Вторые блюда
Что можно приготовить в керамических горшочках?
Картошку тушенную с мясом
Жаркое
Говядина - 300 граммов, картофель - 500 граммов, мясной бульон - ?стакана, сметана – 100 граммов, 1-2 луковицы, 2 корня петрушки, 1-2 зубчика чеснока, растительное масло, соль, перец, лавровый лист, зелень – по желанию.
Картофель очистить, нарезать небольшими ломтиками, быстро обжарить на сковородке до образования корочки. Мясо некрупно нарезать и тоже подрумянить на сковороде. Отдельно до золотистого цвета обжарить полукольца лука. На дно горшочков слоями уложить мясо, картофель, лук, посолить, поперчить, добавить измельченный корень петрушки, залить бульоном. Поставить в духовку на полчаса. После этого залить сметаной, еще раз немного поперчить, добавить давленый чеснок, лавровый лист, сметану, зелень и поставить в духовку еще минут на 10.
Цветная капуста с творогом
Цветная капуста – 1 головка, творог – 250 граммов, сметана – 200-250 граммов, сыр – 50-100 граммов, зелень, молотый черный перец, соль, растительное масло.
Капусту вымыть, разобрать на соцветия, сложить в миску и залить кипятком минут на 5. На дно горшочков налить немного растительного масла, положить слой капусты, чуть подсолить, поперчить, после этого положить примерно такой же по толщине слой творога (лучше протереть его через сито) . Чередовать капусту и творог почти доверху, последний слой залить сметаной и посыпать тертым сыром. Поставить горшочки в нагретую духовку минут на 15-20.
Баранина, запеченная с фасолью в сметанном соусе
Баранина - 600 граммов, фасоль - ?стакана, сливочное масло – 50 граммов, молотые сухари - 2 столовые ложки. Для сметанного соуса: сметана - ?(можно больше) стакана, мясной бульон - 1 стакан, 1 луковица, 1 столовая ложка муки, 2 столовые ложки сливочного масла, черный молотый перец, соль.
Фасоль залить на ночь холодной кипяченой водой. На следующий день залить фасоль холодной водой так, чтобы она была покрыта совсем немного и варить на очень маленьком огне 1, 5-2 часа до мягкости. Не солить.
Баранину очистить от пленок и сухожилий, поперчить, выложить целым куском в сковороду с разогретым сливочным маслом, обжарить, нарезать небольшими кусочками. Горшочки смазать изнутри маслом, положить мясо, фасоль, залить сметанным соусом, посыпать сухарями, сбрызнуть растопленным сливочным маслом, поставить в нагретую духовку на 20-30 минут.
Приготовление сметанного соуса. Лук обжарить до золотистого цвета на половине сливочного масла. Отдельно пережарить муку с оставшимся маслом, развести бульоном, все время перемешивая, чтобы не было комков, добавить сметану и лук. Посолить, поперчить, проварить 3-5 минут, протереть через сито.
Аналогичным образом готовится сливочный соус, только, соответственно, масляно-мучная смесь разводится сливками, но смесь после этого кипятить не надо, лук можно не добавлять. (Мука - ?столовой ложки, растопленное сливочное масло - 1? или больше столовой ложки, сливки - 1 стакан, молотый черный перец и соль по вкусу) .
Курица с грибами.
1 курица, свежие белые грибы или шампиньоны - 100 граммов, сливочное масло или куриный жир - 3 столовые ложки, зелень петрушки, чернослив без косточек (предварительно замоченный) , соль. Для томатного соуса: куриный процеженный бульон -1 стакан (сварить его из крылышек и потрошков после разделки курицы) , по 1 столовой ложке растопленного сливочного масла, муки, острого кетчупа; 3 столовые ложки томата-пюре, 1 луковица, ? моркови, зубок чеснока – по желанию, соль.
Подготовленную тушку курицы разрубить на небольшие куски (косточки можно не вынимать) , обжарить до румяности на курином жире или сливочном масле. Грибы почистить, вымыть, мелко нарезать и потушить на сковороде в течение 20 минут.
Приготовить соус. Муку, не допуская подгорания, пережарить со сливочным маслом, все время размешивая, чтобы не было комков, разбавить кипящим куриным бульоном, проварить на слабом огне минут 10-15. Мелко нарезанные лук и морковь слегка обжарить в оставшемся масле, после этого добавить томат-пюре и потомить на слабом огне еще минут 5. За
Цветная капуста с творогом
Курица с грибами.
жаркое с грибами, жаркое с мясом и грибами, жаркое с курицей.
жаркое с грибами лук пожарить положить на донышко, сверху положить кусочки картошки, посолить положить лаврушку, английский перец. сверху положить кусочки грибов. полить все сливками посолить еще раз. накрыть крышками или фольгой поставить в духовку на180 на час, проверить готовность и продолжить пока картошка не готова.
а еще кашу хорошо, перловую, с мясом, или гречку. можно драники с домашней колбаской, грибами, сметаной
первое, второе и десерт.
ЗЫ: Интернет вам в помощь.
всё !просто всё! была б фантазия и возможности . рыбу с картошкой в сливках, пельмени с сыром, овощи со сметаной, индейка под овощами!
Не заморачивайся. Поклади туда любое мясо, лук, морковку, соль, перец, лавр. листик, залей гор. водичкой и в
духовку. И будет тебе и первое и второе блюдо. Вкуснятина!!!!
мяско с картофелем
На дно - лук, потом слой моркови, слой картошки, слой мяса и повторить. Между слоями майонез.
Практически любое блюдо, которое можно потушить (обработка).