Вторые блюда
Как лучше всего приготовить осетрину?
Смажьте ее специями, чуть лимончика и просто запеките ее в духовке . Хорошая рыба не требует каких-то извращений, она вкусна сама по себе.
отварите в воде с солью перцем лимоном, каплю уксуса, морковь сельдерей. варить - 6 минут после закипания, подавать с голландским соусом и киноа.
Осетрина тушеная
Необходимые продукты: 1,2 кг осетрины, 1 стакан белого вина, 1 стакан огуречного рассола, 1 лавровый лист, пучок петрушки, 60-100 г масла, 1 корень сельдерея, 1 корень петрушки, 2 небольших соленых огурца, каперсы, оливки, маринованные грибы, 1/2 ложки муки, 1/2 ложки масла, хрен, соль.
Способ приготовления: 1,2 кг осетрины обдать кипятком, тщательно промыть, посолить, дать 1 ч полежать. Положить в кастрюлю 50-100 г масла, 1 стакан белого вина, 1 стакан огуречного рассола, 1 лавровый лист, пучок зеленой петрушки, положить сверху осетрину, тушить под крышкой.
Перед подачей к столу в этот бульон положить отдельно приготовленный соус, сваренный из мелко нарезанного сельдерея, корня петрушки, соленых огурцов, каперсов, оливок, маринованных грибов, 1/2 ложки масла и 1/2 ложки муки.
Выложить на блюдо осетрину, полить соусом, подать отдельно тертый хрен.
===
Осетрина под соусом из помидоров
Необходимые продукты: 1,2 кг осетрины, 10-20 мелких ершей, 200 г корней сельдерея и петрушки, 2-3 соленых огурца, 6-8 маринованных грибов, 15-20 горошин черного перца, 2-3 лавровых листа, 6-8 шампиньонов, 3-4 стакана огуречного рассола, 100 г масла.
Способ приготовления: Осетрину нарезать порционными кусками, положить в кастрюлю, добавить очищенных ершей, белые коренья, шампиньоны и соленые огурцы, влить столько огуречного рассола и холодной воды, чтобы покрыть рыбу. Посолить, положить перец и лавровый лист, варить 15-20 мин. Готовность рыбы определяется прокалыванием кухонной иглой. Слить отвар, осетрину, не вынимая из кастрюли, держать в теплом месте под крышкой, чтобы не остыла.
Рыбный отвар прокипятить и приготовить соус из помидоров. Соус должен быть густым, наподобие бешамеля. Перед подачей к столу переложить рыбу на блюдо, полить ее соусом из помидоров. Нарезать рыбу на порции, гарнировать отварным картофелем, облить растопленным сливочным маслом, посыпать рубленым зеленым луком.
===
Осетрина запеченная
Необходимые продукты: 0,8-1,2 кг осетрины, 1 луковица, 2-3 ложки растительного и 2-3 ложки сливочного масла, перец, соль.
Способ приготовления: Ошпарить рыбу, очистить, нарезать на порции, посыпать солью, перцем, натертой на крупной терке луковицей, облить двумя ложками растительного масла и оставить на 2 ч.
Непосредственно перед подачей к столу положить куски рыбы на раскаленную сковороду с растопленным маслом, поджарить с обеих сторон. Можно также испечь рыбу большим целым куском в духовке, смазав ее растительным маслом.
===
Осетрина под соусом из помидоров
===
Осетрина запеченная
ЗАЛИВНОЕ ПРАЗДНИЧНОЕ.
Подготовденную осетровую рыбу отвариваем в небольшом количестве воды без каких-либо специй. Затем вынимаем из бульона, охлаждаем, удаляем хрящи и нарезаем широкими ломтями. В процеженный бульон добавляем предварительно замоченный в воде желатин и доводим до кипения, всё время помешивая. Когда желатин полностью растворится, снимаем с огня и охлаждаем до комнатной температуры. Куски рыбы раскладываем по формочкам или на блюдо так, чтобы потом можно было нарезать на одинаковые прямоугольники . На кажлый кусок рыбы кладём красиво вырезанный ломтик отварной моркови, свежего огурца или лимона, кусочки консервированных грибов, листики петрушки, клюковку и т. д. Каждый ломтик, прежде чем положить на рыбу, обязательно смачиваем в остывающем бульоне. Очень аккуратно заливаем рыбу бульоном слоем высотой 1,5 см. Когда он застынет, заливаем остальным бульоном до желаемой высоты.
На 500 г рыбы: 1-1,5 чайной ложки желатина, 3 стакана бульона
Заливное из рыбы.
Рыбу (судак, стерлядь) очистить и выпотрошить, жабры вырвать. Завернуть в марлю, чтобы уложился в кастрюлю, залить вином, разведенным водой так, чтобы раствор покрыл рыбу. Посолив, варить на слабом огне 20' или чуть больше в зависимости от величины, опустив в него марлю с разрезанной на части луковицей, морковкой, зеленью, лавровым листиком, перцем и гвоздикой. Снять кастрюлю и остудить, не извлекая рыбы из бульона. Когда остынет, вынуть крупную рыбу и доварить бульон с мелочью, пока он не упарится почти в два раза за 2 часа. Процедить бульон через полотно, если бульон помутнел, его осветляют.
Чтобы осветлить бульон, перетереть 2 желтка с зеленью и вбить в бульон венчиком. Варить до просветления и процедить через полотно.
Если бульон вышел некрепок, разбавляют холодной водой желатин по 40 г. на литр бульона. Выстаивают час и вливают в бульон, помешивая. Бульон доводят до кипения, но не кипятят. Желатин несколько ухудшает вкус заливного.
Выложить отобранную рыбу в форму, положить туда же фигурно нарезанную морковку, соленый огурец и зелень. Залить бульоном и дать застыть.
1 кг рыбы, 1 луковица, 1 морковка, 1 огурец, 4 перчинки. 1 гвоздика, 1 ч. л. соли