Вторые блюда
А что вы готовите из крапивы?
аналог вареников - курзе. . Крапиву нужно только в молоке припустить, отжать, нарезать, добавить поджаренный на сливочном масле лук, пару яиц, соль, перец и лепить вареники (курзе заплетаются косичкой). . Со сметаной до с чесночком - очень вкусно..
А ничего. Ехать куда то за тридевять земель ее собирать-больше на бензин потратишься. А в городе ее собирать нельзя.
супчик
У меня в холодильнике сейчас супчик из нее стоит.... Кстати... пойду поем))
Ингредиенты
Суп с крапивой. Ингредиенты
500 г куриного филе (или свинины, говядины)
700 г картофеля
большой пучок молодой крапивы (150-200г)
200 г лука
соль
перец
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Крапиву нельзя собирать в городе, особенно возле дороги.
Самый лучший вариант - привезти ее с дачи.
Вместо крапивы можно использовать другую зелень (например, шпинат) , но это уже будет другой суп.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Залить холодной водой, немного посолить и варить до готовности (куриное филе варилось 30 минут, свинину или говядину надо варить дольше, около 1 часа) .
Лук мелко покрошить.
Чтобы крапива не жглась, ее можно обдать кипятком, затем воду слить.
Я этого не делала, просто крапиву помыла и мелко покрошила в резиновых перчатках.
Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками.
В кипящий бульон добавить картофель, варить 5 минут.
Затем добавить лук (можно лук предварительно обжарить.) .
Следом добавить крапиву, варить до готовности картофеля (5-7 минут) .
Если необходимо, суп посолить, поперчить.
Можно добавить в кипящий бульон, после того, как картофель сварится, взбитое яйцо, хорошо перемешать.
Также, можно при подаче положить в тарелку вареное яйцо.
Подавать суп со сметаной.
Суп с крапивой. Ингредиенты
700 г картофеля
200 г лука
соль
перец
Рецепт приготовления
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Подавать суп со сметаной.

Чудушки очень вкусные получаются - я обожаю именно из крапивы.
Супчик из крапивы, на костре, с домашними яйцами, и под самогоночку. На даче.. ММММММММММММММ вкуснятина.
гусей я ею кормлю=))))))))
оладушки
Венички для жолых гоп.
супец
суп
супчик! точно такой же как щавель. только вместо полной порчии щавля кладу щавель 1:1 с крапивой
борщ