Вторые блюда

Что приготовить из замороженной крапивы и щавеля, кроме щей?

Любовь Индик
Вот потуши с жаренным лучком и в начинку отправь в пирожки, как раз для бабушки пирожки будут
Раиса Салишева
Лучший ответ
Салат
Oksana Rozgau
Это довольно опасные продукты.
Крапива увеличивает свертываемость крови. У кого склонность к тромбообразованию и холестериновые сосуды, тем крапиву нельзя.
А так-то - можно в супчик порезать, а можно потушить на сковородке, и подать с яичницей.
Уже приводила здесь выдержку из романа "Три Мушкетера", где Арамису принесли завтрак - яичницу и шпинат. Когда он ушел в свое богословие и начал поститься ) Потом приехал Д"Артаньян, и слуга Арамиса Базен уронил яичницу в шпинат, а шпинат на паркет, пока Арамис орал и требовал вина, куропаток и барашка. И вернулся от богословия к военной службе и приключениям.
Вот вместо шпината крапива вполне пойдет.
Еще хитрости - собирать надо майскую крапиву, молодую. Пока не выросла, не стала жесткой и волокнистой, и не зацвела. И лучше ее не морозить, а сушить. Тогда, что не съедим - будем настаивать сушеную крапиву и волосы после мытья ополаскивать. Или в горячем отваре пятки парить, от пяточной шпоры и при простуде. А еще сухие крапивные веники для бани годятся, но там уже высокая крапива должна быть. До цветения. Когда начинает цвести - теряет свою жгучесть.
Щавель, как и шпинат, собственно, противопоказан людям с камнеобразованием. Там какие-то оксалаты.
Кроме щавелевого супчика - можно приготовить лепешки, по типу кавказских, с зеленью.
Как подсказывают - начинку для пирожков.
И даже в овощную пиццу положить.
Можно попробовать и крапиву и щавель добавлять в фарш для котлет, но это на любителя.
В салат, однако.
хряпу для свиней.
Пирог, омлет
пирожек.. и зачем их было морозить.. насмешила..
Black Angel
Black Angel так зима ведь.. мясо надо.. холода..
Не хватало еще заготавливать крапиву впрок. Совсем с ума спрыгнула?
Салат))
Илона Иванова
Соус для рыбного блюда. Щавель, крапива, соль, сметана. Довести до кипения, взбить миксером и соус готов.
пирог добавь свиной фарш обжаренный с луком только со щавелем не переборщи
Russakowa Natali
депутаты говорят, что и этого нам всем выше крыши.... а по праздникам МАКАРОШКИ,,,
жарить капусту и добавлять немножка
Дачный суп с крапивой и щавелем
Время готовки
30 мин
Количество порций
4 порции
по 300 г молодой крапивы и щавеля
100 г лука-порея (белая часть)
сметана охлажденная
масло сливочное – 2 ст. л.
соль, свежемолотый перец
картофель – 3 шт
100 корневого сельдерея
2 с. л. муки
морковь – 1 шт
яйца, сваренные вкрутую
Крапиву и щавель перебрать, промыть. Крапиву ошпарить кипятком, дать стечь воде. Овощи очистить, морковь и картофель нарезать соломкой, порей и сельдерей – кубиком. Крапиву и щавель мелко порубить и опустить в 1,5 л кипящей подсоленной воды. Добавить морковь и картофель, варить 5 мин., затем положить в кастрюлю порей и сельдерей. Масло растопить на сковороде, обжарить, помешивая, до золотистого цвета муку, добавить 2 ст. л. горячей воды, размешать и вылить содержимое в суп. Готовить еще 7–8 мин. на среднем огне. Суп разлить по тарелкам, приправить перцем и сметаной, положить в каждую тарелку по половинке яйца.
Ла
Лала
Из Щавеля можно приготовить начинку для пирога
Похуй Пляшем