Вторые блюда
Хочу приготовить холодец,расскажите как вы готовите?свой рецепт от начала до конца-из какого мяса предпочитаете,
что добавляете,с подробностями,если можно..а то вроде смысл один,а хитрости и вкус у всех разный))))))))
люблю я это дело. Из за того, что результат всегда отменный. Правда повозиться надо. Свиные ноги, свинина, говядина, не очень старая, Лук неочищенный, перец горошком черный и белый. помытый, морковь, чищу металлической сеткой для чистки посуды .Закипело на не очень сильном огне, ложу кстати в холодную воду, снимаю пенка, и на медленный огонь, что бы умливало. Только буравчики шли на 2 часа. Не мешая. Вынимаю их горячего бульона все мясо, Отделяю кости от мяса мясо отдельно ложу в кастрюлю Кости варю еще пол часа. Там на них желатин. Сливаю бульон Кости выбрасываю, Добавляю в бульон мясо. Варю на медленном огне, предварительно посолив, чуточку сахара, Лавровый лист. Перед там как разливать мелкопотертый часнок. Бульон отстоится и медленно его разлить по тарелкам. В холодильнике. теряет весь свой букет. Если хорош получился, сама делала, если плохо, скажешь угостили. Самок главное забыл, перед тем как разливать, пальчиками попробуй липнет или нет. Пальчиками как показывать, что деньги считаешь. Ну и накарулесил.
Кристина Колесникова
отлично))то что надо))все с подробностями,спасибо большое)
свинные ножки+свиные ушки+говяжьи ножки.... посолить лавровый лист 2-3 целые луковицы.. .
варить до готовности, разделить мясо от костей, бульон процедить через ситечко (попадаются мелкие косточки) мяско разделить по волокнам.... мяско добавить в бульон .. попробовать на соль.. . выдавить чеснок, (не помню нужен перец или нет) размешать и разлить по формочкам.. .
если мясо крутить через мясорубку вкус совершено другой.... не крученый очень вкусный.. .
приятного Вам аппетита!!!!
Я варю холодец в скороварке 3 часа, на медленном огне. Сначала снимаю пену, солю, ложу туда целую нечищённую луковицу большую, только корень срезаю. и чищенную морковину. Ложу свиные рульки, нежирных кур, кусок мяса, свинины. Говядину не ложу-просто я её не люблю. Когда сварится, охлаждаю, вынимаю на дуршлаг и, процеженный бульон наливаю в банку высокую и снимаю сверху аккуратно жир, (сливаю в отдельную банку) А бульон в кастрюлю. мясо отделяю от костей, выбираю жир, жилки, косточки. Мясо нарезаю помельче и ложу в кастрюлю с обезжиренным бульоном. Затем ставлю на огонь, добавляю туда лавровый лист, чёрный перец, молотый чеснок, перемешиваю, выключаю и разливаю по тарелкам. Остынет-ставлю в холодильник в несколько ярусов. 2 тарелки-разделочную доску-2 тарелки ...Приятного аппетита.
говядина. свинина. кура. варю в скроварке часа 2.5. специи-лук морковь л. лист и перец горошком. процеживаю. разбираю. заливаю бульоном. в холодильник.
Холодец.
На 9-10 литровую кастрюлю холодца необходимо:
1 суповая курица 1300 г
3 говяжьи или 4 свиные ножки,
2 куриные ноги (ножки буша) ,
2 большие луковицы,
2 большие морковки,
Корень петрушки или пастернака, или сельдерея,
Гвоздика, перец горошком душистый и горький, кориандр, лавровый лист, соцветья сухого укропа.
соль по вкусу.
7-8 зубков чеснока
Почистить хорошо ножки, предварительно опалив на открытом огне, тщательно помыть.
Курицу почистить и помыть (для молодых хозяек не забыть вырезать на попе) .
Мясо сложить в кастрюлю и залить холодной водой, рассчитав так, чтобы затем добавить коренья.
Когда бульон начнет закипать, то не забудьте шумовкой снять шум. После закипания добавить коренья и томить на очень маленьком огне. Когда вы откроете крышку, то будет казаться .что холодец не вариться а только где- нибудь с краю поднимаются одинокие бульки. Посолите бульон. Мясо варить надо до готовности, так чтобы мясо с ножек легко отделялось.
Через два часа после начала варки добавьте специи.
После того, как холодец готов. аккуратно половником соберите верхний слой холодца, чтобы когда вы его разольёте по тарелкам сверху не было много жира и можно было бы его украсить яйцами и морковью.
Затем разделайте мясо, отделив его от костей Добавьте чеснок, пропущенный через чеснокодавку и черный молотый перец.. Разложите по тарелкам или формочкам (можно от кекса) и наливайте бульон, процеживая через ситечко. Верхний слой бульона разлейте равномерно по каждой тарелке, чтобы оставшийся в бульоне жир не очутился в одной тарелке. Украсьте на свой вкус. И оставьте остывать. Когда остынет, поставьте в холодильник.
Холодец можно так же варить из телячьей голяжки, из хвостов-в этом мясе много собственного желатина.
1 суповая курица 1300 г
3 говяжьи или 4 свиные ножки,
2 куриные ноги (ножки буша) ,
2 большие луковицы,
2 большие морковки,
соль по вкусу.
7-8 зубков чеснока
Люблю только куриный. Отвариваю не солю, разделяю мясо по лоточкам + немного чеснока, черного перчика, соли и заливаю бульоном, в который добавляю желатин. Если желатин не любите, можно варить со свиными или куриными ножками, но я люблю чисто куриный
я готовлю из говяжей голяшки, порубить поменьше, и мясо добавлять не надо, получится как заливное. как закипит, снять пену добавить лук, морковь, перец, лавровый лист и варить 6 часов. затем разделываете мясо ( ИЗ кучсочков, его много) в бульон добавить специи хмели-сунели, можно и еше что нибудь, по вкусу и заливаете мясо .
Ножки свиные+говядина+кролик, довожу до кипения постоянно снимая шум, после делаю очень тихий газ, доб. луковицу, морковь и варю до готовности, в конце доб. чеснок толченый, даю постоять немного, процеживаю и разливаю.
на 2 литра воды
свиные ножки (копытца) - 2 шт (можно вместо свиных ножек взять говяжьи) ,
куриный окорочок - 1 шт (или 300 г свинины) ,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
лавровый лист,
перец душистый - 3-4 горошины,
чеснок - 3-5 зубчиков,
зелень петрушки, укропа,
соль,
перец
Обработанные свиные ножки и куриный окорочок (или свинину) хорошо промыть. Лук очистить (можно оставить последний слой шелухи - это придаст красивый золотистый цвет бульону). Морковь вымыть и очистить. Ножки и окорочок положить кастрюлю и залить холодной водой. Включить огонь, довести до кипения, снять пену и варить при слабом кипении (свиные ножки - 3-4 ч, а говяжьи - 4-5 часов - то есть до тех пор, пока мясо не будет свободно отделяться от костей, а бульон не приобретет клейкость). За час до окончания варки бульон посолить, положить лук, морковь, перец и лавровый лист.
Очень удобно и быстро варить холодец в скороварке. Для этого нужно вымыть мясо и овощи и сложить в скороварку. Добавить очищенные лук и морковь; добавить лавровый лист, перец-горошек и соль. С момента закипания варить холодец ~40-50 минут. Из готового бульона вынуть сваренные мясные продукты. Бульон процедить. Отделить мясо от костей. Мясо мелко порезать. Чеснок очистить и мелко порубить. Зелень вымыть, обсушить и порубить. В подготовленные формы разложить мясо, посыпать зеленью и чесноком (можно положить вырезанные из отварной моркови звездочки и цветочки). Залить бульоном и убрать в холодильник до полного застывания (лучше на ночь). С поверхности застывшего холодца снять жир ложкой, смоченной в горячей воде. К готовому холодцу подать отварной картофель и натертый корень хрена.
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
лавровый лист,
перец душистый - 3-4 горошины,
чеснок - 3-5 зубчиков,
зелень петрушки, укропа,
соль,
перец
я варю из галенки свинной, добовляю мясо говядины.
первый раз варю до закипяния, сливаю и заново ставлю
добавляю луковицу помытую но не чищенную и морковь
варю часов а потом заливаю по мискам