Нет, не сложно. Вам подойдет сырное суфле? Главное, чтобы у Вас была форма для запекания, в идеале это – террин. Но если будет нечто вроде термостойкой ванночки из нержавейки с антипригарным покрытием – тоже ничего. А вот сам рецепт, надеюсь Вам подойдет: «Суфле из сыра. (Soufflè au fromage).
Для 4–6 человек: 4 ст. ложки сливочного масла – 3 ст. ложки пшеничной муки – 0,5 чайной ложки сухой горчицы – 1 чайная ложка соли – 0,1 чайной ложки молотого красного перца – 1,5 стакана молока – 2 стакана натертого сыра чеддар – 5 сырых яиц – 2 ст. ложки коньяку.
Сливочное масло растопить в сковороде, размешать в нем муку, соль, горчицу и перец. Влить молоко, размешивать до тех пор, пока не закипит. Убавить огонь до слабого и дать прокипеть жидкости в течение 5 мин. Положить сыр и мешать до тех пор, пока сыр не расплавится. Взбить в ступке яичные желтки, предварительно отделив их от белков, и тоненькой струйкой влить в сырный соус, непрерывно размешивая, чтобы не допустить свертывания. Добавить коньяк и дать соусу остыть в течение 10 мин.
Взбить яичные белки до образования воздушной, но не сухой пены и осторожно влить их в сырный соус.
Выложить все в 2 литровую форму и поставить в предварительно хорошо нагретую (до 190 °C) духовку на 40 мин или оставить ее там до тех пор, пока сверху не образуется зажаренная корочка. Подавать суфле в горячем виде»
Смачного! ;)
Вторые блюда
Хочу приготовить суфле – это очень сложно? Дадите проверенный рецепт?
Смотря какое)) )
Суфле ( фр. soufflé — надутый; воздушный) — кулинарное блюдо французского происхождения, известное своей лёгкостью. Приготовляется из яичных желтков, смешанных с разнообразными ингредиентами, куда затем добавляются взбитые добела яичные белки. Может быть основным блюдом или сладким десертом.
В любом случае суфле содержит как минимум два компонента: во-первых, ароматизированная смесь сметанной консистенции и, во-вторых, взбитые добела яичные белки. Первое даёт вкус, а взбитые белки — воздушность продукта. Смесь делается обычно на основе творога, шоколада или лимона (из двух последних готовят десерт, добавляя сахар) , либо соуса бешамель — в этом случае готовится, как правило, грибное или мясное суфле.
Суфле готовится в духовке в огнеупорной посуде, от температуры сильно вздувается, но, вынутое из духовки, опадает через 20-30 минут.
Вот здесь 66 рецептов: http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/suphle/
Суфле творожное с печеньем, паровое
Печенье истолочь, смешать с сахаром, залить молоком, дать постоять 10-15 минут, затем соединить с протертым творогом, желтком и 5 г растопленного масла; всю массу хорошо вымешать; соединить со взбитым белком, выложить в формочку, смазанную маслом, верх разровнять и на пару довести до готовности. Подать к столу со сметаной. Творога - 120 г, печенья - 20 г, сахара - 15 г, 0,5 яйца, молока - 20 г, масла сливочного - 10 г, сметаны - 30 г.
Суфле творожное с урюком и орехами
Орехи истолочь до тестообразного состояния и соединить с мелко нарубленным урюком и с творожной массой, затем все это вымешать, выложить в формочку, смазанную маслом, и запечь. Подать к столу со сметаной. Творога - 100 г, крупы манной - 10 г, 0,5 яйца, сахара - 15 г, молока - 20 г, урюка - 30 г, орехов грецких очищенных - 25 г, масла сливочного - 10 г, сметаны - 30 г.
Суфле «Птичье молоко»
Состав
4 яичных белка, 1 стакан сахара, 1.5 стол. ложки желатина, 100 г шоколада
Рецепт приготовления:
Белки взбить с сахаром, добавить разведенный желатин (лучше брать польский- быстрее застывает) , вылить в форму. Когда застынет, залить шоколадом.
Суфле творожное с урюком и орехами
Суфле «Птичье молоко»
Состав
Рецепт приготовления:
1. 1 ст. л. желатина залить 50 мл теплой воды, поставить, пока не набухнет.
2. 1 ст. сахара, 4 белка взбить до густой пены.
Смесь 1 прокипятить и залить горячей в смесь 2, тщательно размешивая.
Я заливаю на корж. но можно, наверное и по формочкам