Вторые блюда

поделитесь пожалусто рецептами приготовления говядины.муж и свекор друг.мяса не едят.а оно у меня жеское и да и выбора о

Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
Марина Шаршунова
Лучший ответ
Порезать мясо, как на отбивные, отбить. Лук спассеровать, остудить, положить на отбивные. Скрутить рулетиками, обвязать ниткой. Запанировать в муке, слегка обжарить, сложить в тушилку, залить кипятком вровень с мясом, посолить, доб. специи, какие любите. Когда будет почти готово, добавьте неск. ложек сметаны
Люба Бирюкова
Рекомендую его промариновать а затем отбить - тогда мясо станет нежным и мягким
Отбить, обжарить с луком, сложить в латку и тушить долго 1,5- 2 часа с добавлением томатной пасты. +лавровый лист, перец, приправы.
1. Порезать, обжарить, залить водой и тушить 3 часа, затем долить воды, добавить картофель, жареный лук, посолить и довести до готовности.
2. Прокрутить через мясорубку и т. д.
Лена Иванова
Надо купить вырезку (длинная мышца) или филейный край - это мясо быстро готовится и не надо его отбивать и тушить по 3 часа!
Азу по татарски. Отбить нарезать узкими полосками 1смх5см, Тушить долго в зависимости от старости коровы. Потом добавить лук и соленые огурцы мелкопорезанные, ну соответственно специи и тушить до готовности. Пропорций незнаю ибо усе на глаз, можно поточнее в нете посмотреть
Жена в молоке вымачивает
Тушить, тушить и еще раз тушить. На маленьком огне. Чем дольше тушиться, тем вкуснее и мягче получается.
за 1.5-2часа перед приготовлением мясо натереть плодом киви. только дольше не держать, а то будет слишком мягким. проверено. я на 2 =ое даже курицу можно сказать мариную в киви. и в шашлык годится.
мой ответ как Юлия написала только лучше всего брать мясо для варки где много жил, во время варки они становятся как мармелад, еще после того как час тушила мясо вместе с соль, паприка, зернышки черного перца, лавровый листь можно добавить чашку красново вина ( не важно какое, лучше подешевле) и тушить до готовности, в конце можешь добавить немножко мука разбавлена с водой для того чтобы подлив был слегда мутнее, и вуаля: )
а на гарнир пюре, фри, рис что угодно
Недавно делала обычный кусок говядины, но в фольге.. . Предварительно немного промагиновала его с луком, специями (соль+перец красный+ черный, мускатный орех и т. д. ) и соевым соусом. потом мясо с луком завернула в фольгу (смазанную маслом) и в духовку. Просто и получилось совсем не сухое мясо ( только проследите, чтобы фольга была плотно завернута краями вверх, а то сок вытекает)
Лайм =)))
Надо хорошее мясо покупать, тогда не будет жёстким.