лавровый лист. Для прозрачности бульона - лук, морковь. Бульон процедить. Добавить порезанный чеснок.
Бросить свиные ножки
Mirok Utejankyzy
лучше из свининки, три рульки варишь часов 7-отделяешь от кости добавь честночку и заливаешь бульоном-и никакого желатина-все натурально-старайся
вот прально Федосеев глаголит-именно позор!